Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Компоненты




Для создания интерфейса Delphi предлагает обширный набор визуальных компонент. Физически они располагаются в библиотеке VCL. Каждый компонент имеет свойства, которые устанавливаются в окне Object Inspector на вкладке Properties, и связанные с ним обработчики событий, которые устанавливаются в окне Object Inspector на вкладке Events.

Палитра компонент имеет несколько вкладок.

Standard. Большинство компонент на этой вкладке являются аналогами экранных элементов Windows (меню, кнопки, полосы прокрутки), но компоненты Delphi обладают также некоторыми удобными дополнительными встроенными возможностям.

Additional. Эта вкладка содержит более развитые компоненты. Например, компонент Outline удобен для отображения информации с иерархической структурой, а удивительный MediaPlayer позволит воспроизводить звук, музыку и видео. Данная страница также содержит компоненты, главное назначение которых - отображение графической информации. Компонент Image загружает и отображает растровые изображения, а компонент Shape, украсит ваши формы окружностями, квадратами и т.д.

System. Поскольку не каждая потребность, связанная с обработкой файлов, может быть удовлетворена с помощью стандартных диалоговых окон, вкладка System предоставляет возможность комбинировать отдельные элементы, такие как списки дисков, каталогов и файлов. Страница System также содержит компоненты, обрабатывающие обмен высокого уровня между программами посредством OLE (Object Linking and Embedding). А компонент Timer может генерировать события через определенные, заранее установленные промежутки времени.

Win32. Эта вкладка содержит компоненты, позволяющие созданным с помощью Delphi программам использовать такие нововведения в пользовательском интерфейсе 32-разрядной Windows, как просмотр древовидных структур, просмотр списков, панель состояния, присутствующая в интерфейсе программы Windows Explorer (Проводник), расширенный текстовый редактор и др.

Dialogs. Компоненты стандартных диалоговых окна для операций над файлами, выбора шрифтов, цветов и т.д.

Компоненты вкладки Standart

TMainMenu позволяет Вам поместить главное меню в программу. Это "невидимый компонент". Создание меню включает три шага: (1) помещение TMainMenu на форму, (2) вызов Дизайнера Меню через свойство Items в Инспекторе Объектов, (3) определение пунктов меню в Дизайнере Меню.

TPopupMenu позволяет создавать всплывающие меню. Этот тип меню появляется по щелчку правой кнопки мыши на объекте, к которому привязано данное меню. У всех видимых объектов имеется свойство PopupMenu, где и указывается нужное меню. Создается аналогично главному меню.

TLabel служит для отображения текста на экране. (Следует обратить внимание на свойство Tlabel.Caption. Далее основные свойства и методы будут приводиться в круглых скобках).

TEdit - служит для ввода строки текста (TEdit.Text).

TMemo - служит для ввода многострочного текста до 32 Kb (TMemo.Text, TMemo.Clear(), TMemo.ScrollBars).

TButton - кнопка с текстовой надписью (TButton.Caption).

TCheckBox - отображает строку текста с маленьким окошком для отметки (TCheckBox.Checked, TCheckBox.Caption)

TRadioButton позволяет выбрать только одну опцию из нескольких (TRadioButton.Checked, TRadioButton.Caption).

TListBox - для отображения списка (TListBox.Items, TListBox.ItemIndex, TListBox.Items.Delete(num); TListBox..Items.Add(Str), TListBox..Items.Insert(pos,Str));

TComboBox - список с выпадающим меню.

TScrollbar - полоса прокрутки (TScrollbar.Min, TScrollbar.Max, TScrollbar.Position).

TGroupBox используется для визуальных целей и для указания Windows, каков порядок перемещения по компонентам на форме (при нажатии клавиши TAB).

TRadioGroup используется для группировки объектов TRadioButton.

TPanel - панель. Используется в декоративных целях.

Компоненты вкладки Additional

TBitBtn - кнопка с рисунком (Glyph) и надпиьювроде TButton, однако на ней можно разместить картинку.

TSpeedButton - кнопка с рисунком (Glyph) для создания панели быстрого доступа к командам (SpeedBar)

TMaskEdit - аналог TEdit, но с возможностью форматированного ввода. Формат определяется в свойстве EditMask.

TStringGrid - служит для представления текстовых данных в виде таблицы. (TStringGrid.FlexCols - заголовок слева, TStringGrid.FlexRows - заголовок сверху. TStringGrid.RowCount - число строк, TStringGrid.ColCount - число столбцов. TStringGrid.Cells[col,row])

TDrawGrid - служит для представления данных любого типа в виде таблицы. Доступ к каждому элементу таблицы происходит через свойство CellRect, возвращает координаты ячейки.

TImage - отображает графическое изображение на форме ((TImage.Picture, TImage.Canvas. TImage.Width, TImage.Height)

TShape - служит для отображения простейших графических объектов на форме: окружность, квадрат и т.п. (Shape).

TBevel - элемент для рельефного оформления интерфейса. Свойство Shape определяет вид.

TScrollBox - позволяет создать на форме прокручиваемую область с размерами большими, нежели экран. На этой области можно разместить свои объекты.

Компоненты вкладки Win32

TToolBar - Панель быстрого запуска. На ней можно располагать кнопочки.

TStatusBar - Строка состояния внизу окна. При двойном щелчке появляется окно, где можно добавить новые панели. (TStatusBar.Panels.Items[num].Text)

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 111; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты