Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Порядок работы. 1. Откройте созданный ранее файл «Зарплата»




1. Откройте созданный ранее файл «Зарплата». Скопируйте содержимое листа «Зарплата за ноябрь» на новый лист. Присвойте скопированному листу название «Зарплата за декабрь». Исправьте название месяца в ведомости на декабрь.

2. Измените значение «Премия» на 46%, «Доплата» – на 8%. Убедитесь, что программа произвела перерасчет формул.

Рис.3. Зарплата за декабрь

3. По данным таблицы «Зарплата за декабрь» постройте гистограмму доходов сотрудников. В качестве подписей оси Х выберите фамилии сотрудников. Проведите форматирование диаграммы.

4. Перед расчетом итоговых данных за квартал проведите сортировку по фамилиям в алфавитном порядке по возрастанию в ведомостях начисления заработной платы за октябрь-декабрь.

5. Скопируйте содержимое листа «Зарплата за октябрь» на новый лист и дайте ему название «Итоги за квартал». Измените название таблицы на «Ведомость начисления заработной платы за 4 квартал».

6. Отредактируйте лист «Итоги за квартал» согласно образцу:

Рис.4. Итоги за квартал

7. Произведите расчет квартальных начислений, удержаний и суммы к выдаче как сумму начислений за каждый месяц. Данные по месяцам располагаются на разных листах электронной книги, поэтому к адресу ячейки добавляется адрес листа. Для этого следует во время ввода формулы щелкнуть по ярлычку необходимого листа и выделить на нем нужные ячейки.

В ячейке D6 для расчета квартальных начислений «Всего начислено» формула имеет вид:

='Зарплата за октябрь'!E9+'Зарплата за ноябрь'!F10+'Зарплата за декабрь'!F10

Аналогично произведите квартальный расчет по графам «Удержания» и «К выдаче».

При выборе начислений за каждый месяц делайте ссылку на соответствующую ячейку из таблицы соответствующего листа электронной книги «Зарплата». При этом произойдет связывание информации соответствующих ячеек электронной книги.

8. Для расчета промежуточных итогов проведите сортировку по подразделениям, а внутри подразделений - по фамилиям (Рис.5).

9. Подведите промежуточные итоги по подразделениям, используя формулу суммирования. Для этого выделите всю таблицу и выполните команду Данные – Итоги, задав параметры подсчета промежуточных итогов:

при каждом изменении в – Подразделение;

операция – Сумма;

добавить итоги по: Всего начислено, Удержания, К выдаче.

отметьте галочкой операции «Заменить текущие итоги» и «Итоги по данным» (Рис.6).

 


Рис. 5. Сортировка данных


Рис. 6. Промежуточные итоги


10. Изучите полученную структуру и формулы подведения промежуточных итогов, устанавливая курсор на разные ячейки таблицы. Научитесь сворачивать и разворачивать структуру до разных уровней (кнопками «+» и «-»). Под структурированием понимается многоуровневая группировка строк и столбцов таблицы и создание элементов управления, с помощью которых легко можно скрывать и раскрывать эти группы.

11. Сохраните файл «Зарплата».


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 105; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты