Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Параллельный порт




Поскольку параллельный порт в IBM PC-совместимом ком­пьютере чаще всего используется для подключения принтера, то его называют также принтер-портом. В MS-DOS компьютер работает максимум с тремя параллельными портами, которые имеют логические имена LPT1, LPT2 и LPT3. В адресном про­странстве компьютера резервируются базовые адреса этих пор­тов: 3ВСh, 378h и 278h. Первый адрес обычно используется, если принтер-порт находится, например, на плате графического адап­тера Hercules или EGA. На плате Multi I/O Card адрес LPT1 – 378h, а LPT2 – 278h. Для принтерного порта LPT1 предусмот­рено аппаратное прерывание IRQ7, а для LPT2 – IRQ5, хотя на практике они обычно не применяются. Установка базовых ад­ресов портов и возможность использования прерываний настраи­ваются перестановкой перемычек (jumpers) на плате, описание которых приводится в технической документации для конкрет­ного адаптера или в программе начальной установки SETUP.

Сначала интерфейс Centronics был конструктивно реализован на нескольких ТТЛ-микросхемах. Именно на них в этом случае выполняются декодирование адреса, промежуточное хранение и инвертирование отдельных сигналов. Затем широкое распространение получили адапте­ры, в которых практически все функции отдельных ТТЛ-микро­схем объединены в одной БИС типа 82С11, выполненной по КМОП-технологии. Теперь все микросхемы портов и адаптеров «спрятаны» обычно в одной СБИС.

Начиная с базового адреса, каждый порт принтера имеет в ад­ресном пространстве три адреса. При этом первый адрес соответ­ствует регистру данных, посылаемых от компьютера к принтеру. Чтение установленных битов данных можно осуществить по тому же адресу. Физически чтение данных происходит через специальный буфер данных.

Следующий адрес (базовый плюс единица) позволяет читать регистр статуса адаптера (расположен­ный в принтере) через буферную микросхему. Регистр статуса позволяет определить состояние некото­рых сигналов интерфейса Centronics.Чтение регистра статуса имеет смысл при передаче данных на принтер для определения состояния принтера и процесса пере­дачи данных.

Адрес третьего порта (базовый адрес плюс 2) соответствует ре­гистру управления интерфейса. Этот регистр (read only – только для чтения) позволяет определить следующие состояния принте­ра:

- бит 0 = 0: сигнал Strobe активен (описание см. ниже),

- бит 1 = 0: сигнал Auto feed включен (описание см. ниже),

- бит 2 = 0: инициализа­ция принтера,

- бит 3 = 1: принтер вы­бран,

- бит 4 = 1: прерывание разрешено.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты