Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


МИНЕРАЛЬНЫЕ КРАСКИ




 

Преобладающее число минеральных красок натурального и искусственного происхождения состоит из солей различного про­исхождения: карбонатов, хроматов, сульфатов, силикатов и других, нерастворимых в воде и маслах простых и сложных солей различных металлов. Другая, тоже значительная часть красок этого отдела представляет окислы различных металлов и гидра­ты их. Таковы окислы железа, марганца, кобальта, свинца, каль­ция и других металлов.

Минеральные краски (сами по себе) прочны постольку, по­скольку прочны химические соединения, из которых они состоят. Прочность же химических соединений, как известно, зависит, прежде всего, от природы входящих в них элементов и степени сродства между ними. Элементы, обладающие наиболее противо­положными свойствами, имеют наибольшую степень сродства между собой, и потому краски, состоящие из соединений типич­ных металлов и металлоидов, принадлежат к наиболее прочным из существующих. Таковы кислородные соединения металлов: кальция, железа, цинка, хрома и т. д., представителями которых являются краски: жженая известь, цинковые белила, желтые и красные охры, хромовая зелень и др.

Прочность кислородных соединений многовалентных элемен­тов, как известно, зависит от количества атомов кислорода, вхо­дящих в соединение. Недостаточно насыщенные кислородом сое­динения и пересыщенные им относятся в большинстве своем к химически активным и потому неустойчивым соединениям, стре­мящимся перейти в устойчивые. При многовалентных металлах, к которым относятся, например, железо, хром, марганец, проч­ность их кислородных соединений находится в прямой зависимо­сти от количества атомов кислорода, входящих в них.

Так, закись железа (низшая степень окисления его) сравни­тельно менее прочна, нежели окись железа, содержащая большее число атомов кислорода, так как железо, находящееся в состоя­нии закиси, стремится перейти в окись. Окрашенная закисью же­леза краска «зеленая земля» на этом же основании менее проч­на, нежели желтые, коричневые и красные охры, окрашенные окисью железа.

Хромовая окись обладает большой прочностью, чем и объяс­няется прочность красок хромовой и изумрудной зелени. Высшая степень окисления хрома — хромовый ангидрид — вещество чрез­вычайно непрочное. Вот почему все краски, представляющие со­ли хромовой кислоты (желтые хромы, цинковая желтая, желтый ультрамарин и желтая стронциевая), принадлежат к непрочным краскам, так как более или менее легко переходят в хромовую окись — соединение, обладающее большой устойчивостью.

Различные степени окисления металлов, как это видно из помещенного ниже сопоставления, имеют различный цвет.

 

Окислы металлов Цвет их

Закись железа черный, в соединениях зеленый.

Окись железа коричневый, красный.

Хромовая окись зеленый.

Хромовый ангидрид красный, в соединениях желтый и красный.

Окись свинца (глет) желтый.

Сурик (более высо­кая степень оки­сления) красный.

Перекись свинца коричневый.

 

В изменении цвета красок следует различать, таким образом, два химических процесса. Первый из них есть процесс ок­сидации (присоединение атомов кислорода). Таково измене­ние цвета порошка зеленой земли, долго лежавшей на воз­духе и принявшей буроватый оттенок, побеление желтого кад­мия, почернение сурика, обесцвечивание органических красок. Второй процесс есть процесс восстановления (потери атомов кис­лорода). На нем основано позеленение желтых хромовых красок.

Большинство минеральных красок состоит из прочных хими­ческих соединений, которые и при смешении красок друг с дру­гом остаются нейтральными и не реагируют друг на друга хими­чески. Непрочными красками являются краски медного проис­хождения и желтые хромовые краски, состоящие из непрочных химических соединений, которые способны реагировать на сме­шиваемые с ними краски и потому являются причиной образо­вания непрочных смешений красок.

 

I группа


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 148; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты