Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ Корреляционного анализа




Формы проявления взаимосвязей весьма разнообразны. Связи между признаками и явлениями, ввиду их большого разнообразия, классифицируются по ряду оснований. В самом общем виде выделяют связи функциональные и корреляционные

Как было показано, корреляционная связь проявляется не в каждом отдельном случае, а во всей совокупности в целом и существует там, где взаимосвязанные явления характеризуются только случайными величинами.

Наличие корреляционных связей присуще многим общественным явлениям. При этом корреляционная связь – понятие более узкое, чем стохастическая связь. Она является частным случаем стохастической связи и её исследование занимает особое место в статистике.

 

 

2.1. ОБЩИЕ ПОНЯТИЯ И ЗАДАЧИ КОРРЕЛЯЦИОННОГО АНАЛИЗА

 

Статистическое распределение многообразных признаков характеризуется наличием разной степени вариации (колеблемости) в величине признака у отдельных единиц совокупности. Предметом исследования этого явления является изучение причин формирования уровня признака в данной совокупности и конкретного вклада каждой из причин.

Содержание теории корреляции составляет изучение зависимости вариации признака от окружающих условий.

Термин «корреляция» был заимствован из естествознания основоположниками теории корреляции английские биометрики Ф.Гальтон и К.Пирсон. Он обозначает соотношение, соответствие. Представление о корреляции как о взаимозависимости случайных переменных величин лежит в основе математико-статистической теории корреляции.

Изучение взаимосвязей в действительности показывает, что вариация каждого отдельного признака находится в тесной связи и взаимодействии с вариацией других признаков, которые могут характеризовать исследуемую совокупность единиц. Так, вариация уровня производительности труда зависит от степени совершенства применяемых технологий, оборудования, организации производства, управления, труда и прочих факторов.

При изучении конкретных связей одни признаки могут выступать в качестве факторов, которые обуславливают изменения других признаков. Признаки, от которых зависят другие носят название признаки- факторы, а признаки, которые являются результатом влияния – признаки результаты.

В корреляционных связях между изменением факторного и результативного признака нет полного соответствия, воздействие проявляется лишь в среднем при массовом наблюдении фактических данных. Только при достаточно большом количестве случаев каждому значению факторного признака х будет соответствовать распределение средних значений результативного признака у.

В простейшем случае применения корреляционной зависимости величина результативного признака рассматривается как следствие изменения только одного фактора. Однако выделенный один фактор в качестве единственного признак – фактора в полной мере не является единственной причиной изменения результативного признака. Наряду с ним на величину результативного признака влияет множество других причин. Так на формирование уровня производительности труда не может влиять только степень совершенства применяемой техники и оборудования. Определённое влияние оказывает специализация производства, состав работающих, их уровень квалификации и др.

Кроме того, сам признак – фактор может зависеть от многих обстоятельств и результативный признак в свою очередь может выступать как фактор изменения других признаков. Поэтому для получения достоверных результатов корреляционной связи между признаками, интерпретация результатов в общем виде требует построения системы корреляционных связей.

Одновременное воздействие на изучаемый признак - результат большого количества самых разнообразных факторов может привести к тому, что одному и тому же значению признака – фактора соответствует целое распределение значений результативного признака, так как в каждом конкретном случае прочие факторные признаки могут изменять силу и направленность своего воздействия.

В отличие от жёсткого однозначного соответствия изменениям факторного признака и результативного при функциональной связи корреляционные связи характеризуются множеством причин и следствий. С их помощью может быть установлена тенденция изменения результативного признака при изменении величины результативного признака.

Решающее слово в обосновании связей между признаками принадлежит логике и экономической теории. Именно только теоретический анализ может показать, какие факторы в большей степени оказывают влияние и влияние каких факторов должно быть проверено.

Только статистическое отражение связи между явлениями может показать, что изменение одного из сопоставляемых признаков сопровождаются изменениями другого. Следовательно, при исследовании процессов очень важен статистический содержательный анализ. С помощью статистических методов изучения зависимостей можно установить проявление теоретически возможных связей в конкретных условиях места и времени. Статистика не только даёт ответ о реальном существовании определённой зависимости, но и даёт количественную характеристику этой зависимости. А зная характер зависимости одного явления от других, можно объяснить не только причины и размер изменений явлений, но и планировать мероприятия для регулирования этих изменений.

При исследовании корреляционных зависимостей решается широкий круг задач, к которым относятся:

 

1) предварительный анализ свойств моделируемой совокупности;

2) установление наличия свзи, определение её формы и направления;

3) измерение тесноты связи;

4) нахождение аналитического выражения связи или модели регрессии;

5) экономическая интерпретация, оценка адекватности и направления использования.

 

Все основные положения теории корреляции разрабатывались применительно к предположению о нормальном характере распределения исследуемых признаков. В этой связи целесообразным является изучение формы распределения, дающее возможность в большей степени обосновать правомерность применения методов корреляционного анализа.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 113; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты