Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


КЛЕЙ ЖИВОТНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ




 

Животный клей, получающийся вываркою костей, кож, су­хожилий и других органов, состоит из двух близких по составу соединений: «глютина» и «хондрина». Первый содержится глав­ным образом в костях, коже и соединительных тканях жи­вотных; клей с большим содержанием глютина обладает наи­большей склеивающей способностью. Хондрин является главной составной частью хрящей: клей, содержащий много хондрина, не обладает большой крепостью.

Чистота клея зависит от степени его очистки, способов его производства и пр. Если при добывании клея употреблялись в дело минеральные кислоты, едкий натр, едкая известь, хлори­стый калий и пр., то клей часто содержит их и в свободном состоянии и в таком виде для целей живописи совершенно не пригоден. (Раствор клея не должен изменять синий цвет лакму­совой бумаги в красный, куркумовую бумагу окрашивать в коричневый цвет.)

В холодной воде животный клей разбухает, а растворяется лишь в горячей воде. Крепкий раствор его по охлаждении обра­щается в студень, слабый же раствор не студенится. Не студе­нится клеевой раствор также с примесью небольшого количества азотной, уксусной и соляной кислот. (На 10 частей клея — 10 частей воды и 2 части азотной кислоты.) При продолжи­тельной варке клей также утрачивает способность обращаться по охлаждении в студень, теряя, впрочем, и часть своей склеи­вающей способности. Чем выше температура варки, тем скорее заканчивается обработка клея (при 50° длится 12 часов). Клей, кипяченный несколько минут с раствором извести, также теряет способность при охлаждении обращаться в студень. Клей разбухает даже в сыром воздухе, покрывается плесенью и загнивает; тем скорее эти процессы развиваются в водных ра­створах. Наиболее стойким в этом отношении является кожный клей, хорошо очищенный. Клеевые растворы не загнивают, если к ним прибавляют фенол, креозот или салициловую кислоту. Засохший клей, будучи обработан квасцами, уксуснокислым гли­ноземом, таннином, сулемой и формалином, становится нера­створимым в воде. С глицерином, медом, сахаром и т. п. клей приобретает эластичность. Клей в густом растворе способен об­разовывать с маслом эмульсию. Для очистки клея его ломают на мелкие кусочки и вымачивают в холодной чистой воде, ко­торая перед растворением клея сливается и заменяется новою. Клей, находящийся в продаже, имеет много сортов и но­сит название: кожного, шубного, мездрового, костного, столяр­ного и малярного. Он то прозрачен, то полупрозрачен, с более или менее темной окраской, в зависимости от очистки, и с раз­личной степенью склеивающей силы и эластичности.

Ввиду своей дешевизны клей часто применяется как связую­щее вещество для красок в дешевой декоративной живописи, в живописи декораций, в грунтовках и пр.

Чтобы приготовить клеевой раствор, клей в мелких кусках намачивают в холодной воде от 12 до 24 часов, после чего он ставится на огонь, где при 40—50° распускается. Чтобы избе­жать подгорания клея, при котором он теряет свои качества, пользуются специальной посудой для варки клея, именуемой клеянкой. Она состоит из двух котелков, входящих один в дру­гой, причем больший наполняется водой и ставится непосред­ственно на огонь, а в меньший помещают клеевой раствор. Вар­ка клея в таком сосуде называется варкой в «водной бане».

Желатина получается из овечьих шкурок и шкурок мо­лодых животных. Она вырабатывается в двух видах: в виде так называемой пищевой желатины и желатины технической. Пер­вый из видов ее совершенно бесцветен, так как является наибо­лее чистым видом клея, почему весьма пригоден в тех случаях, когда требуется бесцветный клей. Склеивающая сила желатины, однако, уступает силе лучшего сорта кожного клея. С примесью 2%-ной карболовой или салициловой кислоты растворы жела­тины долго не загнивают. Даже слабые (1 %) водные растворы желатины обращаются в студень.

Рыбий клей. Лучший сорт клея добывается из плаватель­ного пузыря рыб порядка хрящевых (белуг, осетров и др.). Русский рыбий клей, который, получается, от рыб, вылавливае­мых в Каспийском и Черном морях, а также в Сибири, счи­тается лучшим. Хороший сорт клея состоит почти из чистого глютина, обладает большой вяжущей силой и эластичностью; кроме того, почти бесцветен. В продаже имеются сорта рыбьего клея низшего качества, получаемого из кишок рыб, кожи, че­шуи, костей и т. п. Рыбий клей мало употребляется в технике вследствие своей дороговизны. При пользовании им в грунтах необходима большая осторожность, так как этот вид клея пре­вышает своей клеящей способностью желатину и столярный клей, почему при неумелом с ним обращении он дает трещины в грунте.

Молоко есть естественный раствор казеина в соединении с жирами (в виде эмульсии). Обезжиренное молоко может при­меняться взамен казеинового раствора при проклеивании тяну­щего грунта, штукатурки, фиксировании рисунков и т. д. Моло­ко при высыхании растворяется водой, в соединении же с ед­кой известью дает нерастворимый водою клей.

Казеин — главный составной элемент молока. Свернув­шееся при скисании молоко — творог — есть казеин, но не чистый.

Лучшим творогом для приготовления казеина является тот, который получается из свежего молока, обработанного сепарато­ром. В обыкновенном же твороге, получающемся натуральным скисанием молока, содержится значительное количество жира, молочного сахара и бактерий.

Для получения казеина с наименьшим содержанием назван­ных веществ пользуются методом искусственного створаживания свежего молока кислотами. К свежему молоку примешивается соляная, серная или уксусная кислоты. Получившаяся творожная масса промывается водой, обрабатывается щелочью (содой или нашатырным спиртом), и затем получившийся казеиновый клей снова створаживается кислотой. Так поступают несколько раз. Обработанный таким образом творог лучше всего освобождает­ся от масла и других посторонних веществ.

Казеин не растворяется ни в холодной, ни в горячей воде (только набухает), а лишь в воде, содержащей щелочи. С едким кали, едким натром, фосфорнокислым натром, содой, бурой он образует клей, который после высыхания растворяется более или менее легко в воде; с едким же баритом, стронцием и едкою известью образует нерастворимый водой и не загнивающий клей. С нашатырным спиртом и углекислым аммонием казеин дает клей, не растворяющийся после высыхания в воде, но способ­ный под влиянием воды и сырости разбухать и разлагаться. Казеин, смоченный раствором формалина или уксуснокислого глинозема, делается неспособным набухать в воде и загнивать. С известью и минеральными красками казеин дает прочную живопись.

Казеиновые растворы обладают большой способностью эмульгировать масло, растворы смол и пр., почему применяются в темпере и грунтовках. Казеин примешивают к известному ра­створу в штукатурке, так как он ускоряет ее высыхание и увеличивает ее прочность. Казеин при высыхании сильно умень­шается в объеме и потому склонен к растрескиванию. Пересу­шенный на огне казеин не способен растворяться.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 142; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты