Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Интерактивные технологии и инновационные методы, используемые в образовательном процессе




 

В ходе лекционных и практических занятий, а также при самостоятельной работе студентов активно используются различные интерактивные методы обучения.

Деловая игра «Перепись населения» проводятся в течение 2 часов практических занятий при изучении темы «Статистическое наблюдение». Результатом игры является решение конкретной практической задачи статистического наблюдения интерпретацией результатов и формулировкой выводов. Студенты разбиваются на группы по 5-6 человек, выбирают руководителей групп. Каждая группа получает собственное задание, суть которого определяется ролью группы в процессе решения поставленной задачи. В соответствии с заданием руководители групп распределяют работу между членами группы.

Семинары в диалоговом режимепредусмотрены при прохождении модуля 1 «Теоретические и организационные основы статистики»,предполагают активное участие студентов в анализе особенностей развития и организации статистики в России; а также методологических проблем статистического наблюдения

Разбор конкретных ситуаций. В ходе лекционных и практических занятий в общем объеме 12 часов активно рассматриваются реальные ситуации, имеющие место в экономике, демографии, маркетинге, коммерции, логистике и других прикладных областях. Так, например, анализируется динамика Валового регионального продукта по субъектам Российской Федерации

Электронное тестирование знаний, умений и навыков в системе Интернет-тренажеров, где можно пройти тестирование в режиме самообучения по различным дисциплинам учебного плана, в том числе по Статистике: www.i-exam.ru

Использование информационных ресурсов и баз данных.Для осуществления статистического анализа по реальным выборочным данным используются данные Интернет-ресурсов, содержащие статистическую информацию и аналитические обзоры:

www.gks.ru- сайт Федеральной службы государственной статистики.

www.socpol.ru- информационный массив Независимого института социальной политики. Сайт содержит архив социально-экономических данных, которые можно использовать для осуществления моделирования на реальных выборочных данных в учебных и научных целях.

www.stat.hse.ru- банк статистических баз данных ГУ-ВШЭ.

www.statsoft.ru- сайт разработчика системы Statistica.

www.akm.ru - Информационное агентство АК&М.

www.cbr.ru - Центральный банк Российской Федерации.

www.fedcom.ru - Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг.

www.minfin.ru- Министерство финансов Российской Федерации.

www.nalog.ru -Министерство Российской Федерации по налогам и сборам.

www.rtsnet.ru -Фондовая биржа РТС.

www.akdi.ru - Экономика и жизнь: агентство консультаций и деловой информации.

www.rbc.ru - Росбизнесконсалтинг Информационные системы.

Данные используются как на практических занятиях, так и при самостоятельной работе студентов.

Применение электронных мультимедийных учебников и учебных пособий.Применение следующих электронных мультимедийных учебников осуществляется при изучении всех тем дисциплины.

http://www.statsoft.ru/home/portal/- электронный мультимедийный учебник разработчика системы Statistica.

http://window.edu.ru/window/library?p_rubr=2.2.76.3 - Учебно-методическая библиотека по Статистике Федерального Портала Российское Образование

http://www.edu.ru/index.php?page_id=242 - библиотека Федерального Портала Российское Образование.

Применение предпринимательских идей в содержании курса.На базе научно-образовательного кружка кафедры Социально-экономической и региональной статистики осуществляется решение предпринимательских задач, востребованных практикой, с применением статистических методов анализа. Работа в научно-образовательном кружке, осуществляемая в соответствии с индивидуальными научными интересами студентов существенно повышает мотивацию и навыки практического применения полученных теоретических знаний.

Использование проблемно-ориентированного междисциплинарного подхода к изучению наук. Для повышения мотивации к изучению дисциплины и закрепления полученных теоретических и практических знаний, в ходе лекций и практических занятий студенты рассматривают реальные примеры применения статистических методов анализа по направлению и профилю, специальности обучения, выявляют и подтверждают взаимосвязь изучаемой дисциплины с другими науками.

Применение активных методов обучения, на основе опыта и др. Используются активные методы обучения: творческие задания; работа в малых группах; обучающие деловые игры; изучение и закрепление нового материала (работа с наглядными пособиями, видео- и аудиоматериалами); обсуждение сложных и дискуссионных вопросов и проблем.

 

Использование методов, основанных на изучении практики (case studies).Рассматриваются в качестве кейсов конкретные примеры применения статистических методов в социально-экономических исследованиях на сайте разработчика Statistica www.statsoft.ru.

Использование проектно-организованных технологий обучения работе в команде над комплексным решением практических задач. Организация студенческих исследовательских групп при их объединении в рамках написания комплексных творческих работ (по смежной тематике, объединенных одной проблемой)

Ориентация содержания на лучшие отечественные аналоги образовательных программ.Содержание дисциплины ориентируется на образовательные программы Научно-исследовательского университета «Высшая школа экономики», Московского государственного университета экономики, статистики и информатики «МЭСИ».

 

 



Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты