Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Техника выполнения. - Перед наложением жгута конечность приподнимают, что необходимо для обеспечения оттока крови, а следовательно и развития венозного застоя крови.




- Перед наложением жгута конечность приподнимают, что необходимо для обеспечения оттока крови, а следовательно и развития венозного застоя крови.

- Под жгут подкладывают матерчатую прокладку (обёртывают полотенцем или салфеткой конечность в месте наложения жгута , выше места кровотечения) (рис. 2).

 

Рис 2.

 

- Жгут накладывают проксимально к месту ранения, предварительно растянув его, обернув конечность в 2-3 раза, первый тур должен быть наиболее тугим, каждый последующий тур перекрывает предыдущий на 1/2 или 1/3. Свободные концы жгута закрепляются при помощи крючков на концах жгута (рис. 3).

 

Рис 3.

 

- Правильность наложения жгута подтверждается отсутствием пульса ниже места его наложения и остановкой кровотечения в ране.

- Под жгутом оставляется записка с указанием времени его наложения.

- Накладывается асептическая повязка на рану.

- Производится транспортная иммобилизация конечности.

Жгут на верхней конечности держат не более 1,5 часов, на нижней - 2 часа. Если время наложения жгута увеличивается, то жгут или снимают на 10-15 мин, или обеспечивают послабление на 30 минут, во время которого проводят пальцевое прижатие артерии, а затем вновь накладывают ниже или выше. При правильном наложении жгута конечность бледная, холодная, пуль дистальнее жгута не определяется. Если жгут наложен неправильно - конечность синеет, отекает, пальпируется пульс, кровотечение продолжается.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 151; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты