Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВИДЫ СТЕКОЛЬНЫХ РАБОТ И МАТЕРИАЛЫ




Стекольные работы осуществляют в две стадии. На первой стадии заготовляют материалы, а на второй — выполняют остекление.

Заготовка материалов состоит из раскроя стекла по размерам членения переплетов, приготовления замазки или резиновых прокладок и нарезки штапиков. Эти операции при больших объемах работ обычно выполняют в заводских условиях, а при малых — в построечных условиях в специально организованных мастерских.

Стекло раскраивают по картам раскроя с наименьшими отходами. Размечают и нарезают стекло на специальных столах, оборудованных шаблонами-линейками. Стекло нарезают алмазным, твердосплавным или электростеклорезом. В последнем устройстве электрический ток, нагревает тонкую нихромовую проволоку, под которой стекло дает трещину и распадается по направлению нити.

При раскрое надо учитывать, что стекло должно перекрывать не менее 3/4 ширины фальца и на 2...3 мм не доходить до бортов фальца при вставке стекла на замазке и на 3...5 мм при резиновой прокладке (для обеспечения свободного перемещения стекла при температурном расширении).

В зависимости от назначения остекления строительное стекло выпускают обыкновенное оконное, толстое витринное, рифленое, армированное, профильное, а также стеклоблоки и стеклопакеты.

Обыкновенное оконное стекло имеет толщину 2...6 мм. Толщина стекла зависит от крупности членения переплетов и условий эксплуатации остекления. Обыкновенное оконное стекло используют во всех видах массового строительства.

Толстое витринное стекло выпускают полированным (с зеркальными поверхностями).

Рифленым стеклом ограждают проемы второго света, армированным остекляют конструкции с повышенными вибрационными нагрузками.

Профильное стекло (стеклопрофилит) выпускают замкнутого и открытого профилей. Из него устраивают прозрачные ограждения без переплетов.

Стеклоблоками (рис. XIII. 1) заполняют вертикальные световые проемы, из них делают самонесущие наружные и внутренние светопропускающие ограждения различных зданий и сооружений. Блоки представляют собой изделие с герметично закрытой полостью, образованной в результате сварки двух опрессованных коробок-полублоков.

Стеклопакеты представляют собой два стекла и более, соединенных сваркой, склейкой или пайкой между собой так, что между ними образована воздушная прослойка; ими остекляют оконные проемы жилых и главным образом общественных зданий.

Замазку готовят из молотого мела и натуральной олифы (иногда с добавлением белил), а для стальных переплётов сухой мел предварительно перетирают с сухим свинцовым суриком. При остеклении сетчатых покрытий общественных и промышленных зданий и фонарей производственных зданий применяют замазки, приготовленные из битума, цемента и бензина.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 110; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты