Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Примечание. Вообще, сам Dreamweaver подскажет вам, можно ли на данном месте поместить ячейку или таблицу разметки




Вообще, сам Dreamweaver подскажет вам, можно ли на данном месте поместить ячейку или таблицу разметки. Если курсор мыши имеет вид крестика, то поместить на этом месте элемент разметки можно, если же он примет вид перечеркнутого круга — нельзя.

В левом верхнем углу таблицы разметки находится ее заголовок, имеющий вид небольшого ярлычка (рис. 8.18). Чтобы выделить таблицу, щелкните по нему. Вы можете также щелкнуть по границе таблицы, но этот способ срабатывает только тогда, когда граница таблицы не совпадает с границей ячейки или другой таблицы. Так что щелчок по заголовку — лучший способ выделить таблицу.

Рис. 8.18. Заголовок таблицы

Вы можете отключить показ заголовков таблиц, если они вам мешают. Для этого достаточно отключить пункт-выключатель Show Layout Table Tabsподменю Table Viewменю View.

Вдоль верхнего края таблицы располагается строка ширин (рис. 8.19). В ней обозначена ширина соответствующих столбцов таблицы. При разработке разметки страницы часто нужно знать ширину того или иного столбца.

Рис. 8.19. Строка ширин

Может получиться так, что в строке ширин для какой-то ячейки будут отображаться два значения ширины: одно в кавычках и другое в скобках. Обычно это случается, когда в слишком узкую ячейку помещают слишком широкое содержимое, и Dreamweaver бывает вынужден расширить эту ячейку. Первое значение обозначает реальную ширину ячейки, а второе — ширину, заданную для ячейки в HTML-коде. В этом случае лучше всего будет изменить ширину ячейки так, чтобы оба эти значения совпали. Как это проще всего сделать, мы рассмотрим ниже.

Вы можете делать с таблицами разметки все то же, что и с ячейками: изменять размеры, переносить на другое место, удалять. Но имейте в виду, что переносить таблицу можно только "удерживая" ее за "тело", окрашенное серым, а не за границу. А изменять размеры можно только у той таблицы, внутри и вне которой с нужной стороны есть свободное пространство, не занятое ячейками.

Нарисуйте на свободном месте таблицу разметки. Внутри нее создайте три ячейки:

· верхняя — узкая, под заголовок колонки новостей;

· центральная — самая большая, под собственно новости;

· нижняя — также узкая, под гиперссылку на архив новостей ("старостей").

Результат, который должен получиться у вас, изображен па рис. 8.20.

Рис. 8.20. Готовая разметка страницы (сетка временно отключена)


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты