Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Примечания. В главе 3 мы рассмотрели так называемые комментарии HTML, позволяющие разместить внутри HTML-кода страницы произвольный текст




В главе 3 мы рассмотрели так называемые комментарии HTML, позволяющие разместить внутри HTML-кода страницы произвольный текст. Обычно Web-дизайнеры создают таким образом небольшие заметки, примечания, напоминания, что нужно сделать, и т. п. В частности, мы с вами поместили в тексте главной страницы default.htm небольшое напоминание ("незабудку") с тем, чтобы не забыть сделать гиперссылки на другие страницы нашего сайта. Такие комментарии не отображаются Web-обозревателем, а в окне Dreamweaver выводятся в виде небольшого значка, практически не влияющего на внешний вид страницы.

Всем хороши HTML-комментарии, но и у них есть недостатки. Первый недостаток: код такого комментария увеличивает размер Web-страницы, не принося при этом никакой пользы конечному пользователю (такой вот каламбур). Второй недостаток: после выполнения всех работ, о которых напоминает нам комментарий-"незабудка", последний нужно удалить. А поскольку Web-дизайнер — человек, а не программа, то он имеет досадное свойство забывать сделать элементарнейшие вещи. Как, например, забыли это сделать и мы.

Но Dreamweaver приходит на помощь забывчивым Web-дизайнерам. Он предоставляет возможность, называемую примечаниями. Вы можете создавать примечания как для отдельной страницы, так и для любого размещенного на ней внедренного элемента. Эти примечания сохраняются в файлах в специальных подпапках корневой папки сайта, поэтому вам перед тем, как использовать примечания, необходимо создать сам сайт.

Давайте посмотрим, что же это за чудо техники и как его можно использовать.

Но, прежде всего, давайте проверим настройки. Откройте диалоговое окно Site Definitionдля нашего сайта Sample site 1. (Выберите пункт Edit Sitesменю Siteпанели Site,потом в списке сайтов появившегося диалогового окна Edit Sitesвыберите пункт Sample site 1и нажмите кнопку Edit.)Переключитесь на вкладку Design Notes.Ее содержимое показано на рис. 6.25. Удостоверьтесь, что флажок Maintain Design Notesвключен (он должен быть включен по умолчанию). Если он выключен, Dreamweaver не будет поддерживать примечания.

Рис. 6.25. Диалоговое окно Site Definition(вкладка Design Notes)

Теперь обратите внимание на флажок Upload Design Notes for Sharing.Если он включен (а он также включен по умолчанию), Dreamweaver будет отправлять файлы, где хранятся примечания, на сервер вместе с другими файлами сайта. В принципе, это может быть удобно: вам не нужно хранить в своем жестком диске файлы локальной копии сайта, при необходимости что-то исправить вы можете просто загрузить их с сервера. Однако если вы не хотите, чтобы кто-то рылся в ваших примечаниях, можете отключить этот флажок. (Хотя посетители вашего сайта и так не смогут добраться до примечаний. А если все-таки доберутся, виноват будет администратор Web-сервера.)

Если вы сделали какие-либо изменения в настройках сайта, нажмите кнопку ОК; в противном случае нажмите кнопку Cancel.Закройте также окно Edit Sites,нажав кнопку Done.

Прежде всего, откройте страницу default.htm. Именно к ней мы-и привяжем наши первые примечания.

Выберите пункт Design Notesменю Fileили аналогичный пункт Design Notes for Pageконтекстного меню страницы. На экране появится диалоговое окно DesignNotes, показанное на рис. 6.26. Переключитесь на вкладку Basic Info.

Рис. 6.26. Диалоговое окно Design Notes(вкладка Basic Info)

С помощью раскрывающегося списка Statusвыбирается состояние, на котором находится текущая страница. Здесь доступны следующие пункты:

· draft— черновик;

· revision1-revision3— ревизия 1—3;

· alpha— альфа-версия (предварительная версия, предназначенная для тестирования самими разработчиками сайта;

· beta— бета-версия (предварительная версия, предназначенная для широкого тестирования конечными пользователями);

· final— окончательная версия;

· need attention— странице следует уделить внимания.

Само примечание вводится в текстовое поле Notes. К сожалению, из-за ошибки Dreamweaver не поддерживает русские предложения с пробелами, так что придется писать по-английски или по-русски с транслитерацией.

Возле правого верхнего угла поля Notes находится небольшая кнопка, имеющая вид страницы календаря. Если вы щелкнете по ней мышью, в содержимое поля Notesбудет вставлена сегодняшняя дата.

Если вы хотите, чтобы введенные вами примечания показывались при открытии этой Web-страницы, включите флажок Show When File Is Opened.Автор советует вам включить его, чтобы не пропустить важные примечания, введенные вами или вашими коллегами.

На вкладке All Info(рис. 6.27) вы можете ввести более подробную информацию о данной странице. Эта информация вводится в виде набора строк, имеющих формат:

<Имя>=<Значение>

В частности, несколько таких строк вы можете видеть в списке Infoна рис. 6.27.

Рис. 6.27. Диалоговое окно Design Notes(вкладка All Info)

Чтобы ввести новую строку, нажмите кнопку со знаком "плюс", введите в поле ввода Nameлевую часть строки ("имя"), а в поле Value— правую ("значение").

Чтобы изменить существующую строку, выберите ее в списке Info,после чего в поле ввода Nameизмените ее левую часть (имя), а в поле Value— правую (значение).

Чтобы удалить ненужную строку, выберите ее в списке Infoи нажмите кнопку со знаком "минус".

Закончив ввод примечаний, нажмите кнопку ОК.

Теперь вы можете проверить примечания. Для этого снова откройте страницу default.htm. Если вы включили флажок Show When File Is Opened,окно Design Notes(см. рис. 6.26) появится сразу же после открытия этой страницы.

Теперь рассмотрим, как можно привязывать примечания к внедренным элементам страницы (изображениям, фильмам Flash и т. п.). Это важное условие — элемент страницы должен быть сохранен в отдельном файле. Привязать примечание, скажем, к таблице или гиперссылке вы не сможете. (Но вы можете привязать соответствующие примечания к самой Web-странице.)

Откроем страницу About.htm, где есть изображение, к которому можно добавить примечание, — портрет нашего мифического героя. Выделим портрет и... А вот теперь будьте внимательны: чтобы привязать к внедренному элементу примечание, нужно воспользоваться пунктом Design Notesконтекстного меню графического изображения. Пункт Design Notesменю Fileпозволяет привязать примечание только к самой странице.

Диалоговое окно Design Notesдля внедренного элемента страницы ничем не отличается от окна, показанного на рис. 6.26. И это правильно: незачем лишний раз запутывать пользователя множеством разнокалиберных окон, выполняющих схожие задачи. К сожалению, флажок Show When File Is Openedв этом случае работать не будет — даже если вы его включите, окно Design Notesпри открытии страницы не появится.

Введите что-нибудь в качестве примечания и нажмите кнопку ОК.Закройте все окна документа Dreamweaver, разверните панель Siteна весь экран и обратите внимание на список файлов локальной копии (рис. 6.28).

Рис. 6.28. Значки примечаний в списке файлов панели Site

Вы видите, что в столбце Notesв строках, описывающих файлы default.htm и Ivanov.gif, появились некие значки. Это значки примечаний; они сигнализируют, что к таким-то файлам привязаны примечания. Вы можете дважды щелкнуть по такому значку мышью, и на экране появится окно Design Notes.

Выше мы описали, как задаются примечания в окне документа. То же самое вы можете сделать и в панели Site.To есть вы можете либо выбрать пункт Design Notesменю File,либо воспользоваться аналогичным пунктом контекстного меню панели. Но проще всего дважды щелкнуть по столбцу Notesсписка файлов, даже если там и нет значка примечания.

Активы

Другой замечательной возможностью, предоставляемой Web-дизайнеру Dreamweaver, являются активы. Это список всех внедренных элементов, цветов и гиперссылок, использованных вами на всех страницах вашего сайта. Активы помогут вам быстро найти нужный элемент при одном условии: вы уже создали сайт и использовали этот элемент на ваших страницах.

Активы отображаются в панели Assets (рис. 6.29), которую вы можете найти в доке. Если же ее там нет, выберите пункт Assets меню Windowили нажмите клавишу <F11>.

Рис. 6.29. Окно активов

Большую часть данного окна занимает список элементов, относящихся к той или иной категории. Вы можете выбрать любой элемент в списке; при этом он будет показан в расположенной над списком панели предварительного просмотра. На рис. 6.29 вы видите, что в списке выбран и в панели предварительного просмотра показан файл Email.gif. В нижней части окна активов находятся четыре кнопки, выполняющие различные действия над выбранными в списке элементами.

Чтобы сменить категорию выводимых в списке элементов, необходимо щелкнуть по одному из значков, расположенных на вертикальной серой полосе слева от списка. Перечислим их сверху вниз и расскажем, за какую категорию какой из них отвечает:

П графические изображения (имеются в виду "классические" форматы Интернета — GIF и JPEG и "новичок" PNG);

· цвета;

· гиперссылки;

· изображения и фильмы Flash;

· изображения и фильмы Shockwave;

· фильмы "классических" форматов, в частности AVI и MOV;

· сценарии, написанные на языках JavaScript и VBScript (будут рассмотрены в главе 13);

· шаблоны (будут рассмотрены в главе 9);

· элементы библиотеки Dreamweaver (будет рассмотрена в конце этой главы).

Пощелкайте мышью на этих значках и посмотрите, что получится. Как видите, Dreamweaver ведет строжайший учет всему, что вы помещаете на свои страницы.

Но как же использовать это неописуемое богатство? Очень просто.

Графические изображения, фильмы и гиперссылки вы можете просто перетащить мышью на свою страницу, в то место, где они должны находиться. При этом Dreamweaver сам вставит в нужное место соответствующий HTML-код. Этого же можно достичь, выбрав пункт Insert (для цветов -пункт Apply) контекстного меню списка или дополнительного меню панели Assets или нажав кнопку Insert в левом нижнем углу этой панели.

Dreamweaver также предусматривает возможность изменить графическое изображение формата GIF, JPEG, PNG, Flash или Shockwave, если у вас установлено соответствующее приложение (а именно, Flash и Shockwave для "своих" форматов и Fireworks — для форматов GIF, JPEG и PNG). Для этого достаточно дважды щелкнуть по нужной позиции списка или выбрать пункт Edit контекстного или дополнительного меню. Также можно нажать кнопку Edit в правом нижнем углу панели Assets (рис. 6.30).

Рис. 6.30. Кнопка Editпанели Assets

Также для внедренных объектов поддерживается поиск соответствующего файла и копирование его в другой сайт. Чтобы найти файл, где сохранено изображение или фильм, выберите пункт Locate in Siteконтекстного меню, и Dreamweaver активизирует окно сайта с выделенным в списке файлом. Чтобы скопировать файл, соответствующий внедренному элементу, в другой сайт, выберите нужный пункт в подменю Copy to Siteконтекстного меню. Запомните, что при этом Dreamweaver просто копирует файл в другой сайт, но никак не связывает его с другими файлами — об этом вы должны позаботиться сами.

Цвета вы можете применить к любому тексту. Для этого достаточно просто перетащить необходимый цвет на выделенный текст. Но, вероятно, значительно удобнее будет выбрать пункт Applyв контекстном меню или нажать кнопку Applyвнизу окна активов.

Как видите, иметь под рукой активы очень удобно. Не надо вспоминать, как называется файл графического изображения, вставленный вами на другую страницу неделю назад. Но если у вас достаточно большой сайт, обилие позиций в списке окна активов начинает раздражать. Хочется отобрать некоторые из них, чтобы работать с ними постоянно, а к остальным возвращаться только время от времени. Создать список избранных элементов, этаких "любимчиков" или, по-английски, "favorites".


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 157; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты