Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тип 2 – несколько правильных ответов




1. В журнале операций каждая операция отображается одной строчкой, которая содержит a. дебет счета
b. сумму операции
c. кредит счета
d. краткое содержание операции
e. дату документа
f. номер документа
2. Для отражения любых событий, происходящих на предприятии, для управления расчетами и данными в "1С:Предприятии" используются a. обработки
b. бухгалтерские счета
c. отчеты
d. документы
e. журналы
f. справочники
3. К обязательным реквизитам "шапки" документа относятся ... a. дата документа
b. поставщик
c. номер документа
d. вид оплаты
e. покупатель
4. Константы используются для работы с информацией a. графической
b. постоянной
c. переменной
d. условно-постоянной
e. текстовый
5. Программа "1С:Бухгалтерия" предназначена для ведения учета a. пенсионного
b. налогового
c. качественного
d. аналитического
e. синтетического

Тип 4

1. Установите соответствие между понятиями и их назначением в системе"1С:Предприятие"

 

1. Обработка a. для анализа информации
2. Отчет b. для изменения информации

Тема 8. Основные настройки системы «1C:Бухгалтерия»

 

1. Помощь при работе с типовой конфигурацией

При работе с конфигурацией пользователь может получить не­сколько видов помощи и подсказок.

Прежде всего, по клавише F1 можно вызвать на экран справоч­ную систему 1С: Бухгалтерии, которая содержит пояснения по всем режимам работы системы.

Чтобы получить справку по использованию конкретного объекта конфигурации (отчета, справочника, документа и так далее), следует вызвать на экран описание конфигурации. Для этого необходимо выбрать пункт «Описание» в меню «Помощь» главного меню «1С:Бухгалтерии». На экран будет выдан раздел описания, относя­щийся к выбранному объекту конфигурации.

При работе с конфигурацией для ввода различной информации широко используются формы диалогов. При работе с формой можно вызвать подсказки, поясняющие назначение реквизитов диалога.

Чтобы получить краткую подсказку по конкретным полям диало­га, следует поместить указатель мыши над нужным полем. Через 1-2 секунды возле указателя появится надпись, поясняющая назначение выбранного поля диалога. Также описание поля диалога можно по­лучить, если нажать кнопку ?на панели инструментов диалога, и затем щелкнуть мышью по интересующему вас полю диалога. На экран будет выдан текст, поясняющий назначение выбранного поля.

2. Установка рабочей даты

Ведение автоматизированного учета требует внимательного и аккуратного обращения с датами, так как путаница в датах может привести к серьёзным ошибкам.

При старте системы 1C: Предприятие с системных часов компьютера считывается текущая дата. Эта дата автоматически становится рабочей датой системы 1C:Предприятие. Рабочая дата используется как дата по умолчанию при создании и редактировании объектов.

При необходимости рабочую дату можно изменить. Новая рабочая дата будет действовать либо до следующего изменения, либо до окончания сеанса работы с программой. При следующем запуске системы рабочая дата вновь будет равна текущей дате (считанной с системных часов компьютера).

Для изменения рабочей даты используется команда Параметры из меню Сервис (вкладка Общие).

Дата вводится в формате ДД.ММ.ГГГГ (число, порядковый номер месяца, год) с клавиатуры или через календарь. При желании можно изменить режим смены даты.

 

3. Интервал видимости

При большом количестве документов, находящихся в журналах, поиск нужной записи может занять много времени. Для ограничения объемов журналов задается интервал видимости. В журналах отображаются только те записи, которые попадают в этот временной интервал. По умолчанию интервал видимости - текущий квартал (квартал, в который попадает установленная рабочая дата).

Интервал видимости может быть изменен

ü глобально — через настройку системы или

ü локально - в текущем журнале на текущий сеанс работы с ним.

При открытии журнала, интервал видимости устанавливается автоматически с параметрами, продиктованными настройкой системы.

Эти параметры можно изменить: команда Сервис/ Параметры, вкладка Журналы. В первых числах нового квартала, например, целесообразно изменить начальную дату (например, на начало года), чтобы видеть операции, введенные в предыдущем квартале.

Для изменения интервала видимости текущего журнала используется кнопка Интервал на панели инструментов окна или команда Действия/ Интервал. Настройка действует только для текущего журнала и не сохраняется при закрытии окна.

 

4. Подведение итогов в системе «1С:Преприятие»

В ходе учета хозяйственных операций система «1С:Преприятие» накапливает информационную базу. Анализ информационной базы происходит по следующим правилам:

ü программой производится расчет бухгалтерских итогов (БИ) вплоть до заданного пользователем квартала;

ü в пределах рассчитанного диапазона пользователь может выбирать любой период, за который необходимо подвести бухгалтерские итоги;

ü по запросу пользователя программа формирует различного рода отчеты за выбранный период.

 

5. Бухгалтерские итоги

Расчет бухгалтерских итогов выполняется редко, обычно при переходе к новому кварталу.

Период расчета задается из главного меню Операции — Режим Управление бухгалтерскими итогами.

Для изменения границы периода поддержки итогов требуется:

ü установить квартал, до которого требуется рассчитать итоги. По умолчанию — квартал, следующий за последним рассчитанным);

ü нажать кнопку Установить расчет. Будут рассчитаны итоги за период, добавленный к периоду, итоги за который ранее рассчитаны.

Полный пересчет итогов выполняется:

ü после изменения настроек плана счетов;

ü если сбой компьютера при работе с программой нарушил или мог нарушить текущее состояние итогов.

Контрольные вопросы

1. Как использовать режим «Помощь» при работе с типовой конфигурацией

2. Как изменить рабочую дату

3. Что такое интервал видимости в журналах

4. Как организовано подведение итогов в системе «1С:Предприятие»

5. Режим «Управление бухгалтерскими итогами»

Тема 9. Работа с документами. Отчеты системы «1C:Бухгалтерия»

 

1. Общие сведения о работе с документами

Типовая конфигурация «1С:Бухгалтерии 7.7» позволяет автома­тизировать ведение учета по различным разделам. Для ведения учета в типовой конфигурации используется широкий набор документов разных видов.

Часть документов предназначена только для ввода, хранения и печати первичных документов, используемых на предприятиях, на­пример, документы «Платежное поручение», «Счет», «Доверен­ность».

Другая часть документов, кроме ввода данных первичного до­кумента, выполняет автоматическое формирование проводок. Это такие документы, как «Поступление ОС», «Ввод в эксплуатацию ОС», «Приходный кассовый ордер», «Расходный кассовый ордер» и другие.

Кроме того, в данной конфигурации существует несколько видов регламентных документов, которые не содержат никаких данных, а используются исключительно для автоматического формирования проводок. Например, документ «Переоценка валюты» выполняет автоматическое формирование проводок по переоценке рублевого покрытия валютных остатков по счетам и объектам аналитики.

Использование документов, автоматически формирующих проводки, позволяет существенно облегчить ведение учета и подготовку к составлению отчетности, особенно при боль­шом количестве операций.

Ввод документов может производиться из меню «Документы» главного меню программы.

 

2. Форма ввода документа

Для ввода данных в документ используется форма ввода доку­мента. Она содержит набор реквизитов, переключатели, флажки и кнопки.

Каждый документ имеет обязательные реквизиты — номер и дату. При открытии нового документа ему автоматически присваивается номер, который может быть изменен пользователем. Дата документа устанавливается в соответствии с рабочей датой программы, но так­же может быть изменена. Номер и дата, и другие реквизиты — поля ввода, флажки и переключатели — об­разуют так называемую шапку документа.

Некоторые документы также имеют многострочную табличную часть, или таблицу, содержащую список объектов бухгалтерского учета, к которым данный документ применяется. Табличная часть содержит список объектов и их свойств. Например, документ «По­ступление материалов» содержит список поступивших материалов, причем, для материала указаны количество, цена сумма и НДС. В документе «Начисление заработной платы» табличная часть содер­жит список сотрудников, которым начисляется заработная плата, и их оклады.

По данным, введенным в форму документа, формируется печат­ная форма документа и/или проводки документа.

 

3. Журналы документов

В программе имеется общий журнал документов, в котором реги­стрируются все введенные документы, а также журналы документов, содержащие сгруппированные по отдельным видам (разделам учета) документы. К любому из журналов можно обратиться, выбрав нуж­ный пункт меню «Журналы» главного меню программы.

В журнале документов для каждого документа, помимо общей информации (дата, вид, номер документа), представлена также ин­формация, специфичная для документов конкретных видов (напри­мер, организация-контрагент).

Открыть уже введенный документ для редактирования или про­смотра можно из журнала операций, журнала проводок или из жур­нала документов, в котором располагаются документы нужного вида.

 

4. Ввод «на основании»

Ряд документов формируется в режиме ввода «на основании» другого, введенного ранее документа. К таким документам относятся накладные, счета-фактуры, записи в книгах продажи и некоторые другие. Ввод «на основании» предполагает копирование реквизитов существующего документа во вновь создаваемый документ.

Порядок работы в режиме ввода «на основании» следующий:

1. открыть журнал документов и установить курсор в строку с документом, на основании которого будет введен новый доку­мент;

2. из меню «Действия» выбрать пункт «Ввод на основании». Программа предложит список документов, которые можно ввести в заданном режиме;

3. после выбора требуемого документа открывается частично за­полненная форма выбранного документа, в которую следует ввести недостающие реквизиты.

Режим «ввода на основании» не устанавливает связь между документом-основанием и новым документом. Это только средство, ускоряющее ввод нового документа.

 

5. Стандартные отчеты

«1С:Бухгалтерия 7.7», каки все программы системы «1С:Предприятие», имеет единый механизм построения отчетов и работы с ними.

Состав отчетов и их назначение определяется в конфигурации.

В типовую конфигурацию 1C:Бухгалтерии включен набор стандартных отчетов, предназначенных для получения данных по бухгалтерским итогам и бухгалтерским проводкам в самых различных разрезах.

Стандартные отчеты рассчитаны на работу с любым планом счетов, вне зависимости от набора и свойств конкретных счетов (наличия субсчетов, настроек аналитического, количественного и валютного учета). Стандартные отчеты могут применяться для получения итоговой и детальной информации по любым разделам бухгалтерского учета. Они оперируют такими общими понятиями, как «Счет», «Субконто», «Валюта» и т. д.

Стандартные отчеты вызываются из меню «Отчеты» главного меню программы. Наиболее часто используемые отчеты могут также вызываться с помощью кнопок, расположенных на панели инструментов.

При вызове отчета на экран выдается форма настройки параметров отчета. В ней нужно ввести значения параметров, определяющих состав данных, включаемых в отчет.

 

6. Период формирования отчетов

Во всех отчетах указывается период, за который будут выдаваться данные бухгалтерского учета.

Период задается вводом начальной и конечной даты в соответствующие реквизиты диалога настройки параметров отчета. Кроме того, наиболее часто используемые периоды (месяц, квартал, полугодие) можно задавать в специальном диалоге, который вызывается нажатием кнопки рядом с реквизитами для ввода периода.

При открытии формы настройки параметров отчета по умолчанию устанавливается период, указанный на закладке «Бухгалтерские итоги» в режиме настройки параметров системы (пункт «Параметры» меню «Сервис» главного меню программы).

 

7. Расшифровки и обновление отчетов

Одной из наиболее удобных возможностей системы отчетов «1С:Бухгалтерии» является возможность детализации (расшифровки) отчетов. Детализация отчета вызывается при просмотре сформированного отчета двойным щелчком мыши на ячейке отчета, на которой курсор принимает форму лупы.

Стандартные отчеты в данной конфигурации «1C:Бухгалтерии» представляют собой фактически целостную систему, которая позволяет формировать одни отчеты на основании других, детализируя данные отчета. При самом нижнем уровне детализации выполняется переход к конкретной проводке операции.

В верхней части окна сформированного отчета располагаются два поля: «Обновить» и «Настройка». Это специальные области отчета, расшифровка которых позволяет сформировать отчет заново в том же окне.

При вызове расшифровки в поле «Обновить» выполняется формирование отчета с теми же параметрами, с которыми отчет был построен первоначально. Если в период после первоначального построения отчета в информационную базу введена новая информация, то это найдет свое отражение в обновленном отчете.

При вызове расшифровки в поле «Настройка» открывается диалог настройки параметров отчета, в котором можно изменить отдельные параметры и вновь сформировать отчет.

 

Контрольные вопросы

1. Виды документов, которые используются для ведения учета в «1С:Бухгалтерия».

2. Приведите примеры документов, которые используются в «1С:Бухгалтерия» только для ввода, хранятся и печати первичных документов.

3. Приведите примеры документов, которые используются и для автоматического формирования проводок.

4. Назовите документы, которые не содержат данные, а только автоматически формируют проводки.

5. Что входит в форму документа.

6. Какие обязательные реквизиты входят в каждый документ. Какие реквизиты образуют «шапку» документа?

7. Как построена табличная часть документа

8. Какую информацию о документе содержит специализированные журналы документов.

9. Когда используется режим «ввод на основании».

10. Как использовать режим «ввод на основании».

11. Расскажите о механизме стандартных отчетов

12. Как формируется период формирования отчетов

13. Как расшифровать (детализировать) отчет

14. Как использовать режим обновления

Тест «Основные настройки программы «1С: Бухгалтерия»

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты