Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ДОБАВЛЕНИЯ. Отрицательным результатом продолжительного вылеживания масляных красок в тюбах являются также те изменения в ве­ществе красок




К ОТДЕЛУ „МАСЛЯНЫЕ КРАСКИ‟

 

Отрицательным результатом продолжительного вылеживания масляных красок в тюбах являются также те изменения в ве­ществе красок, которые происходят при этом. Так, краски, от­носящиеся к категории вполне прочных, каковы: английская красная, капут-мортуум, все жженые охры и другие краски же­лезного происхождения, при недостаточной нейтральности масла могут быть при долгом хранении красок последним частично изменяемы. Извлеченное из таких залежавшихся красок свя­зующее вещество не имеет уже первоначального вида, а прини­мает желтый или коричневый цвет, так как содержит в себе железо в растворенном коллоидальном состоянии. Краски в та­ком состоянии не являются уже по своим качествам безупреч­ными, так как они способны темнить живопись.

Затвердевшие в тюбах масляные краски нужно считать по­гибшими для художника. Извлекать их из тюбов и снова рас­тирать с маслом, как делают это иногда художники, ни в коем случае нельзя рекомендовать.

При излишне тонком измельчении многие краски теряют в цвете и кроющей силе и, кроме того, становятся подобными асфальту, так как коллоидально-тонкое измельчение делает их способными подыматься на поверхность живописи, изменяя тон ее. Некоторые из красок, а именно крапп-лаки, при слишком тонком измельчении их с маслом приобретают способность лег­ко растрескиваться.

 

Дело в том, что жирные высыхающие масла, плохо очищен­ные и потому содержащие в себе некоторое количество воды и слизи, под влиянием света, воздуха и, по-видимому, бактерий, а также и при отсутствии света, частично разлагаются на свободные жирные кислоты и глицерин, т. е. прогоркают (особенно склонно к этому ореховое масло). Образовавшиеся жирные ки­слоты реагируют на свинцовые, медные и отчасти цинковые краски и образуют мыла, которые способствуют затвердеванию красок. В малярных красках такого рода изменения наблюдают­ся очень часто; в живописных же красках, фабричное производ­ство которых ведется с нейтральными маслами, такого рода затвердевание наблюдается в виде исключения и является след­ствием небрежного приготовления красок.

В масляно-лаковых красках подобное же явление объясняет­ся действием смоляных кислот на краску, в присутствии кани­фоли и копалов. Кроме того, в этих красках может происходить выделение смолы из растворявших ее масел, что также приво­дит краски в негодность.

Чтобы возвратить им пригодность для живописи, нужно из­влекать краску из тюба и растирать ее на плите. При выделении же масла из краски, вследствие избытка в ней масла, краску надлежит нанести предварительно на бумагу, чтобы извлечь из нее излишек масла, после чего лишь можно приступить к расти­ранию краски.

Большинство современных художников пользуется масляны­ми красками фабричного производства, начало которому поло­жено уже в XIX столетии, но имеются и в настоящее время художники, которые трут для себя краски, притом вручную, по­добно прославленным старым мастерам.

Этой второй системе производства масляных красок во мно­гом, конечно, обязана изумляющая нас замечательная их сох­ранность.

Переход от ручного производства художественных масляных красок к фабричному, машинному неблагоприятно отразился как на качестве красок, так и на самой масляной живописи[58], что вполне естественно. При изготовлении масляных красок самим художником создаются условия, наиболее отвечающие живописному делу и отсутствующие в фабричном производстве. Вот эти условия.

1) Растирая свои масляные краски вручную, художник за­ботится лишь о том, чтобы получить наилучший красочный ма­териал для своей живописи. И так как он готовит его в сравни­тельно малом количестве, то материал этот используется им всегда в свежем виде, что избавляет от необходимости заботить­ся о длительной сохранности его в свежем виде. Художник при этом хорошо знает тот материал, из которого он готовит свои краски, и его качества, а также детали производства каждой из красок. Это дает ему возможность наиболее рационально ис­пользовать их в живописи, вместе с тем позволяет варьировать состав красок в зависимости от своих потребностей; но что осо­бенно важно — это возможность всегда применять свежеприго­товленные краски, которые, как показал опыт старых мастеров, дают наилучшие результаты в живописи.

2) Между свежеприготовленными масляными красками и долго лежавшими красками до их употребления в живописи имеется большое различие, так как даже химически нейтраль­ные масла при долгом общении с красочным веществом, так или иначе, действуют на него и притом в отрицательном смысле. Живым примером тому может служить киноварь, тертая на мас­ле, которая чем дольше вылеживается в тюбах, тем сильнее чернеет при употреблении в живописи. Окислившиеся и сгущен­ные на воздухе масла при тех же условиях вредно действуют на вещество краски и даже на металл тюба. Между тем сгущен­ные масла могут быть полезными живописи; кроме того, они хорошо смачивают порошок краски и потому хорошо растирают­ся с ними.

3) При ручном растирании красок художник добивается той тонкости измельчения их, которая в данном случае ему нужна и которая вместе с тем вполне пригодна для живописной цели, а не придерживается какого-либо шаблона. Ему нечего бояться при этом ни выделения вещества краски из масла, ни каких-либо других дурных последствий, так как он не дает залежи­ваться краскам. Что касается до самих красок, то при ручном производстве их они часто красивее, чем машинные краски.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 107; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты