Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Выполнение манипуляции. ü Выясните, приходилось ли пациенту ранее встречаться с данной манипуляцией; когда, по какому поводу




 

ü Выясните, приходилось ли пациенту ранее встречаться с данной манипуляцией; когда, по какому поводу, как он ее перенес?

ü Объяснить пациенту цель и ход предстоящей процедуры.

ü Получите согласие пациента на проведение процедуры.

ü Вымойте руки с мылом.

ü Поставьте лоток с банками у постели пациента

ü Снимите рубашку пациенту, освободите необходимый участок тела.

ü Опустите изголовье кровати, помогите пациенту лечь на живот (при постановке медицинских банок на спину) и предложить повернуть голову в сторону, обхватив руками подушку.

ü Прикройте волосы пациента на голове пеленкой.

ü Рукой нанесите на кожу тонкий слой вазелина ( для предотвращения возможного ожога кожи при выполнении процедуры).

ü Сделайте плотный фитиль из ваты, надежно закрепите корнцангом вату и обмотайте ею концы корнцанга.

ü Возьмите корнцанг в правую руку и смочите фитиль спиртом. Излишки спирта отжать о края флакона. Флакон закройте крышкой и отставте в сторону.

ü Подожгите фитиль. В левую руку (если Вы "правша") возьмите 1-2 банки, быстрым движением на 0,5-1 секунды внести горящий фитиль в банку (банку следует держать недалеко от поверхности тела пациента) и энергичным движением приложите медицинскую банку всем утолщенным краем к коже пациента (расстояние между банками должно быть 2,5 см) Помните, что пламя должно только вытеснить воздух из банки, но не накалять ее края, так как в этом случае возможен ожог кожи.

ü Проведите рукой по банкам (глубина всасывания кожи в банку составляет примерно 1/3 от глубины банки)

ü Прикройте поставленные банки пеленкой и укройте пациента одеялом. Попросите пациента спокойно полежать в течение 10-15 минут.

ü Вымойте руки с мылом.

ü Через 10-15 минут необходимо поочередно снять все поставленные медицинские банки. Для этого необходимо одной рукой слегка отклонить медицинскую банку в сторону, а пальцем другой руки придавать кожу у края медицинской банки. При этом в медицинскую банку проникает воздух, и она легко отделяется от кожи.

ü Протрите кожу пациента салфеткой на месте постановки медицинской банки.

ü Помогите пациенту одеться, укройте его одеялом и предупредите, что он должен оставаться в постели еще 20-30 минут.

ü Погрузите медицинские банки в емкость с дезинфектантом.

ü Вымойте руки с мылом.

ü Сделайте отметку о выполнении процедуры и реакции на нее пациента в карте стационарного больного или в амбулаторной карте (если процедура выполнялась в поликлинике или в домашних условиях).

ü После снятия медицинских банок в местах их постановки должны быть кровоизлияния округлой формы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты