Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ХРОМОВЫЕ ЗЕЛЕНЫЕ КРАСКИ




 

Металл хром в различных его соединениях дает многочи­сленный ряд красок, которые принадлежат к краскам поздней­шего времени.

Окись хрома — вещество зеленого цвета — была открыта в 1793 г. Никаких указаний на то, когда этот материал стал применяться в живописи, к сожалению, не имеется. В 1838 г. было получено новое соединение хрома — водная окись хрома, которая была вскоре использована в виде краски — изумруд­ной зелени. Позднее для той же цели были предложены фосфор­нохромовые соединения.

В производстве хромовых красок важнейшую роль играют два вида окислов хрома. Один из них, представляющий окись хрома, относится к его прочным соединениям. Имея зеленый цвет, он дает ряд зеленых красок, также отличающихся проч­ностью. Другой из окислов, более богатый кислородом, дает ряд желтых, оранжевых и красных красок, являющихся цинко­выми, бариевыми, свинцовыми и стронциевыми солями хромо­вой кислоты. Последние относятся к непрочным краскам, так как высшие окислы хрома сами по себе непрочны, легко те­ряют часть своего кислорода, переходя (в силу реакции вос­становления) в хромовую окись и зеленея при этом.

Зеленые хромовые краски имеют выдающуюся прочность во всех отношениях: они не изменяются от света, сероводорода, щелочей, кислот и высокой температуры и потому могут быть применимы во всех способах живописи.

Описание желтых, оранжевых и красных хромовых красок (солей хромовой кислоты) приводится выше, а именно: 1) хро­мовобариевая соль — желтый ультрамарин — описана в числе баритовых красок; 2) хромовоцинковая соль — цинковая жел­тая — отнесена к цинковым краскам; 3) хромовосвинцовые соли описаны в ряду свинцовых красок. Описание хромово­кислого стронция вошло в XI группу. Хромовые желтые краски не принадлежат к прочным, так как зеленеют на свету сами по себе и в соединении со многими красками.

 

Зеленый хром

Vert de chrome. Chromoxydgrün deckende. Chrome green oxyd.

 

Краска яркого, но мягкого, теплого тона, обладающая крою­щими способностями. Химический состав ее — безводная окись хрома.

На масле сохнет хорошо и берет его до 30%.

Она получается различными способами. Один из них со­стоит в прокаливании в глиняных ретортах основной хромово­ртутистой соли, другой — в прокаливании докрасна смеси раз­ных частей двухромовокалиевой соли (хромпика) с серой и промыванием полученной массы в горячей воде. Имеется и много других способов.

Изумрудная зелень

 

Vert émeraude, vert Guignet, vert Pannetier. Chromoxydgrün feurig, lasierend. Emeraud oxyd of chromium, Viridian.

 

Краска с прекрасным зеленым цветом, незаменима другой краской, имеет лессировочные свойства. На масле сохнет до­вольно скоро, берет его до 100%.

Приготовление ее ведется сплавлением 1 ч. двухромовокалие­вой соли с 1 ч. борной кислоты в реторной или муфельной печах при температуре в 500—700° Ц. Ввиду дороговизны хромовых зеленых красок принято вводить в них для удешевления и раз­личные подмеси, шпат и т. п.

Краски с подмесью шпата носят название постоянной зе­лени, или перманента. Они лишены блеска подлинных хромо­вых красок, но не уступают им в прочности. Краска, называе­мая зелень Виктории, состоит из перманента с примесью цин­ковой желтой. В Германии под названием зеленый хром идут составные краски, состоящие из смеси лазурей с хромовыми желтыми.

Распознавание. Способность противостоять действию щелочей и кислот определяет подлинность красок. Зеленый хром при накаливании не изменяет своего цвета; изумрудная же зелень при тех же условиях теряет свой блестящий тон.

Желтая стронциевая

Jaune de strontiane. Strontiumgelb. Strontium yellow.

 

Краска лимонно-желтого цвета, состоящая из хромовокис­лого стронция.

По своему составу краска эта принадлежит к группе уже описанных красок, к которым относятся: желтый хром, цинко­вая и баритовая желтые, представляю­щие собой хромовокислые соединения различных металлов.

Стронциевая желтая появилась в практике позднее всех названных выше красок и потому еще недостаточно изучена. Опыты, проделанные с нею для определения ее светоустойчиво­сти, показывают, что она прочнее желтого хрома и цинковой желтой и близка в этом отношении к баритовой желтой, тем не менее, и она, подобно баритовой желтой, зеленеет на свету, почему на открытом воздухе эта краска особенно неуместна.

Как относится стронциевая желтая к смесям с другими красками — вопрос этот еще недостаточно обследован. Надо полагать, однако, что и в этом отношении стронциевая желтая близка цинковой и баритовой желтым, которых нельзя смеши­вать с белилами, неаполитанской желтой, ультрамарином и ко­бальтовыми красками.

Ф. Рерберг считает ее светоустойчивой и дающей прочные смешения с другими красками.

Лучшее назначение этих красок — это фабрикация зеленых красок, получаемых смешением желтых красок с лазурями и зелеными хромовыми.

 

XII группа


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 244; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты