Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Коронный разряд




Коронный разряд это самостоятельный разряд, при котором ударная ионизация электронами имеет место не на всей длине проме­жутка, а лишь в его части у электродов. Коронный разряд может иметь лавинную и стримерную форму. Пробой коронирующего промежутка происходит при напряжении большем начального.

Корона представляет интерес в связи с потерями энергии при коронировании ЛЭП. Например, на линиях сверхвысокого напряжения потери энергии при коронировании проводов ЛЭП в плохую погоду со­ставляют 100-200 кВт на километр линии и более. Кроме этого, продук­ты ионизации воздуха разрушительно действуют на изоляцию и метал­лическую арматуру. Коронный разряд также является источником аку­стического шума и высокочастотного электромагнитного излучения (спектр частот 0,154-100 МГц), которое создает помехи радио- и теле­приему.

При коронном разряде происходит ионизация воздуха и у по­верхности провода образуется объемный заряд того же знака, что и по­лярность напряжения на проводе. Под действием сил электрического поля ионы, составляющие объемный заряд, движутся от провода. Для их передвижения необходимы затраты энергии, которые и определяют в основном потери энергии на корону, поскольку затраты энергии на ио­низацию воздуха значительно меньше.

На постоянном напряжении различают униполярную и бипо­лярную корону. Если коронирует один провод — униполярная корона. При униполярной короне генерируемые короной заряды, имеющие тот же знак, что и коронирующий провод, под действием электрического поля устремляются к земле, где происходит их нейтрализация. При би­полярной короне объемные заряды проводов различной полярности движутся навстречу друг другу. При встрече происходит рекомбинация ионов разных знаков. Часть ионов проникает в пространство вблизи противоположного провода, что приводит к усилению интенсивности коронирования. Это увеличивает потери на корону.

На переменном напряжении коронный разряд зажигается при достижении начального напряжения, равного напряжению зажигания короны UH при времени t1 (рис. 1.18, а). Вокруг провода образуется зона ионизации, называемая чехлом короны (рис. 1.18, в) Из чехла короны положительные заряды (как на рис. 1.18, в) выносятся в окружающее пространство и образуют внешний объемный заряд (ОЗ). Процесс коро­нирования продолжается до тех пор, пока напряжение не достигнет U макс при t2.

Несмотря на повышение напряжения до Uмакс, напряженность на проводе остается постоянной и равной Ен из-за влияния объемного заряда. Затем напряжение начинает снижаться. Синхронно снижается и напряженность на проводе, что приводит к погасанию короны. Но после погасания короны (после в пространстве вокруг провода остается положительны внешний объемный заряд, который еще удаляется от провода (рис. 1.18, в). Расстояние, на которое удаляется объемный за­ряд, зависит от напряжения на проводе и составляет ~ 40-100 см. Раз­ность потенциалов между проводом и ОЗ увеличивается по мере уменьшения напряженности на проводе до времени t3. При t4 (рис. 1.18, а, в), когда напряжение достигает U0, которое значительно меньше UH, зажигается отрицательная корона. При этом отрицательно заряженные частицы начинают двигаться от провода во внешнюю об­ласть, а навстречу (к проводу) движутся положительно заряженные час­тицы из внешнего объемного заряда. Происходит рекомбинация заря­женных частиц до полной компенсации положительного внешнего ОЗ. Затем накапливается отрицательный ОЗ во внешней области. Все это происходит за время от t4 до t5 (рис. 1.18, а, в). В момент времени t5 (начало уменьшения напряжения) отрицательная корона гаснет. В дальнейшем все эти циклы повторяются и зажигание короны на обеих полярностях происходит при Uо.

Рис. 1.18. Развитие короны при переменном напряжении

 

Между проводом и землей имеет место емкость С, которая за­ряжается и разряжается с частотой переменного тока. При этом между проводом и землей протекает емкостной ток (рис. 1.18, б):

 

(1.29)

 

Возникновение коронного разряда в момент приводит к по­явлению тока короны , который накладывается на емкостный ток ли­нии и искажает синусоиду тока (рис. 1.18, б). Длительность пиков тока короны равна длительности ее горения, т.е. от t1 до t2 (или t4 -t5, t6t7).

При переменном напряжении коронирование проводов более интенсивное, чем при постоянном напряжении, и при прочих равных условиях потери энергии на корону существенно больше.

На характеристики коронного, разряда — начальное напряже­ние, потери энергии, радиопомехи, шум — значительное влияние ока­зывают погодные условия. Атмосферные осадки резко снижают началь­ное напряжение возникновения короны.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 373; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты