Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пример 2. Построить план ускорений для кривошипно-коромыслового механизма (рис.12).




 

Построить план ускорений для кривошипно-коромыслового механизма (рис.12).

Дано: размеры звеньев, угловая скорость ведущего звена , положение ведущего звена . Определить ускорения точек А и В и угловые ускорения шатуна и коромысла.

1. Ускорение точки А:

От полюса ра плана ускорений параллельно ОА в направлении от т.А к т.О в масштабе откладываем вектор ,изображающий ускорение т.А .

 

2. Для нахождения ускорения т. В составляем систему уравнений:

 

 

 
 

 

 


Ускорения и находим, используя значения скоростей и (см. план скоростей рис.7). Графически решаем систему этих уравнений.

Первое уравнение. К концу вектора (на плане т.а) пристраиваем вектор параллельно звену АВ в направлении от т. В к т. А. Вектор , поэтому через конец вектора (точка n1) проводим линию действия .

Второе уравнение. Ускорение т.С равно нулю, следовательно, т.с находится в полюсе ра. От полюса в направлении от т.В к т.С параллельно ВС откладываем вектор , получим т.n2, из т.n2 проводим линию действия вектора . В пересечении линий действий и получим т.в.

Соединив т.в с полюсом ра, получим вектор , выражающий полное абсолютное ускорение т.В. Соединив т.а с т.в, получим вектор , выражающий полное относительное ускорение т.В относительно т.А.

 

Определяем:

 

Определение угловых ускорений звеньев. Угловые ускорения звеньев определяются описанным выше способом.

- направлено против часовой стрелки.

- направлено против часовой стрелки.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 205; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты