Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОСТЕКЛЕНИЕ ПЕРЕПЛЕТОВ И ПРОЕМОВ




На строительной площадке стекла вставляют в деревянные переплеты (рис. ХIII.2) на больших столах. Для этого переплеты снимают с навесов, а глухие вынимают из коробок и укладывают на стол. Стекло укрепляют металлическими шпильками или деревянными штапиками на замазке.

При вставке стекол с закреплением шпильками сначала на всю ширину фальца наносят по периметру тонкий слой замазки в форме валика с помощью стамески или механизированного шприца. Затем вставляют стекло и плотно прижимают его к слою замазки. Далее стекло закрепляют металлическими шпильками, которые ставят на расстоянии не более 300 мм друг от друга. Шпильки забивают вручную или специальным механическим пистолетом. Затем в фальцы наносят верхний слой замазки, разравнивая и уплотняя ее ножом со скошенным концом или стамеской, и заглаживают ее до блеска.

Вместо металлических шпилек часто применяют деревянные штапики. Перед установкой их олифят, после чего крепят на слой замазки шурупами или гвоздями под углом не более 45° к поверхности стекла.

В металлических переплетах (рис. XIII.3) и световых фонарях, а также при остеклении витрин и витражей вместо замазки часто используют резиновые прокладки П-образной формы, которые должны иметь сопротивление разрыву не менее 6 МПа и относительное удлинение не более 24%.

Оконное стекло в таких переплетах укрепляют клиновыми зажимами, кляммерами или металлическими штапиками на винтах. Клиновые зажимы или кляммеры устанавливают на расстоянии 300 мм друг от друга. Металлические штапики ставят на резиновые прокладки или на фальцы с предварительной промазкой их замашкой.

В последнее время широкое применение находит остекление стальных или алюминиевых переплетов витрин и витражей на резине или пластмассе сложного профиля. В этом случае резиновые или пластмассовые уплотнители устанавливают в металлический каркас путем постукивания деревянным молотком. Для облегчения установки стекла по его периметру наждачным камнем может быть снята фаска. После установки Стекла в уплотнитель вставляют замок, обычно изготовленный из материала уплотнителя. Пластмассовые уплотнители (рис. ХIII.4) изготовляют из эластичных синтетических каучуков (например, неопрена). Такие каучуки должны быть долговечными, атмосферостойкими, устойчивыми к предельным температурам и солнечной радиации.

В конструкции уплотнителя предусмотрено специальное удерживающее приспособление, с помощью которого можно отводить на определенное расстояние его выступ так, чтобы открыть паз для вставки стекла. После того как выступающая часть отведена и закреплена сбоку, стекло легко входит в паз уплотнителя. После установки стекла край выступа быстро освобождается из фиксатора и прижимает кромку стекла. В специальный паз уплотнителя вставляют замок, прочно прижимающий выступающую часть к кромке стекла. Преимуществом такого способа остекления является то, что в этом случае не требуется замазок и других материалов.

Витринное стекло устанавливают с помощью блоков, лебедок и автокранов, а при остеклении витражей многоэтажных зданий используют телескопические вышки, передвижные подъемные установки, навесные люльки и трубчатые леса. Для подъема стекла используют подъемники и траверсы с пневматическими присосками. Приемку стекольных работ осуществляют до окончательной окраски переплетов или витражей и не ранее образования твердой' пленки на поверхности стекольной замазки. В переплетах, витринах и витражах резина или пластмасса должна прочно держаться на выпусках металлических конструкций и плотно прилегать к стеклу с обеих сторон. Замок должен плотно входить в паз на резине или пластмассе по всем четырем сторонам листа. Зазоры между стеклом и уплотнителями не допускаются. В углах остекления оба конца уплотнителя обрезают под углом 45° и получают правильный прямой угол. Стекла с резиной П-образного профиля должны помещаться в пазах каркаса без зазоров с плотным прилеганием резины к стеклу с обеих сторон. Штапики должны быть установлены на одном уровне с резиной и после крепления винтами или пружинами плотно к ней прилегать.

Замазка не должна иметь трещин и отставаний от стекла и фальца. Линию обреза замазки, выступающей на стекло, выполняют ровной и параллельной фальцу, из замазки не должны выступать детали крепления стекла. Штапики прочно соединяются между собой и фальцем. Они не должны выступать за пределы фальца и образовывать впадин. Металлические штапики устанавливают на специальные прокладки так, чтобы последние плотно прилегали к фальцу, стеклу и штапикам. Прокладка не должна выступать под штапиком. На вставленных стеклах не должно быть следов замазки, растворов, жировых пятен, краски и прочих загрязнений.

Стекольные работы зимой выполняют в помещениях, оборудованных под стекольные мастерские. Деревянные переплеты в этих мастерских выдерживают в течение 2 суток при температуре не ниже 10°С. Стекло должно иметь такую температуру, чтобы при обработке оно не запотевало, так как влажное стекло нельзя резать.

На открытом воздухе при отрицательной температуре допускается остеклять фонари и глухие металлические переплеты, однако следует очистить фальцы от снега, а замазку подогреть до 20°С.

Качество выполнения стекольных работ определяется плотностью прилегания замазки к стеклу, глянцевитостью пленки, отсутствием трещин или не прикрытых замазкой шпилек и отсутствием грязных следов на стеклах. Проверку качества проводят после схватывания замазки, перед окраской переплетов.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты