Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Проектирование участков ТО и ремонтов ПА




Количество, состав и размещение участков следует принять, руководствуясь расчетными данными из табл. 4 и прил. 30 к [4].

Технологическая схема проведения ТО и ремонтов выбирается по рекомендациям, приведенным в [4 и 6]. Рекомендуемый перечень участков ТО и ремонта с указанием их размещения приведен в приложении 30 к [4].

Производственные участки размещаются в зависимости от их назначения и выполняемых технологических процессов:

1. На осмотровых канавах, которые проектируются:

- тупиковыми – максимальный габарит обслуживаемого ПА 8 м, вход 0,5 м общая длина канавы не менее 8 м, с выездом в одну сторону, обслуживается 1 ПА стандартной длины (на базе ЗиЛ, ГАЗ);

- сдвоенными – максимальный габарит обслуживаемого ПА 17 м, входы 2 х 0,5 м, длина канавы не менее 17 м, с выездом в одну сторону, обслуживается 1 длинномерный ПА (например, на базе МАЗ, Bronto) или 2 стандартных ПА с постановкой в очередь на съезд с канавы;

- прямоточными – общий габарит обслуживаемых ПА 17 м, входы 2 х 0,5 м, длина канавы не менее 17 м, с выездом в обе стороны, обслуживается 1 длинномерный, 1 длинномерный и 1 стандартный, либо 2 стандартных ПА без постановки в очередь на съезд с канавы.

Глубина канав проектируется 1,2 – 1,3 м, ширина – не более 0,9 м при железобетонных ребордах и 1,1 м – при металлических. Канавы оборудуются ступенчатыми лестницами, принудительной приточно–вытяжной вентиляцией с подогревом приточного воздуха и удалением вытяжного за пределы рабочих зон подразделения ТС. В нишах стен канав размещаются низковольтные (до 12 В) светильники. Канавы оборудуются подъемными приспособлениями (подъемниками), передвижными воронками для слива отработавшего масла и приспособлениями для заправки маслом, смазками, водой и воздухом.

Вид и количество осмотровых канав принимается исходя из номенклатуры и количества базовых шасси ПА принятого гарнизона (см. также бланк задания), расчетного количества ТО и ремонтов для каждой марки ПА, принятых схем техпроцесса ТО и ремонта. Например, при небольшом расчетном количестве постов и отсутствии в гарнизоне ПА длиной более 7,5 м достаточно разместить посты на тупиковых канавах, при наличии ПА длиной более 7,5 м – принимать одну или несколько сдвоенных или прямоточных канав, а остальные посты разместить на тупиковых, при большом количестве ТО и ремонтов следует размещать посты на прямоточных или сдвоенных канавах.

2. В помещениях здания подразделения ТС (выделенных перегородками, капитальными стенами или ограждениями). Габариты помещений принимаются по выполняемому техпроцессу.

Компоновку производственных участков следует выполнить на отдельном листе ф.А4 и включить в текст ПЗ. Помимо производственных участков, в здании подразделения ТС следует запроектировать также административные и бытовые помещения.

Далее следует подобрать на каждый пост (участок) необходимое технологическое и подъемно–транспортное оборудование. Перечень, назначение и характеристики оборудования выносятся на лист №2 графической части проекта.

Каждому виду оборудования следует присвоить условное обозначение, форма которого должна соответствовать его контурам на плане, а размеры – габаритам в соответствующем масштабе. Нумерация всех видов оборудования на участке – сквозная, обычно слева направо и сверху вниз. Номер оборудования указывают внутри контура арабскими цифрами вне его конца выносимой линии.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты