Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


РУЛОННЫЕ КРОВЛИ




Рулонные кровли устраивают из рулонных материалов, которые в зависимости от вида вяжущего делят на битумные и дегтевые, а по структуре — на покровные и беспокровные.

Покровные рулонные материалы изготовляют на основе кровельного картона, алюминиевой фольги, стеклосетки, стеклохолста. На картонной основе выпускают рубероид, изол, дегтебитумные, гудрокомовые полотна и толь.

К беспокровным рулонным материалам относятся пергамин, толь-кожа, гидроизол. Пергамин применяют как подкладочный материал под рубероид для устройства пароизоляции на горячих битумных мастиках толь беспокровный — как подкладочный материал под толь с крупнозернистой посыпкой для пароизоляции на дегтевых мастиках; гидроизол — для многослойных кровельных покрытий. В последние годы созданы и начинают внедряться новые утяжеленные рулонные наплавляемые гидроизоляционные материалы.

Работы по устройству кровель из рулонных материалов состоят из подготовительных и основных процессов. Подготовительные процессы включают приготовление мастик, грунтовок и подготовку рулонных материалов, а основные — очистку, сушку и грунтовку основания, наклейку рулонных материалов и устройство защитного слоя.

Рулонные материалы наклеивают на основание в несколько слоев мастикой, создавая гибкий водоизоляционный ковер. Этой же мастикой ковер приклеивают к основанию.

Основанием для рулонного ковра при железобетонных несущих конструкциях является выравнивающий слой (стяжка), уложенный по слою утеплителя или при холодной кровле — непосредственно по бетону покрытия. Стяжки выполняют из цементно-песчаного раствора либо из мелкозернистого асфальтобетона (преимущественно в осенне-зимний период).

Стяжки разбивают температурно-усадочными швами на квадраты размером не более 6*6 м. Для образования таких швов при устройстве стяжки закладывают деревянные рейки толщиной 10 мм, которые затем удаляют.

По деревянным несущим конструкциям крыш основание кровли делают из двух деревянных настилов: рабочего из досок толщиной 25 мм, укладываемых параллельно коньку с зазорами не более 30 мм, и защитного из антисептированных досок размером 19*50 мм (влажность не более 23 %), укладываемых под углом 45° к доскам рабочего настила. Между досками защитного настила зазор допускается не более 2 мм.

Приготовление мастики и грунтовок. Слои рулонного ковра наклеивают битумной мастикой при укладке битумных кровельных материалов и дегтевой (каменноугольной) — при укладке толя. Основой битумных мастик является сплав нефтебитумов кровельных марок БНК-2 и БНК-5 с наполнителем; для дегтевых мастик основой служит сплав песка и каменноугольного или сланцевого дегтя. В качестве наполнителей используют асбест 7-го сорта, тальк, молотые известняк, доломит, трепел и мел.

Для наклейки рулонного ковра применяют горячие и холодные мастики. Как правило, горячие мастики приготовляют на битумо-варочных заводах строительных организаций и доставляют на объекты в готовом виде. При небольших объемах работ их можно готовить непосредственно на объекте. Приготовленную в заводских условиях горячую мастику доставляют на строительную площадку в .автогудронаторах или в утепленной таре — термосах. Для подогрева мастик применяют передвижные битумоварочные котлы с огневым или электрическим обогревом.

Наряду с горячими мастиками широко используют холодные битумно-латексные мастики (БЛК) для наклейки рулонных ковров. Ее приготовляют из сплава битума, лака-кукерсоль, латекса и наполнителя — асбеста 7-го сорта. Эту мастику наносят механизированным способом в теплое и холодное время года, что способствует повышению производительности труда и сокращению времени устройства кровель при высоком качестве работ.

Грунтовки представляют собой битумные или дегтевые материалы, разжиженные растворителем (керосин, бензин, соляровое или антраценовое масло).

Подготовка рулонного материала. Рулонные кровельные материалы, имеющие на поверхности посыпку из минеральных материалов, предохраняющих рулон от слипания при хранении и перевозке, перед наклейкой горячими мастиками должны быть очищены от этой посыпки или обработаны растворителем. При наклейке рулонных материалов холодными мастиками поверхность материала не очищают от посыпки.

Все рулонные материалы перед наклейкой необходимо выправлять. Для этого двусторонний рубероид и все беспокровные рулонные материалы перематывают на другую сторону, а односторонний рубероид выдерживают в раскатанном виде 24 ч. Все другие виды рулонных кровельных материалов, имеющие с одной стороны покровный слой со слюдяной крупнозернистой посыпкой перематывать нельзя, вследствие чего для выпрямления полотна раскатывают и также выдерживают в течение 24 ч.

Очистку выполняют растворителем (соляровое масло, керосин и др.), размягчающим покровный слой. При этом мелкая посыпка поглощается покровным слоем, а крупная легко очищается шпателем или ножом. Рулонные материалы рекомендуется очищать я перематывать на станке (рис. XII. 1,а), представляющем собой сварную станину, на которой имеются съемные барабаны для установки необработанного рулона и для приемки обработанного рулона. Нижний рабочий ролик с войлочной обкладкой находится в ванне с растворителем (рис. XII.1,б). Он смачивает растворителем расположенный над ним средний валик, также имеющий войлочную обкладку. Количество растворителя, наносимого на поверхность рулона, регулируется отжимающим валиком. Верхний рабочий валик имеет войлочную обкладку только на одном конце в виде полосы шириной 110 мм для того, чтобы освободить от посыпки полосу для нахлестки. Эту полосу войлока смачивают растворителем из специального бачка, расположенного над обкладкой. При перемотке и очистке полотно материала пропускают через средний и верхний валики и наматывают на барабан для приемки обработанного рулона (рис. XII. 1,в). Производительность подобных станков с ручным приводом за смену составляет: при очистке от посыпки —100 м2, при перемотке — 1800...2000 м2.

В настоящее время получили распространение станки с электроприводом, производительность которых в 2 раза выше, чем станков с ручным приводом.

Очистка и огрунтовка основания. Подрулонные кровли (рис. XII. 2, а) выполняют с помощью средств малой механизации. Работы начинают с очистки основания от мусора и пыли. Для этого используют сжатый воздух. Так как первый слой должен быть наклеен на сухое основание, после очистки предварительно проверяют его сухость пробным наклеиванием куска рулонного материала. Если при его отрывании мастика не отстает, основание считается достаточно сухим. В противном случае прибегают к искусственной сушке основания.

Огрунтовку оснований выполняют распылением холодного грунтовочного состава пневматической установкой (рис. XII. 2, б), в которую входят нагнетательный бачок и пистолет-распылитель. Огрунтовку осуществляют на захватке полосами шириной 3...4 м. Огрунтовывать поверхность необходимо сплошным слоем без пропусков; расход грунтовки должен быть не более 800 г на 1 м2 поверхности. Время высыхания грунтовок на затвердевших цементно-песчаных стяжках не более 12 ч. Цементно-песчаную стяжку огрунтовывают через 3...4 ч после укладки раствора. В этом случае исключается необходимость укрытия и увлажнения свежеуложенной стяжки, улучшается впитывание грунтовки в основание, а возможные сроки наклейки рулонного ковра сокращаются с 7 до 3 дней. На асфальтобетонную стяжку грунт не наносят.

Наклейка рулонных материалов. Беспокровные материалы наклеивают на горячей, а покровные — на горячей и холодной мастиках.

При уклоне кровли менее 15% полотнища рулонных материалов наклеивают параллельно коньку и карнизу, при большем уклоне — перпендикулярно коньку, т. е. по стоку воды, с перепуском при этом каждого полотнища через конек на противоположный скат на 25 см. Перекрестная наклейка полотнищ не допускается.

При укладке полотнищ параллельно коньку наклейку начинают с полотнищ, расположенных вдоль карниза (свеса кровли), а при наклейке перпендикулярно коньку — по направлению сверху вниз, т. е. от конька к карнизу.

Рулонные материалы для устройства кровли подают на крышу любыми имеющимися на объекте грузоподъёмными механизмами: краном, строительным подъемником и т. п. При значительной площади покрытия материалы можно развозить по основанию кровельного покрытия на специальных тележках мотороллерах, электрокарах и др. Мастику на кровлю подают насосом по стальному трубопроводу, далее на рабочее место — гибким рукавом с насадкой или в бидонах на тележках; при малых объемах работ горячую мастику подают в закрытых бачках, а холодную — в герметичной таре.

Для подогрева и подачи мастик на крышу применяют специальные установки, состоящие из котла, насоса с электроприводом, утепленных инвентарных трубопроводов с раздаточными кранами и обратной линии. Во избежание остывания неизрасходованной мастики в разводящих трубопроводах подающие стояки и обратную сливную тару закольцовывают, в результате чего мастику можно подавать в котел для повторного подогрева.

Перед укладкой рулоны раскатывают на кровле насухо и мелом прочерчивают границы нахлестки полотнищ по ширине, составляющей 70 мм для нижних слоев и 100 мм для верхнего при уклоне кровли более 2,5 % и 100 мм во всех слоях при уклоне кровли менее 2,5%.

Рулонный ковер наклеивают послойно: сначала первый слой по всей площади захватки, затем, после его проверки и приемки, второй слой и т. д.

При устройстве рулонных кровель следует особенно тщательно оклеивать примыкание рулонного ковра к отдельно стоящим вытяжным канализационным трубам, вытяжным шахтам, стойкам телевизионных антенн, а также примыкания к вертикальным стенам, температурно-усадочным швам, разжелобкам, выводам и водоприемным воронкам. Для этих целей заранее приготовляют рулонный материал по соответствующим размерам. Оклейку выполняют дополнительными слоями сверху или снизу основного ковра кровли.

При укладке рулонных материалов на горячей мастике все слои рулонного ковра можно наклеивать не последовательно, а одновременно. При этом каждый последующий слой смещается по отношению к нижнему на 1/3 ширины рулона при трехслойной кровле и на 1/4 ширины рулона при четырехслойной кровле (рис. XII. 2, в): По сравнению с последовательной наклейкой одновременная наклейка дает экономию материалов на 8...10%.

В современном производстве с использованием средств малой механизации рулонный ковер наклеивают машинами-укладчиками, которые в зависимости от способа нанесения мастики подразделяют на два типа: с нанесением мастики непосредственно на укладываемый рулон и с нанесением мастики на основание.

При наклеивании машинами первого типа (рис. XII.2,г) полотнище рулонного материала при движении машины проходит через бак, где смазывается с нижней стороны тонким слоем мастики, и попадает под каток, который плотно прижимает его к основанию. В машинах второго типа (рис. XII.2,д) имеется специальный вынесенный вперед бак для мастики. В нижней части бака устроены отверстия, через которые мастика равномерным слоем распределяется по подготовленному основанию. При движении вперед рулон раскатывается и полотнище прижимается катком к основанию.

Наклеивание машинами ведут в такой последовательности. После раскатки и примерки полотнища к месту наклеивания его скатывают. Вручную наклеивают конец полотнища. На приклеенную часть устанавливают машину и надевают на нее скатанное полотнище. При движении вперед машина наклеивает и укладывает его. Производительность подобных машин за 8-часовой рабочий день до 1500 м2 однослойного ковра (в 6 раз больше, чем ручным способом, при котором производительность звена наклейщиков обычно не превышает 250 м2 в смену).

При подаче мастики к рабочему месту с помощью рукава с распылителем непосредственно от автогудронатора для наклейки полотнища рулонного материала применяют каток-раскатчик (рис XII.2,е).

Для приготовления и нанесения на основание горячей мастики эффективен газопламенный способ, осуществляемый в специальной установке (рис. ХII.2,ж), в состав которой входят пневмоаппарат, компрессор и баллон со сжиженным газом. Основными сборочными единицами установки являются загрузочный бачок с крышкой, смесительная камера, газовая горелка и тележка на колесах. От компрессора сжатый воздух поступает в смесительную камеру, разрежая воздух в конусной части загрузочного-бункера. Струя воздуха подхватывает порошкообразные битум марки БНК-4 и наполнитель (известь, цемент, зола-унос) и с большой скоростью подает их к горелке. Поступающий из баллона пропан-бутан при выходе из раструба горелки интенсивно горит в струе воздуха, образуя вытянутый факел. Летящие зерна битума, проходя через факел горящего газа, плавятся и, смешиваясь с пылевидным наполнителем, превращаются в капельки мастики, разогретой до 22°С. Факел направляют на поверхность основания, создавая на нем плотный слой мастики толщиной около 1 мм, на который накатывают рулонное полотнище. Производительность установки при однослойном покрытии 120 м2/ч.

При незначительных объемах работ или в стесненных условиях: рулонные материалы наклеивают вручную. В этом случае мастику наносят щеткой сначала полосами по обе кромки полотнища на длину около 50 см, а затем поперечными движениями — в промежутки между полосами.

Вслед за этим кровельщик раскатывает полотнища на обработанную мастикой поверхность и плотно притирает тряпкой, чтобы удалить воздушные мешки — пузыри. Трудно удаляемые пузыри прокалывают или прорезают, воздух выжимают, а отверстие заделывают выступившей в проколе мастикой. Затем уложенную часть рулона прикатывают ручным катком, масса которого 80...100 кг.

Наклейка рулонного ковра при устройстве кровель на холодных мастиках в основном не отличается от наклейки рулонного ковра на горячих мастиках. Разница заключается только в том, что при устройстве кровель на холодных мастиках необходимо более тщательно наклеивать рулонный ковер. В этом случае мастику перед применением перемешивают механизированным способом до приобретения ею требуемой консистенции. При температуре наружного воздуха в момент укладки ниже +10°С холодную мастику применяют в подогретом до 70°С виде. Наносят мастику на основание в летнее время за 30...45 мин до наклейки ковра. После наклейки на мастику полотнище тщательно разравнивают, прокатывают или притирают. Каждый слой ковра должен прикатываться 5...6 раз в день в течение 2...4 дней до полной приклейки ковра. Расход холодной мастики на 1 м2 наклеиваемого полотнища рулонного материала не превышает 0,6...0,8 кг, на ее приготовление требуется в 3 раза меньше битума и на 80% меньше топлива по сравнению с горячими мастиками.

При устройстве защитного слоя на готовый рулонный ковер разливают горячую мастику и разравнивают ее гребками до получения слоя толщиной 2 мм. В не остывшую мастику из передвижного бункера или совковыми лопатами разбрасывают ровным слоем гравий (10...20 мм) и доводят толщину пересыпки до проектной, следя за тем, чтобы мастика выступала сквозь гравий. Затем прокатывают гравий ручными катками. Избыток гравия после остывания мастики сметают.

Устройство кровель из наплавляемого рубероида имеет ряд преимуществ по сравнению с наклейкой рулонных битуминозных материалов на горячих и холодных битумных мастиках. Этими преимуществами являются следующие: исключение из технологического цикла работы с горячими мастиками, уменьшение числа технологических операций и потребности в оборудовании.

Ковер наклеивают в таком порядке. На высохшей огрунтованной поверхности одновременно раскатывают 7...10 рулонов, выравнивая полотнища и обеспечивая их нахлестку. С одного конца рулоны скатывают, начиная с последнего, на длину 5...7 м. Покрывный слой разогревают газовыми горелками (рис. XII.3) по линии соприкасания полотнища с основанием или ранее наклеенным слоем. По мере достижения покровным слоем вязкотекучего состояния рулонный ковер раскатывают и приклеивают. В настоящее время кроме описанного огневого способа применяют безогневой, когда посредством пистолета-краскораспылителя или валика на основание и одновременно на тыльную сторону рулона наносят растворитель, рулон укладывают на основание и немедленно укатывают.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 107; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты