Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОКЛЕЙКА СТЕН СИНТЕТИЧЕСКИМИ ПЛЕНКАМИ




Поверхность стен под оклейку синтетическими пленками подготовляют так же, как и под высококачественную окраску. Стены очищают от загрязнений, проолифливают и шпатлюют масляно-клеевой или синтетической шпатлевкой. Для окончательного выравнивания поверхность стен шлифуют пемзой или шкуркой. Далее отбивают на стене линию верхней границы оклейки пленками и размечают отвесом границу первого полотна, наклеиваемого от угла стены.

Обрезку кромок и раскрой полотнищ по длине выполняют специальными ножами. Одновременно раскраивают и размечают короткие полотнища, предназначенные для оклейки поверхностей стен, примыкающих к окнам, дверным проемам и другим элементам.

На каждом полотнище ставят пометку очередности его наклеивания. Полотнища подгоняют к различным деталям (трубам, наличникам и другим элементам) одновременно с приклеиванием, т. е. до затвердения клея.

Наклейка пленок на тканевой основе. Для наклейки таких пленок используют клей «Бустилат», а для облицовки безосновными синтетическими пленками применяют кумароно-каучуковые мастики марки КН-2 или КН-3. Клей «Бустилат» наносят обычно малярным валиком или кистью, а мастики — с помощью щетки или жесткой кисти.

После промазки клеем полотнища сразу приклеивают к стене внахлестку на ширину 30...40 мм. Полотнища разглаживают широким пластмассовым шпателем от центра к краям и от верха к низу. Наклеенные полотнища пленок выдерживают 3...4 ч, после чего с помощью металлической линейки прирезают швы — за один раз оба полотнища.

После прирезки кромки полотнищ промазывают клеем, соединяют впритык и тщательно заглаживают шов. Выступивший излишек клея убирают мокрой губкой или ветошью.

На поверхностях, оклеенных пленками, не допускаются: складки, вздутия и пятна от клея; неточное совпадение рисунка и разнотонность смежных полотен; перекос полотен более 5 мм на 1 м высоты; неровность линий обреза у наличников примыканий, электроарматуры и других элементов отделки; доклейки и отслоения. Места соединения обоев при наклейке их впритык не должны быть заметны на расстоянии 3 м.

Оклейка синтетическими пленками на бумажной основе. Пленками на бумажной основе облицовывают стены и перегородки общественных и административных зданий. Поливинилхлоридные пленки на бумажной основе «Изоплен» выпускают одноцветными, многоцветными с печатным или тисненым рисунком в рулонах.

Поверхность стен или перегородок под облицовку пленками на бумажной основе подготовляют так же, как и при облицовке пленками на тканевой основе.

Пленки на бумажной основе приклеивают к стенам и перегородкам 6%-ным раствором клея КМЦ. Перед употреблением клей тщательно перемешивают, профильтровывают и измеряют его вязкость, которая должна быть не менее 25...30 с по вискозиметру.

Перед облицовкой пленку выдерживают при температуре не ниже 18°С не менее 2 суток. После этого рулоны пленки разворачивают на раскройном столе и разрезают на полотнища, длина которых соответствует высоте помещения. Раскроенные полотнища раскладывают лицевой стороной вниз в стопки и выдерживают до полного распрямления.

Пленки наклеивают вручную сверху вниз. Для этого подготовленный клей наносят тонким слоем с помощью поролонового валика на поверхность стен и тыльную сторону пленки. Затем полотнища приклеивают к стене и одновременно разглаживают сухой чистой ветошью, выдавливая при этом воздух из-под пленки.

Полотнища пленки приклеивают внахлестку с подгонкой рисунка. Верхние и нижние кромки полотнищ не промазывают клеем на расстоянии 2 см и после наклейки срезают острым ножом по металлической линейке. В углах помещений пленку приклеивают внахлестку с припуском полотнища на одну из сторон, с тем чтобы избежать соединения пленок в центре угла. После обрезки кромок шов тщательно разглаживают влажной ветошью, не проклеенные места дополнительно намазывают клеем и приглаживают. Излишки клея с лицевой поверхности пленок удаляют влажной ветошью.

Оклеенные пленкой поверхности стен до полной их просушки необходимо предохранять от воздействия солнечных лучей и сквозняков; усиленный обогрев помещений в этот период не рекомендуется.

Декоративную самоклеящуюся пленку широко используют для отделки стен санузлов, кухонных помещений и прихожих жилых зданий, а также помещений общественных и административных зданий. Такая пленка является трехслойным материалом, состоящим из поливинилхлоридной пленки с печатным рисунком и тиснением толщиной 0,12 мм на лицевой стороне, с тонким слоем «живого» клея и антиадгезионной подложки, представляющей бумагу со специальным силиконовым покрытием на ее тыльной стороне. Подложка предназначена для защиты пленки, промазанной клеем, в процессе хранения и транспортирования.

Перед оклейкой декоративной самоклеящейся пленкой поверхность стен тщательно подготовляют. Перед началом работ рулон пленки раскатывают на полу или раскройном столе и перегибают ее на полотнища, равные по длине высоте помещения. Самоклеящуюся пленку наклеивают вручную сверху вниз. Сначала на стене по отвесу отбивают по вертикальной линии отметки у потолка и у пола. Затем с полотнища снимают защитную бумагу на длину 80...100 мм и липкой поверхностью временно закрепляют у потолка. Проверяют вертикальность полотнища, снимают по всей длине защитную бумагу и пленку разглаживают по всей плоскости мягкой щеткой. Закрепляют полотнище движениями щетки сверху вниз и от середины к кромкам. В случае образования небольших воздушных позырьков пленку прокалывают иглой для выпуска воздуха.

При оклейке стен пленка должна быть ровно и гладко приклеена, не должна иметь воздушных пузырей, частично не приклеенных участков.

Поверхности, оклеенные обоями и различными пленками, должны иметь чистую, гладкую и ровную поверхность. Кроме того, должен быть выдержан единый тон и рисунок материалов в одном помещении. Недопустимы загрязнение кусков обоев клеем, видимые глазом неровности основания (зерна песка, неравномерная затирка поверхности, небрежная приклейка ткани), а также пятна и закрашивание самой поверхности вследствие, например, алкалоидности основания, ржавчины от незащищенных металлических деталей.

Недопустимы складки, пузыри и другие дефекты приклейки куска. Вся поверхность куска должна быть тщательно приклеена к основанию без отставания в стыках нахлестах, возле проемов, у потолка, в углах, за радиаторами и в других местах.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты