Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОБЛИЦОВКА ПОВЕРХНОСТЕЙ ЛИСТОВЫМИ МАТЕРИАЛАМИ




Для облицовки поверхностей листовыми материалами и изделиями преимущественно используют листы сухой гипсовой штукатурки, древесно-волокнистые плиты с эмалевым покрытием, листы бумажно-слоистого пластика и другие облицовочные листы, технология применения которых аналогична описанной ранее.

Листы сухой гипсовой штукатурки состоят из слоя затвердевшего гипсового раствора, оклеенного с двух сторон плотной бумагой. Листы выпускают толщиной 8 и 10, шириной 1200 и длиной 2700, 2900, 3000 мм. Листы имеют правильную прямоугольную форму, ровную и гладкую поверхность, без вмятин и выпуклостей.

Древесно-волокнистые плиты с эмалевым покрытием, или, как их иногда называют, «инсулак», изготовляют из отходов деревообрабатывающей промышленности методом формования и сушки с применением синтетических связующих. С лицевой поверхности плиты на заводе покрывают мочевино-меламиноформальдегидными эмалями. Лицевая сторона плит имеет зеркально-гладкую поверхность с фактурой под глазурованную плитку или с узкими продольными рустами. Плотность таких плит составляет обычно 900...1100 кг/м3, а предел прочности при изгибе не менее 40 МПа. При облицовке стен на кромках плит не допускают отбитых или смятых углов и повреждений в виде бахромы.

Листы бумажно-слоистого пластика изготовляют горячим прессованием специальных бумажных листов, пропитанных синтетическими смолами.

Листы бумажно-слоистого пластика устойчивы к воздействию горячей воды, растворителей и минеральных масел. Обычно их выпускают различных цветов размером 2000*1000 мм с гладкой полированной поверхностью.

Стены облицовывают листами сухой гипсовой штукатурки в помещениях с сухим режимом эксплуатации, где относительная влажность воздуха не превышает 50%. В момент облицовки стен влажность листов не должна превышать 2%.

Листы сухой гипсовой штукатурки крепят к деревянным поверхностям с помощью гвоздей или шурупов, к бетонным и кирпичным поверхностям — на гипсоопилочной или гипсопесчаной мастиках, а к гипсобетонным — на гипсовой мастике.

Облицовку поверхностей листами сухой гипсовой штукатурки (рис. ХIII.12) начинают с проверки вертикальности стен путем провески поверхностей стен отвесом (рис. XIII.13). Расстояние между поверхностью стены и листами сухой штукатурки устанавливают с учетом выявленных отклонений поверхности от вертикали. Для фиксации этого расстояния на поверхности стены заранее выполняют контрольные маяки обычно из гипсового раствора. В дальнейшем толщина клеящих марок и полос должна соответствовать толщине рядом стоящих контрольных маяков. Листы штукатурки крепят на клеящих марках из мастики, которую набрасывают на облицовываемую поверхность в шахматном порядке через каждые 35...40 см. Для приклеивания одного листа требуется 18... 25 марок диаметром 10...15 см; в местах стыкового соединения листов устраивают вертикальные полосы из мастики на расстоянии 1,2...1,5 м одна от другой. Гипсопесчаную мастику готовят из гипса, песка и известково-клеевого замедлителя схватывания гипса. Гипсоопилочную мастику приготовляют из гипса, древесных опилок и замедлителя. Древесные опилки применяют без стружки и щепы влажностью, не превышающей 20%. Гипсопесчаную и гипсоопилочную мастики готовят на строительном объекте в любом смесительном оборудовании. Сцепление мастик с сухой и гипсовой штукатуркой должно быть не менее 0,03 МПа. Плотность мастик должна составлять 1600...1900 кг/м3, так как более тяжелые мастики затрудняют работу отделочников и снижают производительность труда.

Гипсовую мастику изготовляют из гипса и известково-клеевого замедлителя на основе мездрового клея, она схватывается через 20...30 мин.

После нанесения вертикальных полос и марок на отделываемую поверхность на специальном столе окончательно раскраивают листы сухой штукатурки с помощью ножа или дисковой пилы. В листах, предназначенных для установки в углах помещения, делают паз. Листы сухой штукатурки устанавливают на стену так, чтобы их нижний край не доходил на 10...15 мм до пола. Правильность установки листа проверяют контрольным правилом и отвесом сначала по ребру листа, а затем по его поверхности.

Узкие места облицовывают полосами, размеры которых предварительно замеряют. Обработка швов листов сухой штукатурки зависит от отделки стен (обои, окраска и т. д.). Если стены оклеивают обоями, швы заполняют шпатлевкой, состоящей из гипса, мела и известково-клеевого замедлителя. Шпатлевку разглаживают заподлицо с поверхностью листов и после высыхания оклеивают полосками марли или бумаги шириной 7...10 см. Если стены окрашивают, швы заполняют в виде открытого руста. В этом случае шов шириной не более 6 мм заполняют шпатлевкой и расшивают специальной рустовкой или в месте шва снимают бумагу полоской шириной 5...6 см, по поверхности гипса наносят шпатлевку с последующим разравниванием и оклейкой марлей. В углах помещений стыки оклеивают марлей или закрывают деревянными или пластмассовыми уголками. Незакрытые участки стен высотой до 10 см могут быть заполнены штукатурным раствором, который затем разравнивают заподлицо с поверхностью сухой штукатурки и тщательно затирают.

Для крепления листов гипсовой штукатурки к деревянным поверхностям используют оцинкованные гвозди, которые забивают по всему периметру листа с отступлением от кромки на 10...15 мм и не реже чем через 100 мм.

Древесно-волокнистыми плитами с эмалевым покрытием и листами бумажно-слоистого пластика облицовывают стены помещений, где во время эксплуатации они подвергаются нерегулярному увлажнению (сантехкабины, кухни, торговые помещения и др.).

Перед облицовкой древесно-волокнистыми плитами с эмалевым покрытием или листами бумажно-слоистого пластика поверхность стен очищают от грязи и пыли. Отдельные наплывы снимают, а выступы выравнивают с помощью электрошарошки или легкого электромолотка. Вертикальность углов соприкасающихся стен выверяют отвесом.

Облицовываемые поверхности размечают в соответствии с размерами применяемых плит и доборов, обеспечивая при этом их симметричное расположение.

Листы раскраивают с помощью электропил с различными пильными дисками, а кромки плит подгоняют легкими электрорубанками. Такие листовые материалы крепят на кумарононайритовом клее КН-2 деревянными, пластмассовыми или металлическими раскладками по деревянному каркасу.

При наклейке листов бумажно-слоистого пластика полистирольный клей наносят на их тыльную сторону, в течение 4...5 ч лист должен быть прижат.

Прочность приклейки плит и листов к бетонному или гипсовому основанию через сутки составляет 0,07—0,1 МПа.

Кумарононайритовый клей наносят на поверхность стен, плит или листов тонким слоем «на сдир» пластмассовым или деревянным шпателем и оставляют на 6...8 ч. Затем вторично клей наносят на стены и выдерживают до отсутствия «отлипа», после чего плиты или листы приклеивают на стену, плотно прижимая их руками. Наклейку выполняют от одного из углов помещения. Каждая новая плита должна примыкать к соседней так, чтобы контуры ее находились на одной линии, а поперечные и продольные линии рифления лицевых поверхностей совпадали и образовывали в зоне стыка составные клетки одинаковых размеров с остальными клетками на поверхности плит. Выступивший после прижатия плит клей тут же снимают ветошью. После наклейки плит или листов швы окрашивают водоэмульсионными красками, заклеивают поливинилхлоридной пленкой или закрывают раскладками (рис. XIII.14).

Древесно-волокнистыми плитами и листами бумажно-слоистого пластика облицовывают поверхности по деревянному каркасу, который предварительно пропитывают огнезащитным составом. Каркас состоит из черновых и чистовых досок хвойных пород.

Черновые доски сечением 70*25 мм устанавливают горизонтально и пристреливают дюбелями к стене. Чистовые доски такого же сечения устанавливают вертикально и крепят к черновому каркасу шурупами. Шаг чистовой доски зависит от ширины плиты или листа, но не должен превышать 1000 мм. Если облицовывают оштукатуренную или бетонную стену с ровной поверхностью, деревянный каркас выполняют только из чистовых досок сечением 50*25 мм.

При облицовке стен спортивных залов, коридоров, школ чистовые доски устанавливают на расстоянии 300...400 мм друг от друга на высоту до 1500 мм и на расстоянии 600...700 мм на высоту более 1500 мм.

Раскроенные листы пластика крепят к каркасу гвоздями или шурупами, для которых предварительно просверливают отверстия диаметром несколько большим, чем диаметр гвоздей или шурупов.

Листами стеклопластика облицовывают стены общественных или промышленных зданий с целью декоративной отделки. Для этого используют стеклопластики, изготовленные на основе полиэфирных и акрилатомых связующих и различных стекловолокнистых материалов.

Облицовочные листы стеклопластика благодаря наличию стекловолокнистого наполнителя с различной структурой имеют красивый внешний вид. Листы выпускают длиной 1000...6000 мм, шириной до 800 и толщиной 1,5...3 мм. Окрашивают листовые стеклопластики в различные цвета путем введения в связующее в процессе формования соответствующих красителей. Иногда листы стеклопластика при изготовлении отделывают стеклянными сетками, фольгой, медной проволокой, листьями растений и т. д.

При облицовке стен листы стеклопластика крепят к деревянным рейкам или металлическим уголкам с помощью гвоздей, шурупов или болтов. Деревянные рейки сечением 50*30 мм заранее на шурупах крепят к облицовываемой поверхности стены. Если стена не «гвоздится», рейки прибивают к деревянным пробкам, поставленным на гипсовом растворе. Деревянные пробки и рейки должны быть антисептированы. Металлические уголки прикрепляют к металлическим закладным деталям или каркасу электросваркой. В уголках заранее просверливают отверстия с шагом 200...300 мм и диаметром на 0,5...1 мм больше диаметра болтов. Деревянные рейки и металлические уголки устанавливают один от другого на расстоянии, равном ширине листа стеклопластика, но это расстояние не должно превышать 1000 мм.

Листы стеклопластика устанавливают по заранее нанесенным на стены горизонтальным и вертикальным отметкам так, чтобы имеющиеся на листах рифления или рисунок совпали по всей облицовываемой поверхности. Шурупы и болты закручивают с таким усилием, чтобы не было шатания листов стеклопластика. Затем стыки листов закрывают металлическими раскладками, расположение которых должно быть строго вертикальным, без зазоров в стыках. Крепят раскладки на шурупах или болтах на расстоянии 800...1000 мм друг от друга.

Стены, облицованные листами стеклопластика, не должны иметь искривлений, перекосов и вздутий.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 123; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты