Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СОСТАВ ПАСТЕЛИ




 

Пастель выделывается в форме карандашей, которые не имеют деревянной оправы, а обернуты лишь бумагой. Они раз­деляются на твердые, средние и мягкие.

Приготовление пастельных карандашей не нуждается в осо­бых приспособлениях, и потому их легко приготовить домаш­ним путем, причем пастель эта по качествам своим не только не будет уступать фабричной пастели, но может и превосходить последнюю. Для лучшего выяснения сущности способа приго­товления пастели ниже приводятся рецепты В. Оствальда, ко­торый увлекался этим родом живописи и сам готовил себе краски.

Все краски, прочные сами по себе, могут служить матери­алом для приготовления пастельных карандашей, но следует иметь в виду, что мел, каолин и т. п. темнеют при фиксирова­нии, и потому лучше заменять их цинковыми белилами, более устойчивыми в этом отношении.

Связующим веществом для пастели служат: гумми-арабик, трагант, декстрин, молоко, сахар и отвар солода. Часто обходятся и вовсе без клея, если для разбела тонов вводится белая трубочная глина, мел, гипс, фарфоровая глина, магнезия и тальк, которые, будучи примешаны к порошку краски, связыва­ют его. В зависимости от количества связующего вещества, введенного в краски, получаются карандаши различной мягко­сти: мягкие, средние и твердые.

Пастель В. Оствальда

 

Связующее вещество для пастельных карандашей Оствальд составляет таким образом:

10 г траганта растворяют в 0,5 л горячей воды и оставляют в покое часов на 12, после чего надо считать клей готовым. Этот раствор траганта пригоден для красок, требующих боль­шого количества связи; его обозначают № 1. Для красок, тре­бующих меньшего количества связующего вещества, одна часть клеевого раствора № 1 разжижается равным объемом воды, и полученный таким образом раствор означается № 2; еще одна часть его разжижается тремя по объему частями воды, и этот раствор означается № 3.

Эти три раствора траганта различной консистенции употреб­ляются таким образом: раствор № 1 применяется для приготов­ления металлических красок: желтого, оранжевого и красного хромов киновари, сурика, капут-мортуума и т. п.; раствор № 2 — для составления карандашей, требующих меньшего коли­чества связи, например ультрамарина, и раствор № 3 — для красок, состоящих из безводной окиси железа, франкфуртской черной и отчасти охр. Последние, подобно всем краскам, содер­жащим глинозем, требуют мало связующего вещества и фор­муются легко в карандаши без всякой связи.

Дать точные указания количественного отношения между связующим веществом и порошком краски не представляется возможным, так как одни и те же краски часто имеют раз­личный состав; на основании этого и приходится устанавли­вать эти отношения в каждом отдельном случае опытным путем.

При выделке отдельных карандашей поступают в общем так же, как и при производстве рисовальных карандашей. По­рошок краски замешивают с водой в фарфоровой ступке пести­ком в тесто и прибавляют необходимое количество связующего вещества. Хорошо размешанное тесто подсушивается настоль­ко, чтобы можно было формовать из него карандаши. Формовка заключается в прессовании теста в стеклянной или металличе­ской трубке. Для просушки карандаши вынимаются из формы и ставятся в тепло.

Для приготовления белых карандашей берут 50 г мела, кле­евой раствор № 3 в количестве 13—15 куб. см и перетирают их в ступке; если масса получается слишком густой, то прибав­ляют воды.

При составлении разбелов какой-либо краски поступают так же, как при составлении, например, разбелов ультрамарина, описание которого следует.

Порошок ультрамарина в количестве 50 г замешивают в густое тесто с раствором траганта № 2. В таком виде тесто идет на производство карандашей чистого ультрамаринового тона. Тесто это делится на глаз на две части. Одну из них снова опускают в ступку и примешивают к ней равный объем теста, составленный из мела и клеевого раствора № 3, и хоро­шо перетирают. Получившийся таким образом первый разбел ультрамарина формуют в карандаши. Оставшуюся массу снова делят на две части; одну из них, составляющую, следовательно, 1/4 объема всей бывшей массы ультрамарина, смешивают с 3/4 объема мелового теста и таким образом получают второй разбел ультрамарина. Оставшаяся 1/4 часть массы ультрамари­на снова делится на две части; берется одна из них, составляю­щая 1/8 его объема, к ней прибавляют 7/8 объема мела и т. д., повторяя ту же операцию до 10 раз, причем каждый раз при­мешивается к ультрамарину такое количество мела, чтобы он вместе с ультрамарином составил тесто, равное по объему ульт­рамарину, взятому вначале.

Порошки красок сохраняют в пастели свой натуральный цвет и дают интенсивные тона в смешениях, так как не содер­жат в себе плотных связующих веществ.

Для выделки черных карандашей идет франкфуртская чер­ная, получаемая обугливанием виноградных выжимок (белого винограда). Она черна, мягка и бархатиста на вид. Из нее и ультрамарина получают красивые сине-черные карандаши. Из ультрамарина и капут-мортуума — фиолетовые. Индиго дает красивые синие карандаши. Прусскую и парижскую синюю не употребляют в чистом виде, так как они дают слишком темные карандаши, а лишь с примесью мела. Для красных карандашей хороши крапп-лаки, киноварь, сурик и красный хром. Для яр­ко-желтых красок служит желтый хром, но еще лучше кадмий.

ГРУНТ

 

Пастель требует очень шероховатой поверхности, так как только в этом случае крепко держится на ней. Для рисования пастелью поэтому пользуются или специально приготовленной, или простой, но шероховатой бумагой. Кроме бумаги, для работ

больших размеров пользуются грунтованными холстами со специальной подготовкой.

Готовая бумага для пастели выделывается с ворсистой по­верхностью, напоминающей по внешнему виду сукно серого цве­та, так как для пастельных красок, лишенных прозрачности, белый цвет грунта не имеет значения; работа же по серому нейтральному грунту идет более продуктивно.

Готовя грунт домашним способом, не следует для составле­ния его пользоваться желатиной, а лучше заменять ее мучным клейстером или казеином, которые в данном случае более уме­стны. Грунт составляется, например, из клейстера, краски жела­емого тона и толченой пемзы и наносится кистью на поверх­ность холста, картона и т. п. Но можно поступать и таким образом: бумагу или холст покрывают мучным клейстером, со­стоящим из 1 ч. муки на 10 ч. воды, и тотчас же, пока они сыры, обильно посыпают толченой пемзой; излишек не закре­пившейся пемзы по высыхании грунта стряхивают с поверхно­сти его. Таким же образом можно использовать и казеиновый раствор.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 127; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты