Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


УГОЛЬНЫЕ КРАСКИ




 

Исходным материалом для получения черных красок служат органические вещества растительного и животного происхожде­ния, превращенные в уголь, копоть и сажу.

Смотря по способу добывания их и составу сырого мате­риала, черные краски состоят или из чистого углерода, или из углерода в смеси с минеральными веществами, и такого рода краски по своей сущности являются минеральными красками; наконец, из углерода в смеси с органическими веществами, каковыми, например, являются в неочищенном виде сажа и копоть.

Сырым материалом для получения угля служат различные породы дерева: липовое дерево, виноградные лозы и т. д., кости плодовых растений и кости животного происхождения. Мате­риал этот подвергается обжигу (сухой дистилляции) без доступа воздуха, в результате чего получается более или менее чистый уголь.

Сжигание различных масел при малом доступе воздуха (не­полное горение), ведущееся в специальных аппаратах, дает сажу и копоть, которые и служат красками. Такова ламповая копоть, копоть стеариновых свечей (noire de bougie), сажа кун­жутного масла и пр. Сажа и копоть, кроме углерода, содержат еще так называемые пригорелые масла и смолы, которые отно­сятся к вредным составным элементам в красках, и потому они подвергаются очистке, которая достигается прокалкой копоти и сажи, промывкой их спиртом со скипидаром и раствором едких щелочей.

Сажа и уголь применялись как краски в глубокой древности.

Характерными свойствами красок этого рода являются: 1) безвредность для здоровья; 2) прочность по отношению к свету; 3) медленное высыхание с маслом; 4) нейтральность по отношению к другим краскам; 5) способность хорошо крыть на масле.

Слоновая кость

Noir d'ivoire. Elfenbeinschwarz. Iv ory black.

 

Краска, применявшаяся уже в глубокой древности, совре­менная Апеллесу.

Материалом для получения краски служили прежде исклю­чительно обрезки настоящей слоновой кости, остающиеся от токарных и резных работ из кости; в настоящее время поль­зуются для этого и простой костью, дающей черную краску хороших качеств.

Слоновая кость имеет чистый черный цвет, дающий в раз­беле с белилами на масле серый тон с перламутровым оттен­ком. Берет большое количество масла (до 100%) и сохнет мед­ленно.

Применяется во всех способах живописи.

Распознавание. При сжигании на воздухе образует белый пепел.

Жженая кость

Noir d'os. Beinschwarz.

 

Эта краска имеет черный цвет с красноватым оттенком, ко­торый остается и в разбеле с белилами.

Получается обугливанием различных костей, причем цветом своим обязана недожогу кости; вследствие этого краска по своим качествам стоит значительно ниже слоновой кости, блед­неет на свету и сохнет на масле особенно медленно.

 

Виноградная и персиковая черные

Noir de vigne, noir de pêche. Rebenschwarz, Kernschwatz. Blue black.

 

Виноградная черная фабрикуется обугливанием молодых виноградных лоз. Имеет синеватый оттенок, который остается и в разбеле.

Обжигом промытых виноградных выжимок получается так­же черная краска, которая носит название в торговле франк­фуртской черной.

Обугливанием персиковых, абрикосовых и миндальных ко­сточек получается красивая черная краска — персиковая черная, близкая по тону виноградной черной.

Молодые ветви бука при той же обработке дают буковую черную; отрезки пробок — пробковую черную.

Все эти краски, подобно слоновой кости, относятся к лучшим черным краскам, совершенно постоянны и годны во всех спо­собах живописи.

Обладая чрезвычайно малым удельным весом, они представ­ляют некоторое затруднение при обращении их в масляную краску или водяную, так как с трудом смачиваются связующим веществом и всплывают на его поверхность. Во избежание этого явления необходимо смачивать порошок краски, при растира­нии на масле — бензином, при растирании же с водным связую­щим веществом — спиртом.

 

Бистр

 

Bistre. Bister.

 

Краска черно-бурого цвета. Получается из сажи, добывае­мой при сгорании букового дерева. Применяется только в аква­рели. На свету сереет.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 215; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты