Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


КЛАССИФИКАЦИЯ ГРУПП ИНФОРМАЦИОННЫХ МЕТОДОВ




 

Характеристики (свойства) вещества, используемые для измерений в информационных методах, определяются элементным, изотопным, минеральным составом, особенностью текстуры и структуры, характером минерализации, состоянием поверхности и многими другими факторами.

 

В разные годы отечественными учѐными Мокроусовым В. А. и Лилеевым В. А., Татарниковым А. П., Архиповым О. А., Марчевской В. В. и Терещенко С. В., Кравцом Б. Н., Лаговым Б. С. и Лаговым П. Б. были предложены классификации информационных методов обогащения под разными названиями и с различными признаками классификации.

 

Для классификации информационных методов целесообразно использовать принцип укрупнѐнного подразделения. На верхнем уровне может быть выделен уровень групп, имеющих свой признак классификации. В то же время любая из групп внутри себя может иметь свой классификационный признак, а это означает, что классификации верхнего и нижнего уровней в силу их специфики должны быть независимыми и отдельными.

 

Множество информационных методов обогащения может быть разделено на три крупных класса по уровню организации материи, на котором получают информацию для разделения (см. табл. 7.1).

 

Методы уровней организации материи ядерного (первого) и атомного (второго) позволяют оценивать содержания химических элементов, входящих в состав минералов и горных пород. Третий уровень – уровень вещества; в нашем случае минералов и горных пород, на котором оцениваются свойства входящих в разделяемые порции (куски) минералов и горных пород. В ряде случаев свойства минералов и горных пород коррелированы с содержаниями химических элементов и косвенно их характеризуют.

 

Классы включают в себя группы методов, отличающиеся используемыми для разделения свойствами. В двух первых классах используются методы прямого определения содержаний элементов. К ним относятся, во-первых, методы измерения характеристик излучений и потоков частиц – продуктов естественного радиоактивного распада, а также искусственных ядерных реакций, характеристик излучений и потоков частиц, рассеянных и частично поглощѐнных ядром, во-вторых, методы измерения характеристик излучений и потоков частиц, возникающих в результате взаимодействия первичных излучений и потоков частиц с внутренними электронными оболочками атомов. Интенсивность вторичных излучений и потоков, вторичные энергетические спектры квантов и частиц, их пространственное распределение позволяют


преобразовывать данную информацию в содержания интересующих элементов, их сочетания формируют конкретные методы и их названия.

 

    Таблица 7.1  
Классификация групп информационных методов обогащения  
       
Уровень      
организации Группы методов Используемые для разделения свойства  
материи      
    Свойства атомных ядер в естественных  
  Радиометрические условиях: испускание радиоактивных  
Ядра   излучений и потоков частиц  
атомов   Свойства атомных ядер при взаимодействиях с  
  Ядерно-физические излучениями и потоками частиц: поглощение,  
    рассеяние, искусственная радиоактивность  
    Свойства внутренних электронных оболочек  
Атомы Атомно-физические атомов при взаимодействиях с излучениями и  
потоками частиц: поглощение, рассеяние  
     
    квантов и частиц  
  Люминесцентные Люминесцентные свойства минералов  
       
  Оптические Оптические свойства минералов: поглощение и  
  рассеяние света минералами в видимой и  
  (фотометрические)  
  прилегающих к ней областях спектра  
     
  Теплофизические Теплопроводность, удельная теплоѐмкость,  
Минералы информационные температуропроводность минералов  
Электрические Удельное электрическое сопротивление,  
и горные  
электропроводность, диэлектрическая  
породы информационные  
проницаемость, поляризуемость минералов  
     
  Магнитные Магнитная восприимчивость, остаточная  
  информационные намагниченность минералов  
  Механометрические Твѐрдость, пластичность, упругость минералов  
   
  Комбинированные Например, диэлектрическая  
  информационные проницаемость + теплоѐмкость минералов  

 

Первый класс может быть разделѐн на 2 группы: первая – методы,

 

использующие определение содержания радиоактивных элементов по естественной радиоактивности без первичного излучения или потока частиц (радиометрические); вторая – методы, использующие определение содержаний элементов по характеристикам излучений и потоков частиц после взаимодействия первичных излучений и потоков частиц с ядрами атомов.

 

Методы, использующие определение содержаний элементов по характеристикам излучений или потоков частиц после взаимодействия первичных излучений и потоков частиц с внутренними электронными оболочками атомов, отнесены к атомно-физическим (это второй класс методов).

 


В третьем классе методы подразделяются на группы по используемым для разделения свойствам минералов и горных пород.

 

Входящие в группы методы весьма разнообразны и различаются видами (процессами) взаимодействия излучений и потоков частиц с веществом или прочими воздействиями на вещество на разных уровнях (ядро, атом, минерал, горная порода и т. п.) и видом получаемой информации о составе и свойствах порций (кусков). Число и перечень методов и групп могут меняться за счѐт появления новых используемых свойств и утраты актуальности старых. Каждая группа при еѐ внутренней классификации должна иметь собственный признак классификации, который может характеризовать способ измерения свойств, вид формируемого разделительного признака и т. п.

 

Информационные методы отличает от прочих несколько свойственных только им весьма ценных возможностей. Среди них: возможность разделения по признакам, весьма тесно связанным с содержанием элементов; возможность использования комплексных разделительных признаков, обеспечивающих качественную идентификацию минеральных фаз; возможность учѐта в алгоритмах принятия решения содержаний нескольких элементов с учѐтом их промышленной ценности; возможность использования при разделении в одной технологической операции различий разделяемых фаз по нескольким физическим свойствам, что в прямых методах обогащения или просто невозможно, или требует развѐрнутых технологических схем.

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

 

1. По какому признаку классифицируются группы информационных методов обогащения?

 

2. Какие свойства вещества используются в радиометрических методах обогащения?

 

3. Какие группы методов позволяют оценивать содержания элементов?

 

4. В чем отличие радиометрических от прочих информационных методов обогащения?

 

5. Какие свойства веществ используются в оптических методах разделения?

 


ТЕМА 8

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 121; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты