Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вставка графического изображения




Ну вот, теория закончена. Пора переходить к практике.

Прежде всего, запасемся портретом, который впоследствии поместим на нашу страницу. Только вот откуда его взять? Ведь нашего Ивана Ивановича Иванова не существует в природе. Автор нашел выход... хоть художник из него не бог весть какой. Готовый "портрет", если можно так выразиться, сохранен в файле Ivanov.gif.

Посмотрим на страницу сведений об авторе. Портрет мы вставим сразу же после слова "Фотография". Поместим текстовый курсор в конце этого слова и посмотрим на вкладку Commonпанели объектов — там находится кнопка Image(рис. 4.2). Вы также можете воспользоваться пунктом Imageменю Insertили нажать комбинацию клавиш <Ctrl>+<Shift>+<!>.

Рис. 4.2. Кнопка Imageпанели объектов

Нажмем эту кнопку. На экране появится диалоговое окно Select Image Source,показанное на рис. 4.3.

Рис. 4.3. Диалоговое окно Select Image Source

Да-а-а... Взглянуть страшно. Но вас предупреждали, что автор не дружит с живописью!

В общем, здесь описывать особо нечего. Раскрывающийся список папок и список файлов позволят вам выбрать нужную папку и файл. В поле ввода Имя файлапоявится имя выбранного файла (или вы можете вручную ввести его туда). А раскрывающийся список Тип файловпозволит вам выбрать, какой тип файлов вы хотите найти. Все это знакомо вам по стандартным диалоговым окнам открытия и сохранения файлов Windows. Единственное отличие — справа находится панель предварительного просмотра, где вы в данный момент видите физиономию Ивана Ивановича. А если она вам настолько противна, что вы хотите убрать ее с глаз долой, просто отключите флажок Preview Images.

Итак, вы выбрали файл, где находится портрет нашего героя. Осталось нажать кнопку ОК.После этого наша страница примет такой вид, как на рис. 4.4.

Ну вот! Мало того, что этот портрет страшен, как семь смертных грехов, так он еще и занял почти все окно! Давайте его уменьшим, а то пользователь испугается.

Рис. 4.4. Страница сведений об авторе с его портретом

Обратите внимание, что на правой и нижней границе портрета имеются небольшие черные квадратики. Это так называемые маркеры изменения размера. Вы можете "захватить" мышью любой маркер и перетащить его на новое место, изменив тем самым горизонтальный или вертикальный размер изображения. А если вы хотите, чтобы оба размера изменялись пропорционально, перетащите мышью маркер, находящийся в правом нижнем углу изображения при нажатой клавише <Shift>. Вот так стало лучше (рис. 4.5).

Теперь сохраним получившуюся страницу и посмотрим на редактор свойств. Проверьте, выделен ли портрет: признаком этого служат маркеры изменения размеров. Если их не видно, щелкните мышью по портрету — и они появятся. То, что вы увидите после этого, показано на рис. 4.6.

Поля ввода W и Н позволяют вам ввести вручную соответственно ширину и высоту изображения. Это может быть полезно, если выделенное изображение — часть оформления сайта и должно плотно "прилегать" к другим таким же элементам оформления. В остальных случаях удобнее задавать размеры изображения, перетаскивая мышью маркеры размера.

При вставке графического изображения Dreamweaver сам заполняет эти поля. Мы рекомендуем вам не удалять эти значения. Дело в том, что Web-обозреватель после загрузки страницы отобразит еще не загруженные изображения в виде пустых рамок. Если размеры изображений были явно заданы, они будут сразу же применены к рамкам, и оформление страницы не нарушится. В противном случае Web-обозреватель отобразит рамки некоего размера по умолчанию, и при последующей загрузке изображений их размеры будут меняться, что вызовет изменение самой страницы. А это очень неприятно.

Поля ввода V Space и Н Spaceзадают соответственно вертикальное и горизонтальное расстояние от края изображения до обтекающего его текста. По умолчанию оба они равны нулю.

Поле ввода Srcзадает имя файла, где хранится графическое изображение. Справа от него вы видите уже знакомые вам две кнопки. Нажав на правую из них (с изображением папки), вы откроете диалоговое окно Select Image Source,показанное на рис. 4.3.

Рис. 4.5. Страница сведений об авторе после изменения размера портрета

Рис. 4.6. Вид редактора свойств при выделенном изображении

Вы также можете изменить имя файла изображения, выбрав пункт Source Fileв контекстном меню или просто дважды щелкнув по изображению мышью. После этого на экране появится диалоговое окно Select Image Source.

Поле ввода Low Srcаналогично полю Src,за тем исключением, что задает имя файла, где сохранено так называемое "черновое" изображение. "Черновое" изображение имеет меньший размер, как правило, за счет большего сжатия и низкого качества. Когда пользователь соединяется с Интернетом по низкоскоростному каналу, Web-обозреватель первым делом загружает "черновик", т. к. он имеет значительно меньший размер, и выводит его на странице. А уже потом, пока пользователь просматривает готовую страницу, постепенно загружается полноценное изображение и подменяет собой "черновик".

Рекомендуется изготавливать "черновик" только тогда, когда оригинальное изображение с'лишком велико, чтобы быстро загрузиться. В частности, это подойдет, если вы делаете сайт с художественной графикой.

Dreamweaver предоставляет вам другую возможность задать имя файла "черновика". Для этого выберите пункт Low Sourceв контекстном меню и укажите нужный файл в появившемся на экране диалоговом окне Select Image Source.

Поле ввода Borderпозволяет задать толщину рамки, отображаемой вокруг изображения. По умолчанию она равна нулю, т. е. рамки нет.

Поле ввода Altзадает так называемый "альтернативный текст". Это придумано опять же для пользователей медленных каналов связи. После того как Web-обозреватель загрузит HTML-файл с Web-страницей, он вместо изображений, помещенных на ней, отобразит пустые рамки соответствующих размеров. Когда пользователь поместит курсор мыши над пустой рамкой рисунка, Web-обозреватель отобразит небольшую подсказку, содержащую этот самый "альтернативный текст". Поэтому мы рекомендуем вам всегда заполнять это поле ввода.

А теперь обратимся к раскрывающемуся списку Align.Оно позволяет вам задать выравнивание, а фактически — относительное местоположение изображения и обтекающего его текста. Но сначала поговорим о том, как графические изображения размещаются на Web-странице.

Дело в том, что изображение, вставленное в текст Web-страницы, ведет себя как обычный символ. Он находится в так называемом "потоке" текста, "льющемся" от начала до конца страницы и заполняющем ее целиком, и всецело подчиняется ему. В этом случае Web-дизайнер жестко ограничен "потоком" текста и не сможет переместить графический элемент туда, куда он хочет. И специально для такого случая был предусмотрен параметр относительного расположения графического изображения и обтекающего его текста.

Раскрывающийся список Alignпредоставляет Web-дизайнеру следующие пункты:

· Browser Default— расположение по умолчанию, обычно аналогично пункту Baseline;

· Baseline— низ изображения совпадает с базовой линией текста (воображаемой линией, по которой пишется строка текста);

· Тор — верх изображения совпадает с верхом текста;

· Middle— середина изображения совпадает с базовой линией текста;

· Bottom— низ изображения совпадает с низом текста (обычно не то же самое, что Baseline);

· TextTop— верх изображения совпадает с верхом самого высокого символа текста (обычно не то же самое, что Тор);

· Absolute Middle— середина изображения совпадает точно с центральной линией текста (линией, проходящей через центр строки);

· Absolute Bottom— низ изображения совпадает с низом самого низко сидящего символа текста;

· Left— изображение "прижимается" к левому краю страницы;

· Right— изображение "прижимается" к правому краю страницы;

· Default- расположение по умолчанию, обычно аналогично пункту Baseline.

В последних двух случаях изображение становится "плавающим", т. е. не привязанным жестко к "потоку" текста. "Плавающее" изображение может быть смещено Web-обозревателем влево или вправо, при этом текст, в который оно было вставлено, может быть раздвинут. А в точке, где оно было вставлено, Dreamweaver отображает специальный маркер "плавающего" изображения, показанный на рис. 4.7. Этот маркер выводится только для удобства Web-дизайнера; в окне Web-обозревателя он виден не будет.

Рис. 4.7. Маркер "плавающего" изображения

Задать выравнивание изображения вы также можете в подменю Alignконтекстного меню.

Итак, с редактором свойств мы разобрались. Теперь давайте зададим свойства портрета нашего героя. Таким образом, расстояния от текста — 5 пикселов с обеих сторон, выравнивание — по левому краю, альтернативный текст — "Это я, Иван Иванович Иванов". Сохраним страницу.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 137; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты