Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


И МОЧЕВЫВОДЯЩИХ ПУТЕЙ




 

Основной функцией почек является образование и выведение мочи. Исследование мочи и мочеиспускания позволяет не только оценить состояние почек, но и судить о поражении ряда других органов и систем (болезни печени, сердечно-сосудистой системы, предстательной железы, нарушения обмена веществ и др.).

Диурез – процесс образования и выделения мочи.

Общее количество мочи, выделяемой в сутки (суточный диурез), колеблется от 1000 мл до 2000 мл, составляя в среднем 1,5 л. При значительном потоотделении, например в условиях высокой температуры окружающей среды, количество мочи уменьшается вследствие потери воды с потом. Во время сна, мочеобразование резко уменьшается. Ночная моча темнее и концентрированнее, чем дневная. После еды мочеобразование увеличивается вследствие всасывания в кишечнике воды и солей и обычно выделяется большое количество малоконцентрированной мочи. Диурез увеличивается при обильном питье и снижается при сухоядении, а также при поносах.

Цвет мочи обусловлен пигментами и обычно колеблется от бледно-желтого до насыщенно-желтого. Концентрированная моча имеет цвет крепкого чая.

Прозрачность мочи. В норме моча прозрачная; при стоянии в ней образуется облачковидное помутнение, которое не имеет диагностического значения. При воспалении в мочевыводящих путях может наблюдаться помутнение мочи вплоть до интенсивно-белого (как молоко) окрашивания за счет большого количества лейкоцитов – пиурия.

Запах мочи не представляет особого интереса; за исключением так называемого «плодового» запаха, указывающего на большое количество химических веществ, образующихся при сахарном диабете.

 

Симптомы урологических заболеваний можно разделить на 3 группы: 1) боли; 2) расстройства мочеиспускания; 3) изменения количества и качества мочи.

Боли.

При заболеваниях почек и мочеточников боли, как правило, локализуются в поясничной области и распространяются вниз по ходу мочеточника, в область половых органов, пах, внутреннюю поверхность бедра.

При заболеваниях мочевого пузыря боли локализуются внизу живота, за лобком, или в области крестца. Боль может иррадиировать в область мочеиспускательного канала и наружных половых органов, усиливаться в момент мочеиспускания либо после него.

Боли в мочеиспускательном канале возникают чаще всего при его воспалении (уретрите), тогда они носят режущий характер и усиливаются при мочеиспускании.

Одним из наиболее ярких проявлением ряда заболеваний почек является почечная колика – стойкий спазм мочеточника в ответ на раздражение его стенок (чаще всего камнем). Характеризуется неожиданно возникающими, постоянными или схваткообразными интенсивными болями в поясничной области, иррадиирующими по ходу мочеточника. Больной мечется от болей, не может найти себе места.

Неотложная помощь при почечной колике состоит в ликвидации спазма гладких мышц мочеточника. Для этого используется местное тепло и спазмолитические препараты. Тепловые процедуры можно применять во всех видах: горячая грелка на поясничную область, горячая ванна. Вода должна быть максимально горячей, насколько может вытерпеть пациент (до 400 С). Горячая ванна противопоказана пожилым людям и пациентам, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы. В этих случаях может быть применена горячая грелка.

Если тепловые процедуры не ликвидируют болевого приступа, прибегают к внутримышечному введению спазмолитических средств.

В случае стихания боли после оказания первой помощи больной тем не менее нуждается в дальнейшем обследовании и лечении у врача-уролога.

Расстройства мочеиспускания.Расстройства мочеиспускания (дизурия) бывают двух видов: учащение мочеиспускания (поллакиурия) и затруднение мочеиспускания (странгурия), крайней степенью которого является острая задержка мочеиспускания (ишурия).

Поллакиурия иногда может быть физиологической (при усиленном приеме жидкости, охлаждении, эмоциональном напряжении) или являться следствием неурологического заболевания (сахарный диабет). В последнем случае, так же, как и при ночной поллакиурии, вследствие никтурии, при каждом мочеиспускании выделяется нормальное или даже большее, чем в норме, количество мочи.

При урологических заболеваниях поллакиурия сопровождается выделением уменьшенных порций мочи. Это может быть связано с уменьшением объема мочевого пузыря, вследствие его заболеваний (воспаление, опухоль, камни) или сдавления извне, вследствие поражения соседних органов (предстательной железы, матки, прямой кишки).

Странгурия бывает симптомом многих заболеваний, нарушающих опорожнение мочевого пузыря:

простатит, опухоли предстательной железы;

склероз, стриктуры, опухоли шейки мочевого пузыря;

стриктуры, опухоли, камни, инородные тела уретры;

нейрогенные расстройства при повреждениях спинного мозга.

Для осуществления акта мочеиспускания пациенту приходится тужиться, напрягать мышцы брюшной стенки. Струя мочи тонкая, вялая, иногда моча выделяется каплями. Больные часто испытывают ложные позывы на мочеиспускание.

Острая задержка мочеиспускания возникает внезапно, чаще у пожилых мужчин с гиперплазией предстательной железы, при остром простатите. Она состоит в полной невозможности опорожнения мочевого пузыря. Острая задержка мочеиспускания приводит к переполнению мочевого пузыря, сопровождается мучительными бесплодными позывами на мочеиспускание, сильными болями в надлобковой области. Часто острая задержка мочеиспускания возникает в раннем послеоперационном периоде, после операциях на органах нижнего этажа брюшной полости, малого таза. Это явление развивается в результате рефлекторного спазма сфинктера мочевого пузыря.

Патологическим состоянием, противоположным задержке мочеиспускания, является непроизвольное выделение мочи: недержание и неудержание.

Под недержанием мочи понимают понимают непроизвольное ее выделение без позыва на мочеиспускание, чаще встречается у женщин с опущением влагалища, ослаблением тонуса сфинктера мочевого пузыря и мочеиспускательного канала.

Неудержание мочи – неспособность сдерживать мочеиспускание при позывах.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 133; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты