Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Развитие осознания




 

В первую очередь, необходимо помнить, что не нужно убеждать себя в чём‑либо или заниматься самовнушением. Если вы занимаетесь йогой, то осознание придёт к вам автоматически, или, точнее говоря, если вы правильно выполняете практики, то осознание будет постепенно развиваться. Есть много различных методов повышения осознания. По существу, для этой цели предназначены все разнообразные методы йоги — карма‑йога, бхакти йога, мантра йога, крийя‑йога и т.д. Они используют различные подходы для достижения одной и той же цели.

Когда вы выполняете асаны и пранаяму, либо занимаетесь медитацией, с методами которой мы вас вскоре познакомим, основной акцент необходимо делать на осознании. Осознание подразумевает, что ваше внимание направлено на конкретную функцию или деятельность. Оно означает, что ваше внимание сосредоточивается на чём‑то конкретном, например, на дыхании, и что при этом вы знаете, что оно сосредоточено на этой деятельности. Иными словами, если вы осознаете своё дыхание, это означает, что вы осведомлены о своём дыхании и наблюдаете этот процесс. Вы отстраняетесь и наблюдаете что‑то, происходящее в вас. Это первая ступень лестницы к более высокому осознанию. Вы начинаете становиться свидетелем всей деятельности тела. Со временем, это приведёт к способности быть свидетелем деятельности ума, а постепенно — и более глубоких аспектов ума, которые вы сейчас, возможно, считаете невероятными.

В этом суть осознания — в вашей осведомлённости о том, что вы что‑то делаете и наблюдаете это действие. Если вы делаете телесное движение и, в то же время, не отдаёте себе отчёта в том, что ваше тело двигается, и не наблюдаете этого движения, значит, вы не осознаете. Быть свидетелем — значит осознавать. Быть полностью потерянным в своих действиях, вовлекаться в них и отождествляться с ними — значит не быть осознающим.

При занятиях асанами, пранаямой и медитацией, осознание необходимо. Без него эти практики йоги утрачивают своё значение и 90% своего благотворного действия. Если вы рассержены, обеспокоены или несчастливы, не расстраивайтесь. Если, когда вы делаете асаны, вас затопляет поток мыслей, в то время, как мы советуем осознавать дыхание, ни в коем случае не разочаровывайтесь. Просто наблюдайте поток мыслей и дыхание, свидетельствуйте их, осознавайте их.

Практики асан, пранаямы и медитации развивают осознание на временной основе. Они дают человеку зачаточное представление о том, что означает осознание. Исходя из них можно, при достаточном старании, быть свидетелем своих мыслей и физических действий в течение всего дня. Можно наблюдать, как ум и тело выполняют функции, для которых они созданы. Можно наблюдать ужимки тела и ума так, будто наблюдаешь марионетку.

Поэтому, выполняя практики йоги, осознавайте, что вы делаете. Главная цель йоги состоит в том, чтобы раскрывать вас и учить вас осознавать свои более глубокие аспекты.

 

Тема 6


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты