Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Спицын В.Г., Цой Ю.Р.




C 72 Представление знаний в информационных системах:

учебное пособие. – Томск: Изд-во ТПУ, 2006. – 146 с.

 

В учебном пособии рассматриваются современные модели представления знаний в информационных системах и принципы построения экспертных систем; обсуждаются проблемы применения нечеткой логики, генетических алгоритмов и нейронных сетей в интеллектуальных информационных системах; содержатся методические указания и задания для выполнения лабораторных работ. Пособие подготовлено на кафедре вычислительной техники, соответствует программе дисциплины и предназначено для студентов специальности 071900 «Информационные системы и технологии».

 

УДК 681.3.016

 

 

Рекомендовано к печати Редакционно-издательским Советом

Томского политехнического университета

 

 

Рецензент

Доктор технических наук, профессор, заведующий

кафедрой автоматизированных систем управления ТУСУРа

А.М. Кориков

 

© Томский политехнический университет, 2007

© Оформление. Издательство ТПУ, 2007

© В.Г. Спицын, Ю.Р. Цой, 2007


ВВЕДЕНИЕ

В предлагаемом вниманию читателя учебном пособии приведены современные модели представления знаний, принципы построения экспертных систем (ЭС) и перспективные направления развития систем, основанных на знаниях. Первая глава посвящена краткому изложению истории возникновения систем искусственного интеллекта, процесса мышления человека, классификации систем, основанных на знаниях, а также методов извлечения знаний из экспертов инженером по знаниям.

Содержание следующих двух глав составляют современные модели представления знаний, архитектура и технология разработки ЭС, описание систем анализа и синтеза входных и выходных сообщений. В заключительных трех главах излагаются получившие широкое распространение методы решения неформализованных задач. К этим методам относятся нечеткая логика, генетические алгоритмы и искусственные нейронные сети.

В результате освоения изложенного материала студент сможет самостоятельно приступить к разработке ЭС в роли инженера по знаниям.

Глава 1
СИСТЕМЫ, ОСНОВАННЫЕ НА ЗНАНИЯХ


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 133; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты