Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Работа с кодом HTML




А теперь давайте выясним, какие средства Dreamweaver предлагает тем, кто знаком с языком HTML.

Прежде всего, вы можете переключиться в режим отображения исходного кода HTML, нажав крайнюю левую кнопку из показанных на рис. 2.13. Также вы можете воспользоваться пунктом Codeили Switch Viewменю View.

Кроме того, создатели Dreamweaver предусмотрели возможность просмотра исходного HTML-кода в панели, называемой Code Inspector(рис. 2.18). Чтобы вызвать ее на экран, выберите в меню Windowпункт Othersи в появившемся на экране подменю — пункт Code Inspector.Но проще всего нажать клавишу <F10>.

Во многих случаях этого хватает. Однако часто бывает нужно отредактировать фрагмент кода страницы, держа ее перед глазами. Для этого Dreamweaver предоставляет так называемый мини-редактор. HTML. Пользуясь мини-редактором, вы можете править атрибуты выбранного тега, вставлять код HTML в любое место текста — и все это без переключения в режим отображения кода.

Рис. 2.18. Панель Code Inspector

Пусть, например, нужно немного поправить значения атрибутов какого-либо тега. Для этого поставьте текстовый курсор в его содержимое и выберите в контекстном меню пункт Edit Tag Code <тег>. На экране появится окно мини-редактора, показанное на рис. 2.19. Введите в него нужный код и нажмите клавишу <Enter>, чтобы Dreamweaver принял все изменения, или <Esc>, чтобы отказаться от них.

Рис. 2.19. Окно мини-редактора HTML

Как видите, окно мини-редактора позволяет вам править только теги, а не их содержимое. Исправить содержимое тегов можно и в окне документа.

Если вам нужно вставить в текст Web-страницы какой-либо тег с содержимым, поставьте в это место текстовый курсор и выберите в контекстном меню пункт Insert Tag.На экране также появится окно мини-редактора, на этот раз пустое (рис. 2.20).

Вы спросите: а что это за странный список, в котором перечислены непонятные слова? Это одна из замечательных возможностей, появившаяся в Dreamweaver MX — подсказка по коду. Как только вы поставите где-либо в коде HTML значок <, как Dreamweaver отобразит список, в котором перечислены все теги HTML. Если вы нажмете на клавиатуре какую-либо буквенную клавишу, в списке появятся только теги, начинающиеся на эту букву. Чтобы выбрать нужный тег в списке, выделите его и нажмите клавишу <Enter> или просто щелкните по нему мышью.

Рис. 2.20. Окно мини-редактора при вставке нового тега

Введите в окно мини-редактора весь код, который вы хотите вставить (рис. 2.21), и нажмите клавишу <Enter>. Он будет помещен на то самое место, где стоит текстовый курсор.

Рис. 2.21. Окно мини-редактора с новым кодом HTML, который будет вставлен в страницу

И, наконец, вы можете "завернуть" любой выделенный фрагмент текста в тег HTML. Для этого выделите нужный текст и выберите в контекстном меню пункт Wrap Tag.Введите в появившемся окне нужный тег со всеми нужными атрибутами и нажмите клавишу <Enter>. Дело сделано!


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты