Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПРИГОТОВЛЕНИЕ КРАСОК




Краски, предназначаемые для приготовления темперы, лучше приобретать в виде тонких порошков; грубые же порошки перед смешением с эмульсией следует растирать с водою и в таком ви­де сохранять их. Если пользуются методом живописи Кеммере­ра, т. е. смешивают краски с эмульсией прямо на палитре, то в таком виде они могут быть применимы в дело — их необходимо лишь отжать. При приготовлении красок обычным путем сухие краски прямо смешиваются с эмульсией; сохранявшиеся же под водою или высушиваются, или выжимаются крепко, чтобы иметь возможность насытить их достаточным количеством связующего вещества.

При ручном растирании красок пользуются твердой камен­ной плитой или матовым стеклом и такими же курантами, т. е. теми же приспособлениями, что служат и для масляных красок. При желании иметь значительное количество краски пользуются краскотеркой, но металлическая краскотерка пригодна не для всех красок. Шпатели также следует употреблять лучше роговые, а не металлические.

Степень тонкости растертых красок находится в прямой за­висимости от назначения их. Краски для декоративных целей не требуют, разумеется, слишком долгого растирания, и потому, имея краски в мелком порошке, можно ручным способом в ко­роткий промежуток времени приготовить значительное количест­во их. Степень тонкости растертой краски легко распознается при исследовании ее на стеклянной пластинке против света.

Скала пропорциональных отношений между связующим ве­ществом темперы и красками для каждой эмульсии своя, так как одна и та же краска требует различного количества различно составленных эмульсий. Так, например, то же количество белил требует одну часть гумми-арабиковой эмульсии и две части ка­зеиновой. Кроме того, краски, предназначаемые для покрывания лаком, должны иметь бОльшую плотность, нежели те, которые готовятся для матовой живописи. Правильно приготовленная краска по своей пасте подобна масляной краске, при пробе ее в сухом виде ногтем должна давать слабый блеск и при пробе водой не должна слишком заметно темнеть. Во всяком случае, лучше не доложить в краски связующего вещества, чем поло­жить его слишком много, так как недостаток связующего веще­ства в красках легко устраняется пропитыванием их по высыха­нии той же эмульсией, разжиженной водою и наносимой с по­мощью кисти.

Готовя краски для матовой темперы, можно поступать и та­ким образом: темные краски тереть на эмульсии с бОльшим содержанием масла; светлые же — на эмульсии с меньшим содер­жанием масла.

Красочная палитра темперы весьма обширна, так как связую­щее вещество темперы, особенно крытой лаком, хорошо защища­ет их от различных воздействий, и потому в нее входят не толь­ко все краски, применяющиеся в масляной живописи, но и не­которые из числа тех, которые с маслом применения не имеют.

Нормальной красочной палитрой для темперы будет почти та же, что и для светоустойчивости акварели, за некото­рыми исключениями. Так, вместо ауреолина, которого не следует мешать с цинковыми белилами, может быть применен светлый кадмий; белой же краской лучше всего могут служить здесь цинковые белила. Так как в темпере краски наносятся довольно пастозно, то здесь уместны и светлые крапп-лаки и та­кие корпусные краски, как неаполитанские желтые. Применимы здесь также и красные хромы, так как почернение темперы, не крытой лаком, от сернистых газов не опасно ввиду нераствори­мости связующего вещества темперы, позволяющего регенериро­вать потемневшие свинцовые краски с помощью перекиси водо­рода.

По поводу некоторых из красок, однако, следует сделать особые замечания.

Белила. Цинковые белила (как и свинцовые) чувствитель­ны к крепкому уксусу; в темпере они кроют значительно лучше, чем в масляной живописи, а потому применение их здесь вполне уместно. Свинцовые белила в яичной темпере, как свидетель­ствуют о том многочисленные опыты, сильно желтеют и при за­гнивании эмульсии приобретают грязный оттенок вследствие образующегося при этом сероводорода.

Ультрамарин, будучи чувствителен к слабым кислотам, страдает от крепкого уксуса, разлагаясь и выделяя сероводород, что производит впечатление загнивания связующего вещества.

Умбра требует большого количества эмульсии и долго по высыхании размывается водой. Она также часто выделяется из связующего вещества и разлагает казеиновые эмульсии; во из­бежание этого в последнем случае следует прибавлять к краске небольшое количество нашатырного спирта.

Парижская лазурь чувствительна к растворителям казеина, от которых изменяется в цвете, особенно при долгом хранении приготовленной краски без употребления.

Сурик, мало пригодный в масляной живописи, более про­чен в темпере. Здесь он, между прочим, хорош в подмалевке для лессировок крапп-лаком. При загнивании яйца приобретает тем­ный оттенок.

Красный хром может быть с успехом применяем в темпере, но и здесь он не выдерживает слишком тонкого измельче­ния, от которого приобретает желтый оттенок.

Крапп-лак, кадмии и неаполитанские желтые не следует трогать и растирать металлическими шпателями, а употреблять для этого роговые.

Тертые краски темперы следует заключать в оловянные тю­бики или сохранять в стеклянных или фарфоровых банках, вме­щающих от 20 до 100 г готовых красок. Банки эти снабжаются корковыми пробками.

Краски при долгом хранении выделяются из эмульсий, и по­тому каждый раз перед употреблением их следует снова разме­шивать.

Наиболее рационально, а вместе с тем и наиболее экономно, приготовлять за один прием малое количество красок и притом непосредственно перед самой работой, так как свежеприготов­ленными красками достигаются лучшие результаты. Оставшиеся на палитре краски не следует заливать водой, так как при сли­вании воды перед употреблением их уносится и часть связующе­го вещества красок, а достаточно лишь покрыть палитру мокрым войлоком или тряпкой. Краски, долго стоящие без употребления в банках, заливают керосином, который сливается с красок при употреблении их в дело. Оставшееся небольшое количество керо­сина не отражается дурно на живописи и красках. При долгом хранении красок они теряют иногда способность разводиться во­дою — прибавка к ним в этом случае небольшого количества мыла исправляет дело.

ГРУНТ

Базой для живописи темперой может служить лишь мате­риал, не втягивающий в себя значительного количества связую­щего вещества из красок; в противном случае он подлежит той или иной обработке, так как темпера при нанесении на пористый материал дает рыхлый слой, сильно изменяясь при высыхании в тоне, и краски ее в этом случае не получают достаточного за­крепления.

Если цвет материала и его поверхность отвечают данной жи­вописной задаче, то можно и не прибегать к покрыванию ее грунтом, особенно если материал обладает достаточной плот­ностью. Так, плотная ткань, бумага, картон и пр. не нуждают­ся в грунте и для них достаточно одной проклейки. Если же материал не имеет достаточной плотности, поверхность его слиш­ком шероховата и цвет его не отвечает живописной задаче, то его покрывают грунтом.

Для проклеивания материала служат снятое молоко, жидкий раствор казеина, получаемый с помощью нашатырного спирта, разведенные водой яичная и казеиновые эмульсии, служащие связующим веществом красок, наконец, разжиженные скипидар­ные и спиртовые лаки.

Грунтуя тот или иной материал, необходимо следить за тем, чтобы грунт был прочно связан с ним, так как при отсутствии этого условия засохнувшие краски могут осыпаться совместно с грунтом. Грунт, покрывающий ткань, должен быть эластич­ным и не способным растворяться в воде. Обыкновенный кле­евой грунт, применяемый в масляной живописи, пригоден и для темперы, при том, однако, условии, если он приведен в нераст­воримое состояние. Кроме того, грунт должен быть достаточно плотным и потому при отсутствии плотности подлежит той же обработке, которая предназначается для пористых материалов вообще. Эмульсионные грунты, применяемые в масляной живо­писи, пригодны и для темперы. Масляными грунтами допустимо пользоваться лишь в исключительных случаях, например при спешной работе; при нормальных же условиях работы их нельзя рекомендовать.

Правда, яичная и казеиновая темперы (особенно последняя) хорошо ложатся и на масляный грунт, но все же прочного их прикрепления нельзя здесь ожидать, так как в данном случае имеется дело с двумя разнородными слоями красок. Обработка масляной поверхности соками чеснока и лука, а также препара­тами желчи (бычьей и т. п.) предотвращает скатывание кра­сок темперы с грунта, но не увеличивает прикрепления их к грунту.

Наиболее отвечающим делу является казеиновый грунт с маслом, один из рецептов которого здесь приводится:

 

Казеина.......................................................................................................................................... 10 г

Воды к нему...................................................................................................................... 60 куб. см

Нашатырного спирта......................................................................................................... 5 куб. см

Вареного масла..................................................................................................... 30 — 50 куб. см

 

К эмульсии прибавляется:

 

Цинковых белил........................................................................................................................ 105 г

Воды................................................................................................................................. 220 куб. см

 

Цвет грунта в темпере имеет такое же значение, как и во всех других видах живописи. Белый грунт здесь наиболее выго­ден и практичен, так как он содействует эффектам прозрачных красок; кроме того, при надобности, ему легко придать желае­мый цвет теми же красками темперы, которыми ведется сама живопись.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 127; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты