Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Регистрация сайта в Dreamweaver




Но прежде, чем начать управлять сайтом, его необходимо зарегистрировать в Dreamweaver. Пока что Dreamweaver не знает, что набор страниц, которые мы создали во время предыдущих занятий, — на самом деле сайт. И, соответственно, он ведет себя, будто никакого сайта нет.

Для того чтобы создать новый сайт, воспользуйтесь пунктом New siteменю Site.После его выбора на экране появится диалоговое окно Site Definition,состоящее из двух вкладок. Если оно открыто на вкладке Basic,переключитесь на вкладку Advanced— она предоставляет больше возможностей по настройке вашего сайта. Вы увидите то, что показано на рис. 6.2.

Как видите, в левой части этого окна находится список вкладок второго уровня. Переключитесь на вкладку Local Info,где задается информация о файлах вашего сайта, находящихся на жестком диске вашего компьютера (локальной копии сайта).

В поле ввода Site Nameвводится имя сайта. Оно служит только для того, чтобы вам самим было удобно с этим сайтом работать. Назовите сайт "Sample site1".

В поле ввода Local Root Folderуказывается путь к корневой папке локальной копии сайта. Вы также можете щелкнуть по значку папки, расположенному справа от этого поля ввода, и выбрать нужную папку в появившемся на экране диалоговом окне.

Флажок Refresh Local File List Automaticallyвключает или отключает автоматическое обновление списка файлов локальной копии сайта. Если вы оставите его включенным, список файлов сайта всегда будет обновляться автомагически, как только Dreamweaver становится активным. Это может быть полезным, если вы работаете с файлами сайта, используя Проводник Windows или другие программы управления файлами (например, FAR Commander), однако снижает быстродействие программы. Если же вы выключите вышеназванный флажок, вам самим придется обновлять список файлов сайта, но Dreamweaver будет активизироваться быстрее.

В поле ввода Default Images Folderвводится имя папки, в которой по умолчанию будут располагаться все графические изображения, помещаемые вами на Web-страницы сайта. Вы также можете щелкнуть по значку папки, расположенному справа от этого поля ввода и выбрать нужную папку в появившемся на экране диалоговом окне. Не вводите в это поле ничего.

В поле ввода HTTP Addressвводится интернет-адрес вашего сайта. Это нужно, чтобы Dreamweaver смог проверить на правильность ссылки.

Рис. 6.2. Диалоговое окно Site Definition (вкладка Local Info)

Флажок Enable Cacheвключает или отключает кэширование файлов сайта. Кэширование позволяет ускорить операции с файлами сайта, но отнимает память компьютера. И все же лучше пожертвовать памятью и оставить кэширование включенным, иначе многие замечательные возможности Dreamweaver останутся для вас недоступными.

Покончив с вкладкой Local Info,перейдите к вкладке Remote Info,где задаются параметры удаленной копии сайта (файлов сайта, находящихся на дисках сервера). Эта вкладка показана на рис. 6.3.

Рис. 6.3. Диалоговое окно Site Definition(вкладка Remote Info,выбран режим отправки файлов по протоколу FTP)

Прежде всего необходимо выбрать режим отправки сайта на сервер. Выбирается он в раскрывающемся списке Access. Давайте рассмотрим, какие возможности предлагает нам Dreamweaver:

· None— удаленная копия сайта вообще не создается. Выберите этот пункт, если у вас пока нет доступа к Web-серверу, или вы создаете набор Web-страниц, которые будут распространяться, например, на дискетах или компакт-дисках;

· FTP — отправка сайта по протоколу FTP;

· Local/Network— отправка сайта по локальной сети. Также пригодится, если Web-сервер работает на вашем компьютере;

· RDS, SourceSafe Database и WebDAV— использование системы управления версиями. Пригодятся только в том случае, если вы — член большой группы разработчиков сайтов, использующих одну из этих систем.

Если вы выбрали пункт None,диалоговое окно Site Definitionостанется пустым. Никаких параметров удаленной копии вы ввести не сможете, т. к. никакой удаленной копии в этом случае создано не будет.

В случае выбора пункта FTP вам нужно будет ввести следующие параметры (см. рис. 6.3):

· FTP Host— адрес FTP-сервера вида ftp://ftp.somesite.ru;

· Host Directory— имя корневой папки вашего сайта (или "/", если корневая папка вашего сайта совпадает с корневой папкой FTP-сервера);

· Login— имя пользователя, под которым вы подключаетесь;

· Password— пароль (при его вводе в поле отображаются звездочки).

По умолчанию Dreamweaver сохраняет введенный вами пароль и автоматически вводит его при подключении к FTP-серверу. Если вы из соображений безопасности не желаете хранить этот пароль, а хотите вводить его при каждом подключении, отключите флажок Save.

Нажав кнопку Test,вы можете проверить, сможете ли подключиться к заданному FTP-серверу, используя заданные имя и пароль. После нажатия этой кнопки Dreamweaver выведет окно-предупреждение с текстом, сообщающим об удачной попытке подключения или описывающим возникшую проблему.

Если FTP-сервер, с помощью которого вы копируете файлы сайта на диски сервера, поддерживает только пассивный протокол FTP, включите флажок Use Passive FTP.

Если ваша организация для доступа в Интернет использует прокси-сервер или брандмауэр, включите флажок Use Firewall.О его настройке будет рассказано чуть ниже.

Включите флажок Use SSH encrypted secure login,если для входа на FTP-сервер используется защищенный протокол SSH (Secure Socket Layer -слой защищенных сокетов).

В случае если сайт будет отправляться по локальной сети, или если Web-сервер работает на вашем же компьютере, выберите пункт Local/Network раскрывающегося списка Access. Окно Site Definitionснова изменит свой вид (рис. 6.4).

Рис. 6.4. Диалоговое окно Site Definition(вкладка Remote Info,выбран режим отправки файлов по локальной сети)

В поле ввода Remote Folderвводится путь к корневой папке удаленной копии сайта (вы также можете щелкнуть значок папки, расположенный справа от поля ввода, и выбрать нужную папку в появившемся на экране диалоговом окне).

Флажок Refresh Remote File List Automaticallyвключает или отключает автоматическое обновление списка файлов удаленной копии сайта. Отключите его, если хотите увеличить быстродействие системы, но в этом случае вам придется обновлять его вручную.

Если вы включите флажок Automatically upload files to server on save,

Dreamweaver будет копировать файлы на сервер сразу же после их сохранения. Вероятно, имеет смысл включать этот флажок, только если вы отправляете файлы на сервер по локальной сети или имеете постоянное подключение к Интернету. Если же вы подключаетесь к Интернету по телефонной сети, лучше отключить его и запускать копирование файлов вручную.

Вы уже заметили, что мы не стали рассматривать элементы управления, расположенные в нижней части окна. Они служат для работы в рабочей группе; описание их вы можете найти в интерактивной справке Dreamweaver. А пока что отключите флажок Enable File Check In and Check Out.

Остается переключиться на вкладку Site Map Layout,кое-что проверить и задать кое-какие дополнительные настройки. Эта вкладка показана на рис. 6.5.

Рис. 6.5. Диалоговое окно Site Definition(вкладка Site Map Layout)

Прежде всего, проверьте, подставил ли Dreamweaver в поле ввода Ноте Pageимя файла главной страницы сайта. Если нет (хотя должен был), введите его или щелкните по значку папки справа от поля ввода и выберите нужный файл в появившемся на экране диалоговом окне.

Остальные элементы управления вам на первых порах не очень-то пригодятся, а если вы ими заинтересуетесь, то сможете найти информацию о них в интерактивной справке. Рассмотрим только некоторые, которые могут вам пригодиться уже сейчас.

Прежде всего, скажем, что список файлов удаленной копии сайта может отображаться в двух режимах: как обычный список файлов и как "дерево" файлов. Во втором случае выводится иерархическая структура, показывающая как различные файлы, составляющие сайт, связаны друг с другом. Сами файлы изображаются в виде пиктограмм с подписями. Так вот, в качестве подписей могут выступать как имена файлов, так и названия Web-страниц (содержимое парного тега <TITLE>). Для выбора подписей служит группа переключателей Icon Labels;переключатель File Namesзадает вывод в качестве подписей имен файлов (включен по умолчанию), a Page Titles— названий Web-страниц. Вы можете включить любой из переключателей, в зависимости от ваших предпочтений.

Группа флажков Optionsпозволяет задать следующие параметры:

· Display Files Marked as Hidden— включает или отключает вывод файлов, помеченных как скрытые. Если в вашем сайте содержатся такие файлы, лучше включите этот флажок;

· Display Dependent Files— включает или отключает вывод всех файлов, не являющихся Web-страницами (изображения, мультимедийные, программы, архивы и т. п.). Конечно, без этих файлов ваш список будет неполным, поэтому включите данный флажок. Но если ваш сайт очень велик, лучше его отключить, чтобы не загромождать список файлов.

Закончив ввод параметров вашего сайта, нажмите кнопку ОКдиалогового окна Site Definition.На этом регистрацию сайта можно считать законченной.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 137; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты