Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


БАРИТОВЫЕ КРАСКИ




 

Соединения бария дают незначительное количество красок, из которых только шпат и баритовые белила обладают безус­ловной прочностью.

Тяжелый шпат

 

Минерал, находимый в природе, подобно гипсу и мелу, в большом количестве. Химический состав его — сернокислый барий (другая разновидность его — витерит — углекислый ба­рий).

Куски тяжелого шпата подвергаются измельчению, размалы­ванию, просеиванию и отмучиванию, и он в виде тонкого по­рошка поступает в продажу. Порошок этот сохраняет, однако, кристаллическое строение минерала и потому, несмотря на его превосходные качества в смысле прочности, светопостоянства, безвредности и пр., не может быть применяем в масляной жи­вописи и находит широкое применение лишь в малярном деле и различных отраслях производства. Кроме того, он служит подмесью к свинцовым белилам, к которым приближается по своему удельному весу (4,48), для удешевления этого продукта, а также и для фальсификации цинковых белил и других кра­сок.

Сернокислый барий натурального происхождения не обла­дает той чистотой состава, которая свойственна барию, полу­чаемому искусственным путем.

Баритовые белила

 

Постоянные белила. Blanc fixe. Permanentweiss. Permanent white.

 

Баритовые белила по своему химическому составу также яв­ляются сернокислым барием и притом совершенно чистым.

Его приготовление состоит в осаждении растворов солей бария, главным образом хлористого бария, разведенной серной кислотой или с помощью более дешевых сернокислых солей, например, глауберовой соли (сернокислого натра). Выпадающий при сливании названных растворов осадок и является серно­кислым барием, т. е. баритовыми белилами, которые затем тщательно промываются для освобождения их от серной и соляной кислот. Получаемый таким образом сернокислый барий превосходит по качествам и тонкости своей структуры натураль­ный продукт, но тонкость порошка его зависит во многом от большей или меньшей концентрации растворов хлористого ба­рия и крепости разведенной серной кислоты, т. е. деталей про­изводства, при несоблюдении которых и здесь получается гру­бый продукт, не пригодный к употреблению на масле.

Белила эти по праву называются постоянными, так как проч­ны во всех отношениях, т. е. не боятся ни сернистых газов, ни щелочей, ни кислот, и прочны в смешении со всеми красками. Подобно шпату, они служат подмесью в краски, кроме того, в виде белого основания для приготовления красок-лаков. Не ­ядовиты, применимы во всех видах живописи, с растворимым стеклом вступают в очень прочное соединение, почему являют­ся весьма ценным материалом в силикатной живописи. Масла берут мало и сохнут с ним хорошо.

Баритовые белила в продаже встречаются в порошке и в виде теста, т. е. замешанные с водой, так как в последнем слу­чае сохраняют свою кроющую способность.

На масле встречаются редко.

Распознавание. Баритовые белила, и тяжелый шпат отличаются большим удельным весом, нерастворимы в разве­денных щелочах и кислотах, но растворяются в концентриро­ванной серной кислоте при нагревании.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 136; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты