Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Взаимодействие рентгеновского излучения с веществом на атомном уровне




 

Рентгеновское и γ-излучение представляют собой электромагнитные колебания, различающиеся природой своего происхождения. Энергетические (частотные) диапазоны их перекрываются в широкой области (12,4-250 кэВ). При одинаковой энергии фотонов оба типа излучений эквивалентны.

 

Процессы взаимодействия электромагнитного излучения с веществом предопределяются энергией фотонов и составом вещества, поэтому независимо от происхождения фотонов, закономерности взаимодействия обоих излучений равных энергий с веществом одинаковы, и излучения могут рассматриваться и как рентгеновское, и как γ-излучение.

 

Первичное рентгеновское излучение чаще получают с использованием рентгеновских трубок при торможении заряженных частиц (электронов) материалом анода (тормозное рентгеновское излучение).

 

В результате ядерной реакции, например, распада радиоактивного изотопа или аннигиляции частиц испускается γ-излучение.

 

Спектр первичного рентгеновского излучения является сплошным (диапазон спектра – от нуля до максимума, определяемого напряжением на аноде), поскольку энергии электронов, взаимодействующих с атомами вещества анода, меняются в широких пределах. Он может иметь выраженный пик, соответствующий энергии первичного характеристического рентгеновского излучения атомов вещества анода (K- или L-серии). Спектр

 


γ-излучения линейчатый (одна или несколько энергетических линий от радиоактивного изотопа) или сплошной (тормозное γ-излучение при поглощении ускоренных заряженных частиц).

 

Вторичное рентгеновское флуоресцентное излучение возникает в результате возбуждения атомов под действием фотонов мягкого γ- или рентгеновского излучения и в ряде случаев потока α- и β-частиц с последующими переходами электронов между разными энергетическими уровнями электронной оболочки.

 

Для определения концентраций элементов в рудах и горных породах при сортировке используют, как правило, вторичное характеристическое рентгеновское флуоресцентное излучение, возникающее при взаимодействии первичного рентгеновского излучения (включающего и тормозное, и характеристическое от материала анода) с веществом. Первичное характеристическое излучение иногда используют лишь при аналитическом лабораторном контроле состава вещества.

 

Рентгеновское излучение может быть также использовано для рентгеноотражательного и рентгеноабсорбционного методов обогащения, по сути не отличающихся от соответствующих γ-аналогов.

 

Особенности, связанные со сплошным спектром первичного рентгеновского излучения, а также с большей мощностью излучения рентгеновской трубки в сравнении с излучением изотопа, определяют методические отличия применения всех рентгеновских методов в сравнении с их γ-аналогами.

 

Поскольку изотопы (источник γ-излучения) – это радиоактивные вещества, которые представляют постоянную радиоактивную опасность, и их мощность существенно меньше, чем у рентгеновских трубок, в настоящее время в качестве источников излучения для общего диапазона энергий γ- и рентгеновских квантов применяют рентгеновские трубки.

 

Основные методы измерения содержания элементов с использованием облучения кусков руды первичным рентгеновским излучением – рентгенофлуоресцентный, рентгеноабсорбционный, рентгеноотражательный (по рассеянному излучению) – во многом повторяют соответствующие γ-аналоги. Самым универсальным и внедряемым в последние годы является рентгенофлуоресцентный метод обогащения.

 

К наиболее разработанным и нашедшим промышленное использование в России и ряде стран мира следует также отнести и рентгенолюминесцентный метод обогащения.

 

 



Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 124; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты