Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПРОИЗВОДСТВО РАБОТ В ЗИМНИХ УСЛОВИЯХ




Штукатурные работы внутри помещений выполняют при температуре воздуха не ниже 10°С. Температура применяемого штукатурного раствора Должна быть в момент его нанесения не ниже 8°С. Для этого растворопроводы, располагаемые на открытом воздухе или в неотапливаемых помещениях, должны быть утеплены. Оштукатуривание стен, сложенных из камня или кирпича способом замораживания, допускается только после оттаивания кладки со стороны штукатурного намета на глубину не менее половины толщины стены. Не допускается в таких случаях применять для оттаивания стен горячую воду, разрушающую кладку. Внутренние поверхности, подверженные быстрому охлаждению (оконные откосы, ниши и др.), зимой оштукатуривают с электрообогревом. Влажность кирпичных конструкций к моменту их оштукатуривания не должна превышать 8%. Штукатурные работы следует вести в тех помещениях, где действуют системы центрального отопления и вентиляции. Если отопление не действует, обогрев и сушку осуществляют различными воздухонагревателями — электрическими калориферами, тепловентиляционными установками и др. Воздухонагреватели обычно устанавливают для обогрева отдельных квартир или всей секции. Для локальных прогревов и сушки (карнизы, углы, примыкания и др.) применяют инфракрасные нагреватели. В этом случае с интенсивно нагреваемой поверхности быстро удаляется влага.

Оштукатуривание наружных поверхностей здании допускается обычными растворами при температуре не ниже 5°С. При более низкой температуре наружную штукатурку следует выполнять растворами с противоморозными добавками. При выборе противо-морозных добавок следует учитывать, что введение их не должно вызывать значительного снижения прочности штукатурки и образования высолов на ее поверхности. Этому требованию больше всего удовлетворяют поташ и нитрит натрия. Количество необходимой добавки определяют в лаборатории в зависимости от температуры наружного воздуха и особенностей применяемого в каждом отдельном случае вяжущего материала. Оштукатуривание поверхностей растворами с химическими добавками производят вручную или механизированным способом. Все слои штукатурки, выполняемой на морозе, наносят в течение одной смены. Каждый последующий слой наносят после затвердения предыдущего слоя. При затирке поверхность смачивают водой, содержащей те же химические добавки, которые были использованы при приготовлении штукатурного раствора. Места стыкования штукатурки обрабатывают цементным молоком, затворенным на подогретой воде с химической добавкой. Температура цементного молока должна быть 25...30°С.

При отрицательных температурах также применяют растворы с молотой известью-кипелкой. Это увеличивает прочность растворов, ускоряет схватывание и твердение благодаря гидратации извести, протекающей в штукатурном слое, и понижает влажность в раннем возрасте.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты