Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СМОЛЫ СРЕДНЕЙ ТВЕРДОСТИ




Сандарак

 

Смола хвойного растения Callitris quadrivalis привозится из Северной Америки, Австралии и Африки. Имеет вид продолго­ватых капель светло-желтого цвета, стекловидных в изломе. Сандарак хрупок, давится между пальцами в порошок, плавится при 145—148°. В эфире, спирту и лавендуловом масле раство­ряется вполне, в ацетоне растворяется бОльшая часть его, с жирными маслами при нагревании дает темно-красные лаки. В старину под этим названием подразумевалась смола, полу­чающаяся из можжевельника, а также нередко — янтарь.

Сандарак относится к кислым смолам. По своей внешности он имеет много общего со смолой-мастикой и потому часто слу­жит подмесью к последней. От мастики отличается своей пол­ной растворимостью в спирту и тем, что во рту и на зубах крошится, мастика же размягчается; кроме того, будучи кис­лой смолой, сандарак растворяется отчасти в растворе соды и совершенно — в растворе едких щелочей, тогда как мастика не растворяется в них.

Даммар (Dammara). Это название принадлежит ряду мягких смол, привозимых из Восточной Индии. Они являются продуктом выделения некоторых лиственных пород растений (сем. Dipterocarpeae). Лучшими сортами даммара считаются смолы, привозимые с Суматры и из Батавии. Обычно они про­даются в виде небольших кусков, почти бесцветных, стекловид­ных в изломе и с шероховатой поверхностью, которая часто лишена прозрачности. Кроме этих лучших сортов даммара, имеются еще сорта так называемого глыбового даммара, жел­того, красноватого, коричневого и черного цветов, в живописи применения не имеющие.

Даммар причисляют к нейтральным смолам. Батавский даммар, исследованный Tchirch'ом, состоит из 62% даммар-резенов, 18% свободной даммаровой кислоты; остальное при­надлежит эфирному маслу, воде и пр. Даммар при 75° размяг­чается и плавится при 100—150°. Растворяется вполне в хлоро­форме, бензоле, скипидаре и сероуглероде; почти растворяется в уксусно-амиловом эфире; частью — в спирту и бензине; в ацетоне—около 2/3. В высыхающих маслах и нефти раство­ряется при нагревании совершенно.

Перед растворением даммар необходимо высушивать, так как он часто содержит в себе много воды; при несоблюдении же названного условия получаются мутные лаки. На том же основании, при фабрикации масляных и скипидарных дамма­ровых лаков, сперва расплавляется смола, а после того уже приливаются к ней горячее масло или скипидар.

Подобно копалу Маниле, даммар под влиянием сырости становится тусклым в лаках. При долгом хранении скипидар­но-даммаровые и даммарно-нефтяные лаки, особенно последние, часто выделяют из себя смолу.

Мастика (Mastix)

Получается с растения Pistacia lentiscus, которое культиви­руется на греческих островах. Хиосская, или левантская, мастика считается лучшим сортом этой смолы. Кроме греческой масти­ки в торговле встречается ост-индская, североафриканская и ме­ксиканская мастика. Хиосская мастика имеет вид небольших капель («слезок») светло-желтого и золотистого цвета с блестя­щим изломом, но неблестящей поверхностью; она размягчается в руке, причем издает характерный запах, на зубах разминается, но не крошится подобно сандараку, с которым имеет сходство.

Мастика (по Tcihrch'у) содержит в себе 51% резенов и резин, 42% свободных мастициновых кислот и 2% эфирного масла. Причисляется к нейтральным смолам. По твердости стоит между сандараком и даммаром. Хиосская мастика впол­не растворяется при обыкновенной температуре в эфире, бен­золе, эмиловом спирту и скипидаре; в винном и древесном спирту растворяется 0,9 ее, в ацетоне и хлороформе — боль­шая часть; в бензине — 3/4 и в сероуглероде растворима очень мало; легко растворяется при нагревании в высыхающих мас­лах. С течением времени мастика желтеет в зернах и в лаках. Главное назначение ее — производство картинных лаков и ла­ков для позолоты.

Канифоль (колофоний, гарпиус) получается из терпен­тинов после отгонки из них скипидара. В зависимости от ка­честв терпентина, способов добывания его и пр. получаются различные сорта канифоли почти бесцветной и сильно окра­шенной.

Канифоль принадлежит к очень мягким смолам; она чрез­вычайно хрупка, прилипает к пальцам и при сжимании в руке рассыпается в порошок, плавится при 75—78°. Лучшие сорта канифоли имеют светло-желтый цвет, худшие — темно-красный и даже черный. Она прозрачна и стекловидна в изломе. Ка­нифоль причисляется к кислым смолам и состоит главным об­разом из абиетиновой и пимаровой кислот и незначительного количества резенов. Она легко растворяется в скипидаре, жир­ных маслах, эфире, хлороформе, спирту и ацетоне, большей частью — в бензине. Кроме того, растворяется в аммиаке, растворе соды и в едких щелочах, образуя смоляные мыла, почему служит отчасти материалом в мыловаренном производ­стве. Вследствие некоторых своих свойств она не может иметь применения в приготовлении лаков для живописи, кроме разве лака для ретуши (так как содержащаяся в ней абиетиновая кислота реагирует с некоторыми красками и они затвердевают вследствие этого в тюбиках), но она служит незаменимым ма­териалом при производстве олиф и сикативов, в виде резинат­ных олиф и сикативов, получение которых обязано присут­ствующей в канифоли абиетиновой кислоте. Препараты эти представляют соли различных металлов абиетиновой кислоты. Имеются, таким образом, резинаты кальция, алюминия, цин­ка, свинца, кобальта и др.; все они обладают нейтральной ре­акцией.

Благодаря своей дешевизне канифоль идет в большом ко­личестве на фальсификацию более дорогих и ценных смол; прак­тикуются различные способы (между которыми некоторые па­тентованы) для обращения канифоли в более твердые и пото­му более ценные смолы. Один из них заключается в том, что канифоль в размельченном виде подвергается действию кисло­рода при температуре несколько низшей, чем точка ее плав­ления. Канифоль в этом случае приобретает значительно боль­шую твердость, причем плавится уже при более высокой тем­пературе.

Шеллак (гумми-лак)

 

Гумми-лак — смола, выделяемая экзотической породой ра­стений: Croton Jaciferum, Ficus religiosa и др., произрастающих в Индии, на Цейлоне и на Антильских островах. Смола отла­гается растениями на молодых ветвях, в местах укусов, произ­водимых червецом Coccus Iacca и другими насекомыми. Гумми­лак в сыром виде окрашен в карминовый цвет красильным на­чалом, носящим название лакдей и имеющим применение при производстве краски того же имени, употребляющейся в живо­писи. В необработанном виде гумми-лак содержит 75% смоли­стых веществ, 5% воска, 6% красящего начала; остальное со­стоит из воды, песка, древесины и пр. Освобожденный от лак­дея гумми-лак носит название шеллака и поступает в продажу в виде тонких мелких листочков желто-красного цвета.

Смолистые части шеллака совершенно растворяются в спирту; содержащийся же в нем воск остается нерастворенным; в горячем спирту растворяется и воск, но по охлаждении снова выделяется. В безводном серном эфире растворяется только 6% шеллака, в нефтяном эфире — 3%. В углекислых и едких щелочах,, а также в буре шеллак растворяется вполне; с аммиа­ком после предварительного нагревания образует водяные лаки. В высыхающих маслах шеллак совершенно нерастворим, чем от­личается от вышеописанных смол. Эта особенность объясняется его составом: он содержит в себе не смоляные, а жирные ки­слоты. Температура плавления шеллака от 100 до 115°.

Для производства светлых лаков шеллак подвергают отбел­ке, которая достигается двумя способами: варкой спиртового ра­створа шеллака с костяным углем и обработки его белильной из­вестью. Отбеленный шеллак приобретает бледно-желтый цвет и поступает в продажу в виде кусков в форме палок. При дол­гом лежании на воздухе отбеленный шеллак желтеет и темнеет, становится хрупким и плохо растворяется в спирту, почему дол­жен сохраняться под водой.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 122; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты