Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Алгоритм выполнения манипуляции. Подготовьте всё необходимое оборудование и подготовьтесь сами к процедуре.




Подготовьте всё необходимое оборудование и подготовьтесь сами к процедуре.

ü Вымойте руки.

ü Возьмите ампулу и внимательно прочитайте название лекарственного раствора, дозу, срок годности.

ü Сверьте данные этикетки с назначением врача.

ü Необходимо переместить лекарственный препарат из узкой части ампулы в широкую. Для этого возьмите ампулу одной рукой за дно, а пальцами другой произведите легкие удары по узкому концу ампулы.

ü Надпилите ампулу в центре узкой части ампулы. Узкую часть ампулы надпиливают специальной пилочкой.

ü Обработайте ватным шариком, смоченным спиртом, место надпила. С помощью ватного шарика нужно отломить конец ампулы в противоположную сторону от надпила, и выбросить его в емкость для использованного материала.

ü Возьмите шприц в правую руку так, чтобы были видны деле­ния. Захватите вскрытую ампулу между 2 и 3 пальцами левой руки, чтобы вскрытая часть была обращена внутрь ладо­ни. Введите иглу в ампулу.

ü Переместите правую руку на поршень и наберите нужное количество лекарственного раствора, по мере надобности наклоняя её, при этом нужно следить, чтобы срез иглы был постоян­но погружен в раствор.

ü Не изменяя положения рук, придайте шприцу строго вер­тикальное положение. Нажмите правой рукой на поршень и вы­тесните воздух из шприца в ампулу (если она пустая).

ü Далее нужно снять ампулу с иглы и поместить ее в ёмкость для использованного материала.

ü Взяв пинцетом иглу для инъекций, надеьте ее на конус шприца. Не забудьте повторно вытеснить воздух из иглы. Надавливанием на поршень шприца и постепенно выталкиваем из шприца воздух (до появления капель из просвета иглы). Если вводим масляную жидкость, ампулу следует предварительно подогреть, опустив в теплую воду. На иглу однократного использования нужно надеть колпачок.

ü У Вас всё готово для выполнения манипуляции. Положите в стерильный лоток шприц, стерильные ватные шарики, смоченные спиртом.

 

Алгоритм выполнения манипуляции разведение порошка во флаконе

Цель

Выполнить инъекцию.

Показания

Инъекционные способы введения лекарственных растворов.

Оснащение для выполнения манипуляции

ü флакон с лекарственным порошком;

ü растворитель (0,25% раствор ново­каина, 0,9% раствор натрия хлорида, вода для инъекций);

ü стерильный шприц с иглами;

ü ватные шарики, смоченные 70% раствором спирта,

ü лоток,

ü перчатки,

ü пинцет;

ü бикс со стерильными салфетками.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 120; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты