Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Факторы, осложняющие венепункцию




ü Возбуждение и страх пациента.

ü Холод.

ü Повторные пункции.

ü Склеротические изменения вен у пациентов пожилого и старческого возраста.

ü "Плавающие" вены у пациента.

ü Тонкие вены (женщины, дети).

ü Дегидратация.

ü Шок.

ü Хрупкие вены.

ü Длительный прием стероидов.

ü Кахексия.

Осложнения и их устранение

Ø Попадание вводимых веществ в окружающие вену ткани. Необходимо прекратить введение препарата, если препарат имеет высокую концентрацию, то необходимо ввести в ткани физиологический раствор или раствор новокаина (0,25%) для разведения препарата.

Ø Развитие флебита, обусловленное токсическим воздействием препарата на венозный эпителий. Компрессы с соответствующими препаратами (гепарин, полуспиртовой компресс, физиотерапевтические процедуры).

Ø Развитие флебита и тромбоза вены при многократной венепункции или длительном нахождении иглы в просвете вены. Компрессы с соответствующими препаратами (гепарин, полуспиртовой компресс, физиотерапевтические процедуры).

Ø Воздушная эмболия. Развивается при наличии попадания в вену около 1 мл3 воздуха. Необходимо контролировать наличие воздуха в шприце – воздушной эмболии в Вашей практике не должно быть!

Ø Могут встретиться осложнения в виде прокалывания двух стенок вены с образованием гематомы. (схему дать) Нужно наложить давящую повязку, а затем компрессы с соответствующими препаратами (гепарин, полуспиртовой компресс, проводятся физиотерапевтические процедуры).

Ø Произведена ошибочная пункция артерии. (схему дать)Прекратить манипуляцию, наложить давящую повязку.

Ø Возможно повреждение иглой срединного нерва в локтевой ямке. (схему дать)

Профессиональная ответственность

Все медсестры, которые проводят венепункцию, предварительно проходят специальное обучение и практику под руководством опытного куратора, что должно быть надлежащим образом документировано. Их обязанность — постоянно повышать уровень не только своих теоретических знаний, так и практических навыков. Медперсонал должен действовать в соответствии с протоколом/рекомендациями, принятыми в данном лечебном учреждении.

Алгоритм выполнение внутривенной инъекции.

Цель

ü Введение лекарственных веществ при оказании экстренной помощи

ü Введение препаратов, дей­ствие которых более эффективно при внутривенном введении.

Показания

Назначение врача.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 140; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты