Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Технико-экономические расчеты




 

В качестве критерия экономической эффективности сравниваемых вариантов, в которых увеличение капиталовложений сопровождается снижением ежегодных расходов, принимают отношение разности капиталовложений по двум вариантам (соответственно К1 и К2, тенге) к разности ежегодных расходов (соответственно С1 и С2, тенге/год) по их эксплуатации.

При и значение этого критерия определится выражением:

 

(5.7)

 

Это отношение имеет разность времени (годы) и его называют сроком окупаемости, так как оно показывает, за какое число лет превышение капиталовложений по второму варианту окупается благодаря снижению ежегодных расходов. Формула (6.1) представляют и в другом виде:

 

(5.8)

 

Величину Е называют коэффициентом эффективности.

Для железнодорожного транспорта установлено, что Тн=10 лет и соответственно Ен= 0,10.

При сооружении энергосистем принимается срок окупаемости Тн=8 лет и соответственно Ен= 0,12.

При нормативном сроке окупаемости Тн условием выгодности более дорогого варианта будет

 

или . (5.9)

 

Преобразуя выражение (6.2), найдем , что

 

. (5.10)

 

Каждую часть этого равенства называют приведенными ежегодными расходами, т.е.

 

. (5.11)

 

Это выражение представляет собой сумму действительных ежегодных расходов и части капиталовложений, распределенных на Тн лет.

Экономическое сравнение двух разобранных схем пита­ния (п. 5 задания) производится обычным методом сравне­ния вариантов. При этом должны быть учтены единовремен­ные затраты на контактную сеть и пост секционирования (при узловой схеме), ежегодные расходы на энергию потерь в контактной сети и амортизационные отчисления.

Как известно, если при таких расчетах оказывается, что увеличение единовременных затрат ведет к снижению годо­вых расходов, то выбор наивыгоднейшего варианта произво­дится на основании сравнения приведенных затрат. При этом коэффициент экономической эффективности капиталовложе­ний следует принять равным Ен = 0,12.

Данные, необходимые для определения расходов, приведены в приложении 5. Методика экономического расчета изложена в [2. § 8.1].

Пример расчета. Технико-экономический анализ для двух схем питания.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты