Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Благотворное действие. Шашанкасана — довольно простая асана, однако она приносит много пользы




 

Шашанкасана — довольно простая асана, однако она приносит много пользы. У большинства людей очень жёсткие спины. Шашанкасана растягивает мышцы спины и отделяет позвонки друг от друга. Это снижает давление на межпозвонковые диски. Часто, нервные окончания, выходящие из спинного мозга, ущемляются этими дисками, приводя к различным видам болей в спине и к пояснично‑крестцовому радикулиту. Разделение дисков во время шашанкасаны помогает облегчить эти боли и способствует тому, чтобы диски занимали правильное положение. Растяжение, которому подвергаются мышцы спины, удаляет застоявшуюся и отработанную кровь. После завершения асаны свежая кровь наполняет мышцы, подобно тому, как вода впитывается губкой. Это обновляет как мышцы спины, так и все важные спинальные нервы.

Глубокое дыхание в конечном положении осуществляет мягкий, но мощный массаж органов брюшной полости. Поэтому данная асана очень полезна для устранения и предотвращения различных расстройств деятельности пищеварительного тракта, в частности, запора и несварения.

Эта асана тонизирует органы тазовой области и оказалась полезной при лечении половых расстройств. Женщины ощутят достоинства этой асаны.

Все мы сердимся. Нужно несколько секунд, чтобы рассердиться, но гораздо больше времени, чтобы прийти в нормальное состояние. Глубокое и медленное дыхание помогает успокоить гнев. Шашанкасана помогает этому и быстро приводит к расслаблению. Осознание дыхания усиливает этот процесс, отвлекая наши мысли от причин, вызвавших гнев. Последствием таких эмоциональных потрясений, как гнев, является чрезмерная стимуляция надпочечников. Эти две железы впрыскивают адреналин непосредственно в кровь, вызывая гиперактивность всех функций тела и стресс. Шашанкасана регулирует работу этих органов, способствуя расслаблению ума и тела.

Это очень удобная асана. Фактически, она настолько удобна, что мы знаем некоторых людей, которые могут спать в такой позе и нередко это делают.

Варианты шашанкасаны

Существуют другие разновидности шашанкасаны. Наиболее полезны из них следующие:

 

Вариант 1

 

Примите то же исходное положение, что и в основной технике — ваджрасану. Заведите руки за спину, сжав правое запястье левой рукой.

Расслабьте всё тело и закройте глаза.

Выдыхайте и медленно наклоняйтесь вперёд до тех пор, пока не коснётесь лбом пола, или не приблизитесь к нему. Повторяйте те же действия, которые были описаны ранее для конечного положения основной техники. Спустя некоторое время, вдыхая, медленно выпрямите туловище и займите исходное положение.

Помимо положения рук, все другие детали, по существу, совпадают с основной формой шашанкасаны.

 

 

 

Вариант 2

 

Этот вариант во многом аналогичен первому варианту. Вместо того, чтобы держать руки за спиной, положите кулаки на живот сразу под пупком так, чтобы костяшки были направлены друг к другу и соприкасались.

После этого наклоняйтесь вперёд и выполняйте действия, описанные для варианта 1.

Этот альтернативный метод усиливает массаж органов брюшной полости в конечном положении. Он особенно рекомендуется для облегчения таких недомоганий, как запор и метеоризм. Помимо этой частной особенности, вариант 2 столь же полезен, как основная техника шашанкасаны.

 

Вариант 3 — Пранамасана (поза поклона)

 

Сядьте в ваджрасану. Обхватите руками нижнюю часть икр, сразу над лодыжками.

Наклонитесь вперёд и коснитесь макушкой головы пола перед коленями. Ваша голова должна лежать на сложенном одеяле.

Приподнимайте ягодицы до тех пор, пока бёдра не приблизятся к вертикальному положению настолько, насколько это возможно без неудобства. Дышите нормально с осознанием. Это конечное положение.

 

 

Оставайтесь в этой позе, пока вам в ней удобно. Этот вариант особенно способствует усилению кровоснабжения мозга.

Поэтому он полезен для снятия усталости и умственного утомления, а также определённых видов головных болей. Людям, страдающим от повышенного кровяного давления или головокружений, следует выполнять эту позу с осторожностью.

 

 

Паванмуктасана (поза испускания ветров)

 

В переводе с санскрита слово паван означает «ветер», а слово мукта означает «выпускать» или «освобождать». Отсюда и название «поза испускания ветров». Она названа так потому, что очень полезна для освобождения желудка и кишечника от газов. Она особенно хороша для начинающих, так как, несмотря на свою простоту, приносит много пользы. Даже самые нездоровые люди могут выполнять эту асану.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты