Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Управление доступом к передающей среде. Методы и протоколы доступа.




Метод доступа к предающей среде – это совокупность правил, по которым узлы сети получают доступ к ресурсу. Иначе: это способ «захвата» передающей среды, способ определения того, какая из рабочих станций сети может следующей использовать ресурсы сети. Так же называется набор правил (алгоритм), используемых сетевым оборудованием, чтобы направить поток сообщений через сеть, а также один из основных признаков, по которым различают сетевое оборудование.

Методы доступа к передающей среде реализуются протоколами передачи данных (ППД) нижнего уровня (протоколами управления каналом). ППД нижнего уровня – это совокупность процедур, выполняемых на нижних уровнях модели ВОС по управлению потоками данных между рабочими станциями сети на одном физическом канале связи.

Методы доступа к передающей среде и соответствующие ППД нижнего уровня могут быть разделены на следующие классы :

- методы, основанные на резервировании времени, принадлежащие к числу наиболее ранних и простых. Любая РС осуществляет передачу только в течение временных интервалов (слотов, определяющих начало и продолжительность передачи), заранее для нее зарезервированных. В неприоритетных системах слоты распределяются между станциями поровну, в системе с учетом приоритетов некоторые станции за фиксированный интервал времени получают большее число слотов. Станция, владеющая слотом, получает канал в свое полное распоряжение. Такие методы целесообразно применять в сетях с малым числом РС, так как канал используется неэффективно;

- селективные методы, при реализации которых с помощью соответствующих ППД рабочая станция осуществляет передачу только после получения разрешения, направляемого каждой РС по очереди центральным управляющим органом сети (такой алгоритм называется циклическим опросом), или это разрешение передается от станции к станции (алгоритм передачи маркера);

- методы, основанные на соперничестве (методы случайного доступа, методы «состязаний» рабочих станций), когда каждая РС пытается «захватить» передающую среду;

- кольцевые методы, предназначенные только для ЛКС с кольцевой топологией. К ним относятся два метода – вставка регистров и сегментированная передача (метод временных сегментов).

Реализация метода вставки регистра связана с необходимостью наличия в РС регистра (буфера), подключаемого параллельно к кольцевому моноканалу. В регистр записывается кадр для передачи, и станция ожидает межкадрового промежутка в моноканале. С его появлением регистр включается в моноканал и содержимое регистра передается в линию. Если во время передачи станция получает кадр, он записывается в буфер и передается вслед за кадром, передаваемым этой станцией. Допускается «подсадка» в моноканал нескольких кадров.

В случае использования сегментированной передачи временные сегменты одинаковой протяжности формируются управляющей станцией сети и циркулируют по кольцевому моноканалу. Каждая станция, периодически обращаясь в сеть, может дождаться временного сегмента, помеченного меткой «свободен». В этот сегмент станция помещает свой кадр и при этом метка «свободен» заменяется меткой «занят». После доставки кадра адресату сегмент вновь освобождается. Важным преимуществом такого метода является возможность одновременной передачи кадров несколькими станциями, однако управление сетью, где этот метод используется, значительно сложнее.

Протоколы передачи данных типа первичный/ вторичные

Все ППД делятся на два класса: ППД типа первичный/вторичные и одноранговые ППД. Первые из них предполагают наличие в сети первичного (главного) узла, который управляет всеми остальными (вторичными) узлами, подключенными к каналу, и определяет, когда и какие узлы могут производить обмен данными. В сетях, где реализуются одноранговые (одноуровневые, равноранговые) протоколы, все узлы имеют одинаковый статус. Однако если предварительно узлам присвоить разные приоритеты, то для них устанавливается неравноправный доступ в сеть.

ППД типа первичный/вторичные могут быть реализованы на основе нескольких технологий, образующих две группы: с опросом и без опроса

Наибольшее распространение в сетях с опросом получили протоколы «опрос с остановкой и ожиданием» и «непрерывный автоматический запрос на повторение». Оба протокола относятся к классу ППД, реализующих селективные методы доступа к передающей среде, хорошо известные по применению в многоточечных линиях глобальных сетей. Суть таких технологий доступа заключается в том, что первичный узел последовательно предлагает вторичным узлам подключиться к общему каналу передачи. В ответ на такой запрос вторичный узел, имея подготовленные данные, осуществляет передачу. В противном случае выдается короткий пакет данных типа «данных нет», хотя в современных системах, как правило, вместо этого пакета реакцией является «молчание».

Получил распространение способ организации запроса – циклический опрос, т.е. последовательное обращение к каждому вторичному узлу в порядке очередности, определяемом списком опроса. Цикл завершается после опроса всех вторичных узлов из списка. Для сокращения потерь времени, связанных с опросом неактивных вторичных узлов, применяются специальные варианты процедуры опроса: наиболее активные узлы в течение одного цикла опрашиваются несколько раз; наименее активные узлы опрашиваются один раз в течение нескольких циклов; частота опроса отдельных узлов меняется динамически в соответствии с изменением их активности. В сетях с многоточечными линиями применяется также опрос по принципу «готов-вперед». В каждой многоточечной линии опрос начинается с самого удаленного вторичного узла к другому, пока не достигнет узла, ближайшего к опрашивающему органу. Реализация такого принципа позволяет сократить время на распространение сигнала опроса от первичного узла к вторичным.

Системы с опросом отличаются простотой реализации протокола и невысокой стоимостью используемого оборудования.

- неэффективное использование дорогостоящих ресурсов канала, связанное с передачей служебной информации (сигналов опроса, сигналов ответной реакции);

- простаивание вторичного узла, имеющего готовые для передачи данные, в ожидании поступления сигнала «опрос» (этот недостаток особенно ощущается при большом количестве вторичных узлов);

- наличие узкого места по надежности (отказ первичного узла приводит к отказу всей сети) и по пропускной способности, так как обмен данными между вторичными узлами осуществляется только через первичный узел.

Простейшей модификацией ППД типа первичный/вторичные с опросом является протокол, называемый «опрос с остановкой и ожиданием». При его использовании узел после передачи кадра ожидает от адресата подтверждения в правильности его пересылки, что сопряжено с дополнительными затратами времени.

Протоколы типа первичный/вторичные без опроса также получили определенное распространение. К ним относятся:

- запрос передачи/разрешение передачи;

- разрешить/запретить передачу;

- множественный доступ с временным разделением.

Протокол типа запрос передачи/разрешение передачи применяется в полудуплексных каналах связи ЛКС, так как взаимосвязан с распространенным короткодистанционным физическим интерфейсом RS-232-C. Организация передачи данных между вторичным и первичным органами производится в такой последовательности: выдача вторичным органом запроса на передачу – выдача первичным органом сигнала разрешения на передачу вторичным органом – передача данных от вторичного органа к первичному – сброс сигнала первичным органом по завершении передачи.

Протокол типа разрешить/запретить передачу часто используется периферийными устройствами (принтерами, графопостроителями) для управления входящим в них трафиком. Первичной орган (обычно компьютер) посылает данные в периферийный узел (вторичный орган), скорость работы которого существенно меньше скорости работы компьютера и скорости передачи данных каналом. В связи с этим возможно переполнение буферного ЗУ периферийного узла. Для предотвращения переполнения периферийный узел посылает к компьютеру сигнал «передача выключена», получив который компьютер прекращает передачу и сохраняет данные до тех пор, пока не получит сигнал «разрешить передачу», означающий, что буферное ЗУ освободилось и периферийный узел готов принять новые данные.

Множественный доступ с временным разделением используется в спутниковых сетях связи. Первичный орган (главная, эталонная станция сети) принимает запросы от вторичных (подчиненных) станций на предоставление канала связи и, реализуя ту или иную дисциплину обслуживания запросов, определяет, какие именно станции и когда могут использовать канал в течение заданного промежутка времени, т.е. предоставляет каждой станции слот. Получив слот, вторичная станция осуществляет временную подстройку, чтобы произвести передачу данных за заданный слот.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 161; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты