Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЖЕЛЕЗНЫЕ КРАСКИ




 

Группа красок, красящим началом которых являются соеди­нения железа, весьма обширна. Наиболее видное место занимает в этой группе ряд красок, в состав которых входят кислородные соединения железа в виде окисей — водной и безводной, реже закиси железа. Преобладающий цвет их желтый, красный и ко­ричневый, но имеются между ними зеленые и мало интенсивно­го фиолетового цвета краски. Краски, относящиеся к этому виду, принадлежат к наиболее прочным из существующих. Меньшее место в группе занимают краски, в состав которых входят циа­нистые соединения железа. Эти последние дают довольно значительное число красок синего цвета, которые не обладают, однако, всеми положительными свойствами первой группы красок.

Краски этой группы можно разделить на краски натурально­го происхождения, находимые готовыми в природе, и краски искусственные.

Краски натурального происхождения носят название земля­ных красок, а также охр. С геологической точки зрения они являются продуктами распада некоторых горных пород, содержа­щих в своем составе соединения железа. Начало применения их в деле окраски относится к доисторическим временам, и пото­му свойства и прочность их изучались веками.

Охры натурального происхождения состоят главным образом из глинозема и кремнезема. Оба эти вещества, представляющие собой составные элементы глины (каолина), сами по себе бес­цветны; окрашивающим же началом охр являются водные и без­водные окислы железа, которые в большем или меньшем коли­честве находятся в них. Кроме того, охры эти содержат в боль­шем или меньшем количестве посторонние примеси, которые так или иначе отражаются на цвете их. К таковым относятся: гипс, мел, барит, марганцовые соединения и органические битуминоз­ные вещества. Пропорции между различными составными эле­ментами охр бывают чрезвычайно разнообразны, отчего внеш­ний вид и свойства последних варьируются до бесконечности.

К земляным краскам относятся и умбры, близкие по составу охрам. Эти последние содержат в себе, кроме соединений желе­за, значительное количество соединений марганца. К разновид­ности охр относится и «зеленая земля», известная прежде под названием «зеленой охры»; окраской своей она обязана находя­щейся в ней закиси железа.

Вследствие своего состава натуральные краски в большинстве случаев лишены чистоты цвета и характерны своим земли­стым оттенком. Разнообразие тонов натуральных красок обязано их происхождению и условиям строения земной коры в местах их нахождения. Вся обработка их ограничивается очисткой, из­мельчением, просеиванием и отмучиванием.

Натуральные краски служат часто и сырым материалом для получения новых тонов красок, для чего их подвергают прокал­ке (обжигу); в этом случае изменяется и природный цвет крас­ки и химический состав ее, так как операция эта сопровождается потерей воды веществом краски.

Краски искусственного происхождения. С производством искусственных красок, подобных натуральным охрам, отчасти были знакомы уже и в старину. К таковым краскам относятся ис­кусственная рубрика, колькотар (идентичный с современным ка­пут-мортуумом) и др. В наше время, требующее чистых по цвету и интенсивных красок, на эту сторону обращено особое внима­ние производства. Благодаря высокому развитию современной техники удалось получить целый ряд новых красок, качество ко­торых не только не ниже натуральных, но, в некоторых случаях, даже выше их.

Всем краскам этой группы присущи следующие свойства: 1) полная устойчивость по отношению к свету, 2) безвредность для здоровья, 3) дешевизна, 4) скромные тона (исключение представляет берлинская и другие лазури), 5) применимость ко всем способам живописи и покраски (за исключением берлин­ской и других лазурей).



Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 146; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты