Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Относительные показатели вариации




 

Для характеристики меры колеблемости изучаемого признака исчисляются показатели колеблемости в относительных величинах. Они позволяют сравнивать характер рассеяния в различных распределениях (различные единицы наблюдения одного и того же признака в двух совокупностях, при различных значениях средних, при сравнении разноименных совокупностей). Расчет показателей меры относительного рассеяния осуществляют как отношение абсолютного показателя вариации признака к средней арифметической, умножаемое на 100%.Напомним, что стандартное отклонение - абсолютная мера рассеяния вариантов ряда.

Существуют следующие показатели, выраженные в процентах: относительный размах вариации, относительное линейное отклонение и коэффициент вариации.

Относительный размах вариации (коэффициент осцилляции) отражает относительную меру колеблемости крайних значений признака вокруг средней.

Относительное линейное отклонениеотражает долю усредненного значения абсолютных отклонений от средней величины.

Коэффициент вариации является наиболее распространенным показателем колеблемости, используемым для оценки типичности средних величин, позволяет представить дисперсию как долю от средней величины.

Чем меньше значение коэффициента вариации, тем однороднее совокупность по изучаемому признаку и типичнее средняя, В статистике совокупности, имеющие коэффициент вариации больше 30-35 %, принято считать неоднородными.

Для более ясного представления и использования в экономико-статистическом анализе показатели вариации представлены на схеме.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты