Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Интегрированная среда разработки




Основой Delphi является графическая среда разработки приложений, называемая интегрированной средой разработки (Integrated Development Environment, IDE). Многие известные в данный момент приложения для Windows имеют MDI (Multiple Document Interface), который определяет особый способ управления нескольких дочерних окон внутри одного большого окна. Представителем MDI-приложения является текстовый редактор Word. Среда Delphi является представителем спецификации, называемой Single Document Interface (SDI), и состоит из нескольких отдельно расположенных окон. SDI ближе к той модели приложений, что используется в Windows 95. Окна могут перемещаться по экрану, частично или полностью перекрывать друг друга. Каждое окно предназначено для решения определенных задач. На рис. 1 показан вид экрана после запуска Delphi. На рис. 1 приведено окно Delphi 3. Для других версий окна будут иметь незначительные отличия.

После запуска Delphi на экране открываются четыре окна интегрированной среды разработки приложений.

Главные составные части среды программирования:

1. Главное окно.

2. Окно формы.

3. Окно редактора кода программы.

4. Инспектор объектов.

В верхней части экрана расположено главное окно. Оно имеет заголовок Delphi 3 – Project1. В строке заголовка главного окна отображается имя открытого в данный момент проекта: Project1. В главном окне находится строка главного меню, панели инструментов и панели компонентов. Главное окно программы остается открытым все время, пока остается загруженной Delphi. Закрыть главное окно – значит закончить работу с системой программирования.

Строка меню содержит команды, необходимые для разработки и тестирования приложений, а также управления ими.

Панель инструментов содержит кнопки, которые соответствуют определенным командам меню, например командам File, View и др. Щелчок на какой-либо из кнопок приводит к тому же результату, что и выбор соответствующей команды в главном меню.

В палитре компонентов отображаются компоненты, с помощью которых пользователь создает свои приложения. Компоненты являются основными элементами каждого Delphi приложения и, одновременно, основой библиотеки визуальных компонентовVisual Component Library (VCL). Они позволяют создавать пользовательский интерфейс прикладных программ.

Под компонентом понимается некий функциональный элемент, имеющий определенные свойства и размещаемый программистом в окне формы. С помощью компонентов создается каркас программы, во всяком случае, – ее видимые на экране внешние проявления: окна, кнопки, списки выбора и т.д. После запуска Delphi активной является страница Standard палитры компонентов. Выбрать другую страницу можно щелчком на вкладке с соответствующим названием.

Окно формы представляет собой проект Windows-окна будущей программы. Форма – это окно приложения на этапе разработки. Вначале окно формы содержит только стандартные для Windows интерфейсные элементы – кнопки вызова системного меню, максимизации, минимизации и закрытия окна, полосу заголовка и очерчивающую рамку. Вся рабочая область заполнена точками координатной сетки, служащей для упорядочения размещаемых на форме компонентов. Для каждого нового проекта автоматически создается главное окно будущего приложения и по умолчанию оно имеет имя Form1.

Работа с формой в Delphi интуитивно понятна. Создание интерфейса превращается в детскую игру. Значительную часть времени программист занят увлекательным занятием, напоминающим работу с набором деталей конструктора Lego: он “достает” из палитры компонентов, как из коробки с деталями, нужный компонент и размещает его на “наборном поле” окна формы, постепенно заполняя форму интерфейсными элементами.

Окно редактора текста программы на рис. 1 расположено позади окна формы. Оно предназначено для создания и редактирования текста программы. Этот текст составляется по специальным правилам и описывает алгоритм работы программы.

Создавая программы на Delphi, программисты постоянно переходят от окна формы к окну программы и обратно. Первоначально окно программы содержит минимальный исходный текст, обеспечивающий нормальное функционирование пустой формы в качестве полноценного Windows-окна. В ходе работы над проектом программист вносит в него необходимые дополнения, чтобы придать программе нужную функ­циональность. Между содержимым окон формы и программы существует неразрывная связь, которая строго отслеживается Delphi. Размещение на форме компонента приводит к автоматическому изменению текста программы. Удаление тех или иных автоматически вставленных фрагментов текста программы может привести к удалению соответствующих компонентов.

С помощью окна инспектора объектовзадаются и редактируются свойства и обработчики событий компонентов. Инспектор объектов является инструментом, который используется для формирования внешнего вида и функциональных возможностей формы и компонентов в процессе разработки приложения. Любой размещаемый на форме компонент характеризуется некоторым набором параметров: положением, размером, цветом и т.д. Часть этих параметров, например, положение и размеры компонента, программист может изменять, манипулируя с компонентом в окне формы.

Окно инспектора объектов содержит две страницы, каждую из которых можно активизировать, выполнив щелчок на вкладке с соответствующим названием. Первая страница имеет название Properties (свойства). Левая колонка этой страницы содержит список всех свойств редактируемого компонента, доступных во время проектирования. Вторая страница называется Events (события). В ее левой колонке перечислены все имеющиеся обработчики событий компонента. Совокупность событий определяет поведенческую сторону компонента, т. е. будет ли компонент реагировать на щелчок мыши или нажатие клавиши, как он будет вести себя в момент появления на экране. В правых колонках обеих страниц могут устанавливаться значения соответствующих свойств или обработчиков событий.

Некоторые свойства, отображенные на странице Properties, имеют начальные значения. Строки таблицы выбираются щелчком мыши и могут отображать простые или сложные свойства. К простым свойствам относятся свойства, определяемые единственным значением – числом, строкой символов, значением True или False и т.д. Сложные свойства определяются совокупностью значений. Слева от имени таких свойств указывается значок “+”, а двойной щелчок мышью на имени свойства приводит к раскрытию списка составляющих сложного свойства. Для ряда свойств компонентов в правом конце строки может появиться одна из кнопок: . Нажатие кнопки приводит к появлению на экране диалогового окна или списка возможных свойств.

В инспекторе объектов приведены только те свойства, которыми обладает данный компонент во время проектирования приложения. Полный список свойств, которыми данный компонент обладает во время выполнения приложения, можно получить с помощью системы подсказок Delphi.

В верхней части окна инспектора объектов располагается раскрывающий­ся список всех помещенных на форму компонентов. Поскольку форма сама по себе является компонентом, ее имя также присутствует в этом списке.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты