Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Определение. Йога означает внутреннее единство, а также процесс, который ведет к этому состоянию




 

Йога означает внутреннее единство, а также процесс, который ведет к этому состоянию. Нидра означает сон.

Таким образом, йога‑нидру можно определить как «йогический сон». Это и название конкретной практики йоги, и состояние бытия. Механика практики легко поддается определению и пониманию, но состояние йога‑нидры разные люди могут понимать по‑разному, в частности:

1. Сон: для усталого и изнуренного человека, которого постоянно одолевают заботы, состояние йога‑нидры может означать только одно... глубокий, освежающий сон — ни больше ни меньше. Очень многие люди самостоятельно практикуют йога‑нидру или посещают классы йога‑нидры только для одной цели: погружаться в забвение сна. И в этом нет абсолютно ничего плохого, поскольку глубокий сон приносит большую пользу. На уроках йога‑нидры людей обычно просят сохранять бодрствование, но если вам это не удается — не беспокойтесь, наслаждайтесь сном. Когда‑нибудь в будущем вы можете попытаться оставаться бодрствующим.

2. Психический сон: для других людей, возможно, тех, которые занимаются йогой уже несколько лет, йога‑нидра будет означать состояние сознательного сновидения, в котором человек наблюдет видения подсознательного ума. Это своего рода промежуточное состояние между сном и бодрствованием. В нем человек может встречаться лицом к лицу с подсознательными проблемами, подавлениями, страхами и т.п. Регулярная практика будет постепенно очищать и совершенствовать ум.

3. Сон без сна: это высочайшее состояние йога‑нидры, в котором человек балансирует на лезвии бритвы между экстраверсией и интроверсией. Это путь сушумны, который соответствует пробуждению кундалини[267]. Это блаженное и мистическое состояние «йоги», которое соответствует сверхсознанию. Его описывали бесчисленные йоги, святые, бхакты и мудрецы на протяжении всей истории. В великом тексте йоги под названием Йогатаравали Шанкарачарья написал:

 

«Когда искореняются санкальпа (желания) и викальпа (прихоти и фантазии), карма больше не влияет на человека. Когда санкальпа и викальпа устраняются посредством постоянной практики йоги, наступает состояние вечного блаженства йога‑нидры».

 

Мы определили три характерных состояния йога‑нидры. В качестве практики ее можно описать как метод достижения физической и нервной уравновешенности, метод избавления ума от хронической напряженности, обретения внутреннего знания и медитации. Он аннулирует рациональные мыслительные процессы и приносит внутренний покой.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 109; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты