Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Движение тазобедренного сустава




Садимся ближе к колену пациента

1.1Расслаблениетазобедренного сустава (слегка толкаем таз сбоку ладонью в плоскости, параллельной полу)

1.2Разминание «мандалы ягодиц»– основанием левой ладони, а затем большим пальцем нажимаем на область тазобедренного сустава левой ягодицы, поддерживая вытянутую ногу пациента под коленной чашечкой и немного поднимая колено при нажатии на ягодицы (нога пациента слегка поднята и лежит на колене массажиста). Если бедро сильно зажато – несколько раз его слегка покачиваем. Чтобы хорошо проработать ягодицы, при нажатии большим пальцем встаем на колени и поднимаем колено повыше, при нажатии на точки ягодиц наклоняемся вперед и помогаем весом своего тела.

1.3Нажатия сбоку- левую ногу пациента сгибаем и располагаем его стопу чуть выше колена правой выпрямленной ноги. Разминаем основанием ладони, а затем большим пальцем, мандалу ягодиц и вдоль (внешней) боковой линии бедра до колена и от икры до стопы, спускаясь и поднимаясь обратно по ходу меридиана. Плавно и мягко нажимаем на колено и лодыжку, лодыжку и тазобедренный сустав.

1.4Нажатия сзади– сгибаем ногу в колене и держим пятку, ладонью идем от ягодиц к стопе и обратно по задней линии ноги и по внутренней линии ноги (голень поднята и отведена немного наружу).

 

1.2 1.3 1.4


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты