Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Спрос, предложение и их взаимодействие




УДАЛИТЬ ЭТОТ ЧЕРТЕЖ


ПРИЛОЖЕНИЕ B

Инструкции по использованию ячейки

Description

 

Кернодержатель с ячейками используется с PORG-200д для определения объема зерен кернового цилиндра. Прибор состоит из цилиндра из нержавейки с несколькими калибровочными дисками разного объема, которые можно поместить внутрь цилиндра. Диски используются в процедуре калибровки. Стойка с регулируемой верхней накладкой и O-кольцом удерживает ячейку и создает прижимное усилие по герметизации отверстия ячейки, для закачки гелия в ячейку, где находится испытуемый керновый цилиндр.

 

Монтаж

 

Перемещение верхней накладки можно регулировать с помощью контргайки для создания достаточной прижимной силы по обеспечению уплотняющего усилия О-кольца при контакте закрывающего рычага со стопорным штифтом. Таким образом, поддерживается постоянным объем закрытой ячейки, что позволяет проводить точные измерения.

ПРИЛОЖЕНИЕ C

Объем калибровочных дисков

Объем калибровочных дисков указан в пакете документов вместе с Сертификатом соответствия техническими спецификациями.

 

В документах также приводятся сведения о длине и диаметре каждого диска.


ПРИЛОЖЕНИЕ D

Общие инструкции по монтажу фитингов SwagelokTM

 

 

Фитинги типа Swagelok™ в основном используются как постоянные соединения. Следует тщательно выполнять инструкции при отсоединении или затяжке фитингов Swagelok™:

 

1. Перед тем как отсоединить фитинг Swagelok™, нанесите метку на гайке Swagelok™ и фитинге.

 

2. При ослаблении гайки, удерживайте фитинг неподвижно гаечным ключом.

 

3. Перед тем, как повторно затягивать металлический фитинг Swagelok™, нанесите небольшое количество резьбовой смазки на резьбу фитинга для предотвращения заедания.

 

4. Затяните гайку фитинга Swagelok™ рукой насколько это возможно, затем продолжайте затягивать ключом до совмещения двух половинок ранее нанесенной метки на гайке и фитинге. При затягивании гайки, удерживайте фитинг неподвижно гаечным ключом.

 

5. Чрезмерная затяжка фитингов Swagelok™ может вызвать течь. Не следует ослаблять или затягивать фитинги Swagelok™, когда трубки находятся под давлением.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ E

Справочная литература

API Recommended Practice 40 (for Core Analysis), Second Edition, February 1998, Section 5.3.2.1.1 “Boyle’s Law Double Cell (Matrix Cup) Method for Grain Volume”(Методическая рекомендация API 40 (по анализу керна), второе издание, февраль 1998, раздел 5.3.2.1.1 “Метод двойной ячейки для измерения объема зерен по закону Бойля ”)

 

 

Тема 4. Спрос, предложение и рыночное равновесие

Вопросы для самопроверки

1. Сформулируйте понятия рыночного спроса, функции спроса и кривой спроса.

2. Охарактеризуйте неценовые факторы (детерминанты) спроса. Какие ценовые и неценовые факторы наиболее сильно влияют на спрос в современной России?

3. Сформулируйте понятия рыночного предложения, функции предложения и кривой предложения.

4. Какую роль имеет фактор времени в формировании рыночного предложения? Есть ли иные неценовые факторы предложения? Какие факторы предложения особенно важны для современной ситуации в России?

5. Как и во всех ли случаях устанавливается рыночное равновесие? Опишите неравновесные ситуации в переходной экономике.

6. Эластичность рыночного спроса по цене и доходам. Опишите реакцию спроса в России на девальвацию рубля в 1998 г. Почему спрос на разные товары изменился неодинаково?

7. Опишите эластичность рыночного предложения по цене.

8. Обсудите возможности практического использования понятия эластичности в деятельности российских предприятий.

9. Целесообразно ли государственное вмешательство в процессы рыночного ценообразования? Приведите примеры удачного и неудачного государственного вмешательства из российской практики.

10. Сопоставьте объяснение процессов рыночного ценообразования теориями предельной полезности и трудовой стоимости. Какое из них представляется вам более обоснованным?

 

Спрос, предложение и их взаимодействие

Логику поведения главных субъектов рынка — покупателей и продавцов — отражают две рыночные силы: спрос и предложение. Итогом их взаимодействия становится сделка — соглашение сторон о купле-продаже товара и/или услуги в определенном количестве и по определенной цене.

Все рыночные операции взаимосвязаны между собой. Если некий товар продается любому желающему по определенной цене, то аналогичный товар не может при тех же условиях стоить дороже или дешевле. Одна сделка влияет на другую, появившийся в одном месте спрос (или предложение) воздействует на общее состояние рынка. Другими словами, конкурентное ценообразование аккумулирует в цене огромный объем разнообразной информации о количественных и качественных характеристиках экономических процессов, формирует информационно-побудительную основу рыночной экономики.

Спрос и предложение в известном смысле являются рыночной заменой (или рыночным эквивалентом) того механизма регулирования, который был характерен для плановой экономики, когда предполагалось, что все разнообразие экономической информации известно центральному планирующему органу. И если плановики лишь пытались на основе собственной «всеобъемлющей» информированности вырабатывать наиболее рациональные пути достижения социально-экономических целей и определять направления действий всех лиц, участвующих в экономических процессах, то механизм спроса и предложения действительно реализует все эти цели в рыночной экономике.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 117; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты