Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Статья 10: Дисквалификация.




1.Полная остановкаили пауза при выполнении ката превышает 5 сек.

2.Если спортсмен потерял равновесие полностью и/или упал.

3.Если спортсмен уронил оружие.

 

Дисквалификацию (ХАНСОКУ), (оценки 0.0), объявляет и показывает только рефери.

 

КОММЕНТАРИИ:

1. При определении, на сколько баллов должна быть снижена оценка из-за ошибки, рекомендуется учитывать следующее:

- за случайное замешательство, прерывающее плавное исполнение КАТА, которое было тут же преодолено, из финальной оценки вычитывается 0,1 балла. За короткую, но заметную паузу оценка снижается на 0,2 балла. Результатом явной остановки является дисквалификация.

- секундная потеря равновесия, когда участник лишь слегка покачнулся и тут же поправился, или касания оружием татами, приводит к снижению оценки на 0,1 балла. Если потеря равновесия была более заметной, но все же была преодолена, оценка снижается на 0,2 балла.

- если же участник полностью теряет равновесие и/или падает, теряет оружие, он дисквалифицируется.

2. В командных соревнованиях действуют все вышеперечисленные критерии для индивидуального КАТА. Ритм или скорость КАТА не должны изменяться в целях удобства синхронизации. Команда должна продемонстрировать все КАТА точно так же, как при индивидуальном исполнении.

- во время исполнения КАТА участникам нельзя подавать никаких сигналов (например, слышимое дыхание) для синхронизации.

- ошибка в синхронизации командного КАТА заслуживает такого же снижения оценки, как и техническая ошибка в индивидуальном КАТА. Это означает, что движения должны начинаться и заканчиваться одновременно всеми членами команды.

- дополнительное КАТА не должно повторять то, что уже исполнялось в этом круге.

- прежде чем дать команду о выставлении оценок, Рефери должен убедиться, что все Судьи готовы к этому. Рефери по КАТА должен убедиться, что оценка четко видна секретарю.


ГЛАВА 4: Правила соревнований по КАТА-ТАЙХО-ДЗЮЦУ

Статья 1: Площадка для соревнований.

1. Площадка для соревнований должна быть плоской, безопасной и достаточного размера, чтобы не препятствовать свободному выполнению приемов.

 

Статья 2: Судейская бригада.

1. Судейство КАТА-Тайхо-дзюцу обслуживает судейская бригада в составе: одного Рефери (СУСИН) и четырёх или шести Угловых судей (ФУКУСИН).

2. Кроме того, чтобы облегчить проведение соревнований по КАТА-Тайхо-дзюцу, назначаются секретари и информаторы.

3. Все выступления должны проводиться исключительно по командам Центрального Рефери.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты