Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Признаки заживления переломов




Как известно, при травме возникает гематома между отломками. Здесь выпадает фибрин, гематома организуется с размножением мезенхимальных клеток и не отличается по своему строению от обычной грануляционной ткани. При этом концевые отделы отломков кости окружаются грануляциями, а в их гаверсовы каналы врастают сосуды. Через 3–4 дня начинается образование костной ткани. Именно появление костной ткани является рентгенологическим признаком костной мозоли, раньше отмечать ее развитие не удается. Исходя из этого, различают сроки появления первых рентгенологических признаков консолидации перелома. Для разного возраста и для разных отделов кости эти сроки различаются:

· 7–10 дней — первичная мозоль;

· 10–20 дней — остеоидная мозоль;

· 20–30 дней — первые островки обызвествления в костной мозоли при переломах в зоне метафизов. Нужно отметить, что костная мозоль здесь возникает преимущественно за счет эндостально расположенных хрящевых клеток, так как надкостница здесь тонкая, обладающая меньшей способностью трансформироваться в костную ткань, чем в диафизах.

Рис. 7. Рентгенограмма области коленного сустава и нижних 2/3 бедренной кости через три месяца после осколь- чатого перелома со смещением под углом. Частично сформировалась костная мозоль
Для молодого возраста (подростки) более характерно появление первых рентгенологических признаков костной мозоли сразу после 20-го дня, для взрослых, как правило, в метафизах костная мозоль отмечается к 28–30-му дню.

При диафизарных переломах (рис. 7.) костная мозоль развивается преимущественно за счет трансформации надкостницы в кость. Первые признаки ее отмечаются через 45–50 дней после перелома (С.А. Рейнберг и др.).

При переломах тел позвонков костная мозоль, как таковая, не развивается, так как тела позвонков лишены надкостницы. Роль костной мозоли выполняет в данном случае обызвествление передней продольной связки.

После переломов дужек и отростков позвонков признаки костной мозоли отмечаются позже, 2–2,5 месяца спустя. В некоторых случаях костная мозоль развивается в виде массивных костных наплывов, на фоне которых трудно различить структурные элементы позвонков.

Сроки заживления переломов зависят от нескольких факторов, в частности, является ли повреждение открытым, осложненным или закрытым, неосложненным, правильно ли сопоставлены концы отломков, достигнута ли устойчивая их фиксация. Немаловажное значение имеет своевременное восстановление кровоснабжения в зоне перелома.

При радиационных поражениях и интоксикациях, например, солями тяжелых металлов, отмечается задержка репаративных процессов в костях.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 112; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты