Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЗАДАЧИ ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА




 

1. Вычислить корреляционное отношение, характеризующее тесноту связи между успеваемостью по предмету «Теория вероятностей» и результатами вступительных экзаменов, по следующим данным таблицы

 

 

Оценка по математике при поступлении в институт Число студентов Средний балл на экзамене по теории вероятностей на 2 курсе
3,4
3,9
4,4

 

Общая дисперсия оценок по теории вероятностей равна 0,40.

 

2. В аналитической группировке табл.17 для предприятий выделено три группы. Чему равно критическое значение F для α = 0,05.

 

3. Вычислено уравнение регрессии между себестоимостью единицы продукции (руб.) и размером накладных расходов (руб.): 7=10 + 0,05х. На сколько повысится себестоимость единицы продукции по мере роста накладных расходов на 1 руб.

 

4. При расчете уравнения множественной регрессии по совокупности 40 единиц вычислена сумма квадратов отклонений эмпирических значений от теоретических, равная 400. Общая сумма квадратов отклонений результативного признака — 500. Чему равен совокупный коэффициент детерминации?

 

5. Между валовым доходом на одного работающего колхозника (у), плодородием почвы (х1) и обеспеченностью пашней (х2) вычислено уравнение регрессии У=а01х12х2 Совокупный коэффициент детерминации R2Ух1х2, =0,924. Парный коэффициент корреляции между у и xi равен 0,9. Вычислить частный коэффициент детерминации между у и х2.

6. При десяти степенях свободы факторной дисперсии и трех степенях свободы остаточной дисперсии для α = 0,01 чему равно критическое значение η2?

 

7. Вычислить корреляционное отношение, характеризующее зависимость между размером цехов машиностроительного завода по числу установленных станков и производительностью труда рабочих, по табличным данным

 

Число установленныхстанков, тыс. шт. Число цехов Выработка продукции на одного работника, ед./ч
До 50
50-100
100-200

 

Общая дисперсия выработки на одного рабочего равна 5000.

 

8. Совокупный коэффициент детерминации между сменной выработкой шахтера (у), уровнем механизации подземных работ (х1) и мощностью пласта (х2) составляет 0,94. Парный коэффициент детерминации между у и х1 равен 0,8. Чему равен частный коэффициент детерминации между у и х2?.

 

9. По данным таблицы построить однофакторное уравнение регрессии зависимости производительности труда у от стажа работы х.

 

№ рабочего Стаж работы, г. Дневная выработка рабочего, шт.
Итого

10. Вычислить корреляционное отношение, характеризующее тесноту связи между заработной платой и стажем работы, по данным таблицы

 

Стаж работы, лет Число рабочих Средняя заработная плата, руб.
До 5
5-10
10 и выше

 

Общая дисперсия заработной платы равна 500.

 

11. По уравнению множественной регрессии У=а01х12х2 вычислен коэффициент детерминации, равный 0,68. Линейный коэффициент корреляции между у и х1 равен 0,6. Чему равен частный коэффициент детерминации между у и х2?

 

12. Линейный коэффициент корреляции между годовой оплатой труда колхозников и трудовой активностью в общественном производстве составляет 0,6. Сколько процентов вариации трудовой активности связано с вариацией годовой оплаты труда?

 

13. При расчете линейного уравнения регрессии между средним баллом на 1 курсе в вузе и оценками на вступительном экзамене по математике получена остаточная дисперсия 0,16 и общая 0,20. Чему равен коэффициент детерминации?

 

14. Вычислено уравнение регрессии между себестоимостью 1 т литья (руб.) и производительностью труда на одного рабочего (т); Y=270 - 0,5x. При увеличении производительности труда на 1 как изменится себестоимость?

 

15. По уравнению множественной регрессии

 

У=а01х12х2 3х3

вычислен коэффициент детерминации, равный 0,8. Линейный коэффициент корреляции между у и х1 равен 0,5. Чему равен частный коэффициент детерминации между у и х2 , если частный коэффициент между у и х3 равен 0,4.

 

Сформировать систему для определения взаимосвязи между факторными признаками в общем виде.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 121; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты